Смекни!
smekni.com

Организация и экономика ветеринарного дела (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Введение 2

2.Характеристика животноводства 5

3. Экономика, организация и управление сельскохозяйственным производством 8

4.Организация ветеринарного обслуживания 11

5.Характеристика ветеринарной работы в хозяйстве. 14

6.Экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий при незаразных болезнях животных 15

Расчет экономической эффективности лечебно-профилактических мероприятий при крупозной пневмонии телят. 15

7. Выводы и предложения 19

8.Список используемой литературы 21

1. Введение

Важной общегосударственной задачей является улучшение ветеринарного обслуживания, снижение заболеваемости и падежа животных. Возрастает соответственно и роль ветеринарных специалистов.

Ветеринарный специалист должен в полной мере знать организацию ветеринарного дела. Это особо важно в условиях, когда в стране осуществляется широкая программа мероприятий по специализации и интенсификации животноводства, по его переводу на промышленную основу.

Под ветеринарной службой понимают организованную деятельность работников ветеринарии, ветеринарных организаций и учреждений, заключающуюся в проведении лечебно-профилактических, противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий.

Ветеринарную службу в России осуществляют:

1) организации и учреждения государственной ветеринарии, входящие в систему Министерства сельского хозяйства России;

2) ветеринарные врачи и фельдшеры колхозов, совхозов и других государственных, кооперативных и общественных предприятий, организаций, учреждений;

3) ветеринарные организации и учреждения министерств и ведомств России;

Задачами ветеринарной службы в России являются:

1) предупреждение и ликвидация заразных и незаразных болезней в колхозах, совхозах и других предприятиях, в организациях, учреждениях и в хозяйствах граждан;

2) организация и проведение ветеринарных мероприятий, направленных на обеспечение выполнения планов развития животноводства и повышения продуктивности скота и птицы колхозами, совхозами и др.;

3) обеспечение производства доброкачественных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов и сырья животного происхождения;

4) охрана населения от болезней, общих для человека и животных;

5) охрана территории России от заноса из иностранных государств заразных болезней животных;

Различают следующие ветеринарные мероприятия:

1. противоэпизоотические мероприятия – меры направленные на предупреждение или ликвидацию инфекционных и инвазионных болезней.

2. лечебно-профилактические мероприятия против незаразных болезней – все виды лечения животных, включая хирургические и акушерские операции и т.п.

3. ветеринарно-санитарные мероприятия, направленные на создание для животных благоприятных в санитарном отношении условий внешней среды, а также на обеспечение санитарного благополучия продуктов и сырья животного происхождения.

К числу массовых профилактических мероприятий относятся:

Зоогигиенические меры (обеспечение нормальных условий содержания, кормления, эксплуатации и воспроизводства животных); диагностические исследования; профилактические и вынужденные вакцинации; лечебно-профилактические обработки.

К массовым ветеринарно-санитарным мероприятиям относятся:

Дезинфекция, дератизация, дезинсекция, дезинвазия животноводческих помещений; обеззараживание средств транспорта, инвентаря, кожевенного, мехового и прочего сырья; все это имеет большое профилактическое значение.

Ветеринарные мероприятия могут быть плановыми и вынужденными. Многие мероприятия, проводимые ветеринарными специалистами, направлены не только на борьбу с болезнями животных, но и на охрану здоровья людей.

Не менее важное значение имеет ветеринарное дело в обороне страны, когда еще более остро выступает вопрос о недопущении возникновения болезней, особенно заразных, среди животных. Возрастает роль ветеринарии в обеспечении населения доброкачественными в санитарном отношении продуктами питания, одеждой изготовленной из сырья полученного от животных.

2. Характеристика животноводства.

ЗАО ПЗ «РАПТИ» находится в Лужском районе Ленинградской области, в 3,5 км от п.им. Дзержинского и 25 км от г. Луги, которые связывает асфальтированная дорога общего пользования.

Территория ЗАО ПЗ «РАПТИ» находится в пределах южно-таежной лесной зоны умеренного природно-сельскохозяйсвенного пояса России.

Многолетние климатические показатели данной территории (4 агроклиматический район Ленинградской области) характеризуется следующими величинами: среднегодовая температура воздуха 4,4 С, сумма температур воздуха выше 10С-1700-1900С, количество осадков за год 560-650 мм, в том числе за период с температурой воздуха 10С – 450 мм, испаряемость 300мм. В целом, это один из самых теплых и влагообеспеченных районов Ленинградской области. Превышение осадков над испаряемостью обуславливает промывной водный режим почв. В этих климатических условиях формируются почвы подзолистого типа. Средняя дата схода снежного покрова 5-10 апреля, средняя дата первого заморозка 28 сентября, средняя дата последнего заморозка 20 мая. Дата наступления спелости почв – 30 апреля, этот показатель определяет начало полевых работ. В целом климатические условия благоприятны для получения высоких урожаев всех сельхозкультур возделываемых в хозяйстве.

