Смекни!
smekni.com

Лечебный массаж при сердечно-сосудистых заболеваниях (стр. 3 из 3)

План массажа: воздействие на паравертебральные зоны спинномозговых сегментов (L1 - DXII, DVI - DII, CVI - CIV), массаж грудины, области сердца, межлопаточной области и левого плеча; дыхательные упражнения; массаж нижних и верхних конечностей. Положение больного: лежа на животе или сидя, с опорой головы на руки о валик, подушку.

Методика: Плоскостное поглаживание паравертебральных зон от ниже лежащих сегментов к вышележащим, трапецевидных мышц, задней поверхности или грудино-ключично-сосцевидных мышц; растирание в области этих зон; разминание продольное и поперечное широчайших мышц спины, трапецевидных и грудино-ключично-сосцевидных мышц, сдвигание мышц спины; вибрация - прерывистая, концами пальцев, нежное похлопывание ладонью, поглаживание, сотрясение грудной клетки. Массаж области верхней части грудины, области сердца, межлопаточной области и внутренней поверхности левого плеча; поглаживание (круговое плоскостное поверхностное и глубокое, граблеобразное) межреберных промежутков и грудины к позвоночному столбу; растирание области сердца, грудины, межлопаточной области и межреберных промежутков; разминание (грудных мышц и валяние мышц левого плеча); вибрационное поглаживание межлопаточной области и области сердца; дыхательные упражнения. Массаж нижних и верхних конечностей производят в положении больного лежа на спине: применяют приемы поглаживания и разминания широкими штрихами. Продолжительность процедуры 15-20 минут, курс лечения 12 сеансов, через день.

Массаж при стенокардии можно применять только в межприступном периоде, а при сочетании стенокардии с гипертонической болезнью, травматической церебропатией, церебросклерозом - массаж воротниковой зоны чередовать с эуфиллино-электрофорезом. При сопутствующем спондилезе без корешкового синдрома, массаж спины для воздействия на межпозвоночные диски и весь позвоночный столб.

Выводы

В системе медицинской реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями массаж оказывает более положительное действие, если он сочетан с лечебной физической культурой. Систематический массаж в процессе физической тренировки повышает уровень окислительно-восстановительных процессов в мышцах. Тренировка сердца способствует развитию устойчивости его к различным нагрузкам. Психотерапевтическое воздействие массажа помогает больному преодолеть страх и сомнения в выздоровлении.

Литература

1. Куничев Л.А., "Лечебный массаж", "Медицина", Москва, 1983 г.

2. Попова С.Н., "Физическая реабилитация", "Феникс", Ростов на Дону, 2005

3. www.massage.ru/book. htm

4. www.MyMassage.ru