Смекни!
smekni.com

Гипоталамо-гипофизарная регуляция функций организма в онтогенезе (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. В.И.ВЕРНАДСКОГО

КЕРЧЕНСКИЙ ЭКОНОМИКО-ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

Факультет физической культуры и спорта

Филиал кафедры физической реабилитации

Бобер Степан Васильевич

ГИПОТАЛАМО – ГИПОФЗАРНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА В ОНТОГЕНЕЗЕ

Курсовая работа

Дисциплина: «Физиология человека»

Специальность: 6.010200 «Физическая реабилитация»

Курс 2, группа 2005-Ф, дневная форма обучения

Регистрационный номер _____ Курсовая работа защищена

Курсовая работа с оценкой ______________

к защите допускается «___»_____________ 200 г

«___»____________ 200 г

Научный руководитель: Научный руководитель:

Козлова Г.В. Козлова Г.В.

_________________ _____________________

Керчь, 2007

Реферат

Бобер. С.В. «Гипоталамо – гипофизарная регуляция функций организма в онтогенезе». Работа изложена на 48 страницах машинописного текста, содержит 3 раздела, содержит 3 рисунка, 3 таблицы. Список использованных работ включает 26 источников.

Цель работы – показать значение для организма гипоталамо – гипофизарной регуляции, описать основные процессы, происходящие в нейрогуморальном аппарате и их влияние на основные гомеостатические процессы, и показать их воздействие на поведение, и на общее состояние организма в целом в процессе онтогенеза

Для решения поставленных задач использовался метод литературного обзора

ГИПОТАЛАМУС, ГИПОФИЗ, ЛИБЕРИНЫ, СТАТИНЫ, ПАРАКРИНЫ, ГОМЕОСТАЗ, ГОРМОН, ТУРЕЦКОЕ СЕДЛО, СИНАПС, ВИТАЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………4

РАЗДЕЛ 1.МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГИПОЛАМО – ГИПОФИЗАРНОГО АППАРАТА ………....…6

1.1.Функциональная анатомия гипоталамуса………………..........6

1.2.Строение и функции гипофиза, гормоны гипофиза…………..9

1.3.Взаимодеиствие и взаимоотношение гипоталамуса и гипофиза …………………………………………………………………………..……..18

РАЗДЕЛ 2.МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИПОТАЛАМО – ГИПОФИЗАРНОЙСИСТЕМЫ………………………....26

2.1.Методы исследования желез внутренней секреции……….26

2.2.Иследование гипоталамуса в эксперименте………………..29

РАЗДЕЛ 3. РЕГУЛЯЦИЯ ГИПОТАЛАМО – ГИПОФИЗАРНОЙ СИСТЕМЫ ………..………………….……………32

3.1.Прямые и обратные связи в регуляции синтеза гормонов…. 32

3.2.Центральная регуляция гипоталамо – гипофизарной системы…………………………………….. 39

3.3.Гипоталамус и сердечно –сосудистая система……………….39

3.4.Гипоталамо – гипофизарный аппарат и поведение ………….41

ВЫВОДЫ……………………………………………………………………...44

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………....48


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной работы состоит в том, что функция и деятельность гипоталамо - гипофизарного аппарата неразрывно связана с основными гомеостатическими процессами и функционированием всех внутренних органов и правильное понятие о процессах происходящих в этой системе является необходимой для правильного понимания гомеостатических процессов происходящих в организме человека. Гипоталамо-гипофизарный аппарат – важнейшее образование в базальной части головного мозга, обладающее интеграционной функцией, направленной на обеспечение жизнедеятельности всего организма и поддержание основных гомеостатических процессов и констант. Гипоталамус, как первая составляющая этого аппарата представляет собой главный нервный центр, отвечающий за «прием» и анализ информации получаемой как от нервной системы (прежде всего афферентные пути приходящие в таламус) так и от основных жидких сред организма (прежде всего кровь и ликвор). Филогенетически это древний отдел головного мозга, поэтому у наземных позвоночных млекопитающих его строение относительно одинаково в отличие от организации таких, более молодых структур, как новая кора и лимбическая система. Последнее обстоятельство полностью объясняет тот факт, что при разрушении корковых структур, но с сохраненным гипоталамусом можно достаточно легко сохранить жизнь организму, в то же время для поддержания жизнедеятельности животного с удаленным гипоталамусом требуются особые интенсивные меры, так как у такого животного уничтожены основные гомеостатические механизмы.

Гипофиз, вторая составляющая, условно может быть отнесен к исполнительному отделу выше указанного аппарата. Его главная задача гипофиза синтез целого спектра биологически активных веществ – гормонов, «мишенями» которых в большинстве случаев являются железы внутренней секреции, или эндокринные.

