Смекни!
smekni.com

Кормление кошек (стр. 3 из 3)


Кормовые продукты, используемые для кошек. Нормы кормов.

Суточная норма питания определяется не только количеством, но и качеством пищи, а также зависит от кондиции животного. Под качеством подразумевается калорийность продуктов, то есть число калорий, высвобождаемых в процессе усвоения в желудочно-кишечном тракте.

Основные кормовые продукты, используемые для кормления кошек были рассмотрены выше в разделе «Значение питательных и биологических активных веществ в питании кошек», В конце данного раздела Будут приведены примерные нормы скармливания основных кормов кошкам на голову в сутки.

Несколько слов о специальных кормах для кошек. В сущности, это пища, состоящая из различных питательных веществ, скомпанованных в оптимальном для животных соотношении. Кроме того, она обогащена необходимым количеством витаминов и рассеянных элементов, а также вкусовыми добавками, полученными на основе тех продуктов, которые особенно нравятся кошкам (часто применяются добавки с ароматом курятины, печени, говядины, рыбы и т.д.)

Большим спросом у владельцев кошек пользуются импортные консервы «Феликс» и «Висказ», сухие корма «Фрикс», «Бриккиз», «Латцикатц».

Взрослым кошкам с массой тела 3 кг дают консервов «Висказ» в среднем 250 г, «Китикэт» - 70 г, при массе тела 5 кг-соответственно 400 и 110 г при 2-х кратном кормлении в сутки,

Консервы скармливают тёплыми. Кошки обычно не едят корма, вынутые только что из холодильника. Наиболее охотно поедаются консервы, подогретые до температуры 38-39 градусов.

Концентрированные консервы скармливают котятам и кошкам в период беременности и лактации, а также после хирургических операций. В состав концентрированный консервов входят: куриное мясо, печень, почки, лёгкие, подсолнечное масло,


полисахариды растительного происхождения, минеральные вещества, витамины, таурин и вода.

Адаптированные консервы для взрослых кошек применяются в качестве корректирующего или лечебного корма при наличии у кошки рецидивирующих болезней, отсутствия аппетита и др. В состав адаптированных консервов входят: печень, почки, лёгкие, рис, кукурузная мука, растительное масло, яйца, минеральные вещества, витамины, таурин и вода.

Консервы с низкой калорийностью применяются для кошек,

страдающих ожирением или избыточным весом тела. Скармливание консервов с низкой калорийностью обеспечивает стабильное снижение веса при 4-х кратном кормлении кошек в сутки. В состав консервов входят: куриное мясо, печень, лёгкие, подсолнечное масло, полисахариды растительного происхождения, минеральные

вещества, витамины, таурин и вода. Если потери веса кошки не происходит, суточную дозу консервов уменьшают на 20%.

Консервы с низкой калорийностью не скармливают котятам, а также взрослым кошкам в период беременности и лактации,

Консервы с низким содержанием белка применяются в качестве вспомогательного корма при лечении хронической почечной недостаточности у кошек. Содержание в консервах витаминов группы В выше, чем в обычных консервах для кошек. Это позволяет возместить их значительную потерю с мочой у кошек с почечной недостаточностью. В состав-консервов с низким содержанием белка входят: куриное мясо, печень, почки, лёгкие, кукурузная мука, подсолнечное масло, полисахариды растительного происхождения, минеральные вещества, витамины, таурин и вода. Кормление консервами с низким содержанием белка осуществляется часто не менее 4 раз в сутки небольшими порциями в слегка подогретом виде (38-39 градусов). Эти консервы не скармливают котятам и кошкам в период беременности и лактации.

Консервы со специально подобранным белковым составом применяются в качестве вспомогательного корма при лечении непереносимости или повышенной чувствительности (аллергии) к


пищевым продуктам у кошек, появляющихся в виде хронического зуда кожи, приводящего к появлению кожных ран на морде, шее, спине, просовидным высыпаниям на коже, рвоты, диареи. В состав этих антиаллергических консервов входяе: куриное мясо, рис, подсолнечное масло, полисахариды растительного происхождения, минеральные вещества, витамины, таурин и вода.

Диетические рН контрольные консервы применяются при лечении мочевыводящих путей у кошек. Консервы обеспечивают высокий уровень потребления жидкости и стимулируют мочеотделение. Консервы содержат ограниченное количество магния и способствуют закислению мочи. В состав консервов входят:

куриное мясо, печень, почки, полисахариды растительного происхождения, минеральные вещества, витамины, таурин и вода. Суточную норму консервов разделяют на 4 порции и скармливают в слегка подогретом виде (38-39 градусов). Данные консервы скармливают только кошкам в период покоя.

При кормлении сухими кормами не следует забывать, что у животного возникает повышенная потребность в жидкости. Безусловно, они удобны во время переездов, отпуска, выставок и т.д. Большое преимущество их состоит и в том, что они могут храниться про запас. Вообще же такие корма нельзя рассматривать в качестве постоянного источника питания, их лучше добавлять к другой, более естественной пище. Котятам до четырёх месяцев их вообще не следует давать - для них полезнее натуральная пища, соответствующая возрасту.

Нельзя не упомянуть и о потребляемой кошкой жидкости. Животное всегда должно иметь её в достатке. Молодым кошкам ежедневно требуется количество жидкости, равное 10% их веса, с годами потребность снижается до 7%, а у старых животных доходит до 5%. При этом безразлично, как жидкость потребляется - отдельно или в составе пищи.

Как правило, кошкам безразлично, какую пить жидкость. Это может быть чистая вода, некрепкий чай, а в случае нарушения пищеварения - отвары риса, овсяных хлопьев, ромашки и т.п. Кошка