Смекни!
smekni.com

Кесарево сечение мелких домашних животных (стр. 5 из 6)


2.4 Лечебная работа

Было проведено исследование по проведению операций кесарево сечение с различными методами шовного материала.

Целью настоящей работы было – провести анализ заболеваемости мелких животных приводящих к кесареву сечению в городе Бердск и изучить возможности применения клея "Сульфакрилат" для бесшовного соединения стенок матки при кесаревом сечении у мелких домашних животных.

Для этого были подобраны две группы животных разных возрастов, с различными заболеваниями, приводящих к кесареву сечению по 10 кошек в каждой группе.

Первый метод – кесарево сечение с применением кетгута или тонкого шелка.

У собак и кошек кесарево сечение слагается из лапаротомии и гистеротомии (рассечение матки).

Края раны сшивают послойно. Первый шов, непрерывный, из кетгута или тонкого шелка, накладывают на серозную и мышечную оболочки. Скреплять слизистую оболочку нет надобности, так как она легко регенерирует, а сшивание шелком, как правило, влечет за собой развитие стойких эндометритов и бесплодие. Кроме того, как показали наблюдения, нити шва, захватывающего все оболочки, после инволюции матки ослабляются, в виде петель начинают выступать в просвет матки и раздражают слизистую оболочку. Вторым узловатым серозно- мышечным швом (шов Ламбера) погружается первый шов. Швы следует затягивать сильнее обычного: нетугие швы по мере инволюции матки быстро расслабляются и не создают хорошего контакта краев раны. Рану брюшной стенки зашивают обычным способом и закрепляют коллодий повязкой.

Метод второй – применение клея «Сульфакрилат» для бесшовного соединения стенок матки.

Экспериментальные исследования проводились на 10 кошках и собаках с массой тела от 2,5 до 5кг. Кесарево сечение осуществляли в сроки близкие к окончанию беременности. Лапаратомия проводилась при помощи косовертикального доступа. На рогах матки делали два разреза длиной 2,5 - 3,5 см.

После удаления плодов и последов края матки склеивали клеем, для этого по краям стенки органа прошивали держалки из шёлковой нити без прокалывания слизистой оболочки. Перед нанесением клея соединяемые поверхности осушали ватным тампоном, далее - тампоном со спиртом и эфиром. После выполнения всех манипуляций на органе, натягивали держалки таким образом, чтобы соприкасались серозные поверхности краев матки. Клеевую композицию наносили тонким слоем (из расчета 1 капля на 1 кв. см.). [24]

Полимеризация протекала в течение 10-120 секунд. В результате полимеризации образовывалась тонкая, плотная, эластичная пленка, обеспечивающая хорошую герметичность склеиваемых поверхностей тканей. Место склеивания подкрепляли полоской сальника, приклеивая её к клеевому шву. На брюшную стенку накладывали одноэтажный шов Медведевой. В контрольной группе матку ушивали двухрядным швом: в качестве первого ряда использовали шов Шмидена, второго ряда шов Плохотина-Содовского.

На первоначальном этапе исследований учитывались основные клинические показатели у оперированных кошек и патологоанатомические изменения в зоне клеевого соединения и в зоне наложения швов.

Показатели температуры тела, пульса, дыхания снимались и регистрировались в утренние и вечерние часы. При этом средне групповые показатели температуры тела в опытной группе составили 38,3±0,1°C, а в контрольной-38,7±0,2°С. Частота пульса, соответственно, была 112,3±4,9 уд/мин и 117,9±3,8, а частота дыхания в опытной группе составила 29,12±2,04, а в контрольной 30,01±2,1 дыхательных движений за 1 минуту. Следовательно, основные клинические показатели у животных опытной и контрольных групп не выходили за пределы физиологических величин на протяжении всего послеоперационного периода.

Патологоанатомические исследования проводили на 11 и 21 день постоперационного периода, во время проведения гистерэктомии. Мы исследовали состояние участков париетальной брюшины, прилегающих к раневым рубцам на брюшной стенке и матке. У всех оперированных кошек они имели серовато-белый цвет, были эластичны и умеренно влажны. Спаечные процессы были выявлены в одном случае при зашивании матки двухрядным швом. Один рог матки был спаян серозной оболочкой с брюшиной. В опытной группе спаек не наблюдалось. Проведенные экспериментальные исследования в медицине показали, что клеевая композиция "Сульфакрилат" способна индуцировать на поверхности пленки отрицательный электрический заряд, препятствуя фиксации на ней фибрина, что создает условия снижающие возможность развития спаечного процесса. (В.Г. Марченко, В.Р. Мелексетов. 1997г.) Это подтверждено нашими исследованиями.[25]

Раневые рубцы после применения двухрядного шва на матке у кошек контрольной группы, были более массивными и более темными, чем у кошек опытной группы с бесшовным соединением матки с помощью клея " Сульфакрилат", где рубцы были более нежными. Серозные покровы были надежно соединены. Испытания на механическую прочность проводили методом пневмопрессии, на тридцатый день постоперационного периода она составила 260±14мм рт. ст. Техника склеивания тканей матки требовала минимальной затраты времени.