Территория хозяйства расположена на водоразделе между рекой Лугой и Череменецким озером, представляет собой волнистую равнину, приподнятую над уровнем моря, примерно – на 120 м. Отрицательные формы рельефа представлены ложбинами, западинами, котловинами. Крупные котловины заняты озерами и болотами. Поймы рек довольно хорошо выражены.

ЗАО ПЗ «Рапти» занимается производством молока, мяса, зерна и картофеля. Количество работающих в хозяйстве 235 человек. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 2227 га, из них пашни – 1432 га, сенокосов – 426 га, пастбищ – 369 га.

Объемы производства собственной продукции в 2009 году составили: молока – 7973 т; мяса – 469 т; зерна – 3820 т; картофеля – 2530 т.

Цех животноводства представлен двумя молочно-товарными фермами («Бор», «Чеголи»), фермой по выращиванию молодняка крупного рогатого скота («Солнцев берег») и свинофермой. Одним из основных видов хозяйственной деятельности ЗАО ПЗ «Рапти» является производство молока. В 2006 году в хозяйстве был преодолен 9000-й рубеж надоев молока и составил 9334 кг на фуражную корову. В 2009 году удой на фуражную корову составил 8393 кг.

В деле дальнейшего увеличения производства продуктов молочного животноводства администрация хозяйства все большее значение придает селекционной работе, улучшилось кормление и содержание крупного рогатого скота, выдерживается технологическая специализация, значительно повысился уровень механизации животноводческих работ, внедряются новые технологии. В декабре 2007 года введен в эксплуатацию доильный зал «Елочка с фронтальным видом 2 х 16» на 750 голов. В августе 2008 года завершена реконструкция коровника на ф. Бор. Реконструкция коровников проводилась в рамках приоритетного национального проекта « Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства».

Производство молока в хозяйстве является рентабельным, так в 2009 году прибыль от реализации молока составила 14 779 тыс.руб.

ЗАО ПЗ «Рапти» занимается разведением свиней породы ландрас. Поголовье свиней составляет 931 гол. Среднесуточный привес – 489 г.

Цех растениеводства в хозяйстве представлен двумя бригадами: бригадой по выращиванию картофеля и бригадой по кормопроизводству.

Важнейшее значение хозяйство придает выращиванию зерновых культур. Посевная площадь, занятая под зерновыми составляет 900 га. В 2009 году урожайность зерновых составила 42.4 ц/га.

ЗАО ПЗ «Рапти» является хорошо организованным и хорошо содержащимся хозяйством. В настоящее время хозяйство имеет стабильное финансовое положение. За 2009 год предприятие получило балансовую прибыль в сумме 3190 тыс.руб. реализовано продукции на сумму 150074 тыс.руб., в том числе продукции растениеводства – 19693 тыс.руб., продукции животноводства – 129010 тыс.руб., из них молока на сумму 105992 тыс.руб.

По итогам работы за 2009 год акционерное общество было признано Лучшим хозяйством Лужского района и награждено переходящим кубком. В марте 2008 года ЗАО Племзавод «Рапти» было награждено Золотым Сертификатом Качества и Дипломом в рамках Международной Программы Всемирного Продвижения Качества. Так же хозяйство имеет многочисленные грамоты и благодарственные письма за участие в районных и областных сельскохозяйственных ярмарках.

Стратегическое развитие хозяйства определяется прежде всего получением прибыли, сохранением платежеспособности и конкурентоспособности всех отраслей сельскохозяйственного производства, внедрением перспективных ресурсосберегающих технологий.

В 2010 году освоено 50 млн.руб в рамках национального проекта по модернизации кормоцеха на животноводческом комплексе ф. Бор.

Хозяйство постоянно ведет переоснащение машинно-тракторного парка высокопроизводительной ресурсосберегающей сельскохозяйственной техникой. Это способствует снижению затрат на производство продукции, повышению производительности труда и доходности предприятия.

Коллектив аппарата управления хозяйства составляют опытные сотрудники, имеющие большой стаж (по несколько лет) работы на руководящих должностях. Команда обеспечивает динамичное развитие и стабильное финансовое положение хозяйства.

3. Экономика, организация и управление сельскохозяйственным производством