Исходя из этого, применение новой клеевой композиции для бесшовного соединения матки при кесаревом сечении у кошек и собак нам представляется целесообразным. Данные об экспериментальном и клиническом использовании клеевых композиций в ветеринарии достаточно неопределенны, а клей " Сульфакрилат " прошел апробацию только в некоторых областях медицины. Мы считаем, что данная тема актуальна как в научном плане, так и в плане проведения клинических операций.

2.5 Экономическая эффективность различных методов проведения

операции

Экономическая эффективность метода № 1и метода № 2 при проведении кесарева сечения у собак и кошек.

Метод № 1.

Таблица. Сумма лечения при методе №1 – операция кесарево сечение с применением хирургического шелка

Наименование препаратов Стоимость лечения Дни лечения Сумма
1 Новокаин, 0,25-0,5% раствор 45 1 45
2 Раствор йода 3 1 3
3 Йодоформаколлоидная повязка 18 1 18
4 5...10% -й спиртовой раствор фурацилина 1:5000 30 8 240
5 Антибиотики 120 7 840
6 Шелк хирургический 246 1 246
7 Вата, спиртовые тампоны 140 1 140
8 Бинты 10 8 80

На курс лечения при методе № 1 на одно животное было затрачено 1306 рублей. *- согласно существующим расценкам в г. Бердск, утвержденным 15 сентября 2005 г.



№ п/п
Патология родов Операция проводилась Роды прошли без операции
1 Слабые схватки 5 4
2 Несоответствие объема плода 8 1
3 Неправильное членорасположение плода 3 5
4 Заращение шейки матки 2 0
5 Скручивание матки 2 0

Таблица. Сумма лечения при методе №2 – операция кесарево сечение с применением клея «Сульфакрилат»

Наименование препаратов Стоимость лечения Дни лечения Сумма
1 Новокаин, 0,25-0,5% раствор 45 1 45
2 Раствор йода 3 1 3
3 Йодоформаколлоидная повязка 18 1 18
4 5...10% -й спиртовой раствор фурацилина 1:5000 30 8 240
5 Антибиотики 120 7 840
6 Клей «Сульфакрилат» 280 1 280
7 Вата, спиртовые тампоны 140 1 140
8 Бинты 10 8 80

На курс лечения при методе № 1 на одно животное было затрачено 1340 рублей. *- согласно существующим расценкам в г. Бердск, утвержденным 15 сентября 2005 г.

Сумма проведенных операций с помощью различных методов не существенно различается, поэтому экономическая эффективность не должна учитываться, как основная причина проведения какого- либо метода кесарева сечения.

2.6 Рекомендации по профилактике патологий родов, приводящих к

кесареву сечению и проведению операции

Следует отметить, что причины нарушения функции органов размножения, приводящие к кесареву сечению разнообразны. Наиболее распространенными являются погрешности в кормлении и содержании маточного поголовья, заболевания и врожденные отклонения в развитии половых органов животных, нарушения правил скрещивания собак, особенно разных пород (организационные недостатки) и правил проведения патологических родов и технологии выращивания собак и кошек.

Самым важным фактором в возникновении патологии является состояние здоровья животного к началу родов. Любые нарушения в кормлении, отсутствие витаминов в пище, плохое санитарно-гигиеническое содержание животного способствуют неправильно протекающим родам.

Предложения при проведении операции:

1. Рекомендуем применять для проведения кесарева сечения у мелких домашних животных на ветеринарных станциях для соединения швов клея «Сульфакрилат».

2. Рекомендуем не проводить операции с использованием общего наркоза. Почти во всех случаях, когда пользовались общим наркозом, животное погибало или развивалось очень тяжелое послеоперационное состояние, и нередко наступала смерть при явлениях комы. При местной инфильтрационной анестезин 0,25—0,5%-ным раствором новокаина и других обезболивающих средств мы получали положительные результаты у значительного количества оперированных животных. Местное обезболивание ограничивается инфильтрацией подкожной клетчатки мышечных слоев брюшной стенки по линии разреза.