Цель работы – показать значение для организма гипоталамо – гипофизарной регуляции, описать основные процессы, происходящие в нейрогуморальном аппарате и их влияние на основные гомеостатические процессы, и показать их воздействие на поведение, и на общее состояние организма в целом в процессе онтогенеза. Для решения поставленных задач использовался метод литературного обзора

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить на основе анализа научно – медицинской литературы, анатомо-физиологические особенности системы

2. Перечислить основные методы изучения деятельности желез внутренней секреции в современной науке, осветить наиболее распространенные.

3.Осветить актуальность правильного функционирования данной системы в процессе жизнедеятельности и развития организма, дать краткую характеристику основных процессов протекающих в эндокринной системе под воздействием гипоталамо – гипофизарного аппарата, описать влияние на гипоталамо – гипофизарную систему выше лежащих структур мозга, а также влияние гипоталамо – гипофизарной системы на сердечнососудистую систему и поведение.


РАЗДЕЛ 1 МОРФО – ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГИПОТАЛАМО - ГИПОФИЗАРНОГО АППАРАТА

1.1. Функциональная анатомия гипоталамуса

Расположение и строение гипоталамуса. Гипоталамус представляет собой небольшой отдел головного мозга, массой около 5,0 г. Он не имеет четких границ, поэтому его стоит рассматривать как часть сети нейронов, протягивающейся от среднего мозга через гипоталамус к глубинным отделам переднего мозга, тесно связанным с филогенетически древней обонятельной системой. Гипоталамус является центральным отделом промежуточного мозга: он лежит ниже (вентральнее) таламуса, образуя нижнюю половину стенки третьего желудочка. Нижней границей гипоталамуса служит средний мозг, а верхней - конечная пластинка, передняя спайка и зрительный перекрест. Латеральнее гипоталамуса расположены зрительный тракт, внутренняя капсула и субталамические структуры.

В поперечном направлении гипоталамус можно разделить на три зоны -перивентрикулярную, медиальную и латеральную. (Рис. № 1) Перивентрикулярная зона представляет собой тонкую полоску, прилежащую к третьему желудочку.

Рис.1.1. Ядерные зоны гипоталамуса на схеме сагиттальный разреза через третий желудочек.1- преоптическое ядро (приоптическая область);2 – паравентрикулярное ядро;3 –супраоптическое ядро;4 – преоптическое ядро;5 – инфундибулярное ядро;­6 – вентромедиальное ядро;7 –дорсомедиальное ядро;8 – заднее ядро(задняя область)(по Benninahoff – Goertler.LehrbruchderMenschen,Vol. 3,UrbanandSchwarzenberg, 1977)

В медиальной зоне различают несколько ядерных областей, расположенных в передне-заднем направлении. Преоптическая область филогенетически относится к переднему мозгу, однако ее обычно относят к гипоталамусу.

От вентромедиальной области гипоталамуса начинается ножка гипофиза, соединяющаяся с адено - и нейрогипофизом. Передняя часть этой ножки носит название срединного возвышения. В срединном возвышении оканчиваются отростки многих нейронов преоптической и передней областей гипоталамуса, а также вентромедиального и инфундибулярного ядер. Здесь из этих отростков высвобождаются нейрогормоны поступающие через систему портальных сосудов к передней доле гипофиза (аденогипофизу). Совокупность ядерных зон, в которых содержатся гормон-продуцирующие нейроны, носит название гипофизотропной области (по Р Шмидт,Г. Тевс 1996. )

Нейрогормоны – это белковые, или пептидные биологически активные вещества, относящиеся к гормонам и секретируемые в кровеносное русло нервными клетками. Подробней о них будет сказано ниже.

Отростки нейронов супраоптического и паравентрикулярного ядер идут к задней доле гипофиза (нейрогипофиз). Эти нейроны регулируют образование и высвобождение окситоцина и вазопрессина. Конкретные функции отдельных ядер гипоталамуса, за исключением супраоптического и паравентрикулярного ядер, до настоящего времени окончательно не изучены.

В латеральном гипоталамусе не существует отдельных ядерных областей. Нейроны этой зоны располагаются диффузно вокруг медиального пучка переднего мозга, идущего в рострально-каудальном направлении от латеральных образований основания лимбической системы к передним центрам промежуточного мозга. Этот пучок состоит из длинных и коротких восходящих и нисходящих волокон

Организация афферентных и эфферентных связей гипоталамуса свидетельствует о том, что он служит важным интегративным центром для соматических, вегетативных и эндокринных функций.

Медиальный гипоталамус обладает двусторонними связями с латеральным гипоталамусом и, кроме того, непосредственно получает ряд сигналов из остальных отделов головного мозга. В медиальной области гипоталамуса существуют особые нейроны, воспринимающие важные параметры крови и спинномозговой жидкости. Иными словами, эти нейроны следят за состоянием внутренней среды организма. Они могут воспринимать, например, температуру крови, солевой состав плазмы или содержание гормонов в крови. (Сапин М.Р. 2005 ).

Здесь уместно дать характеристику системы кровоснабжения гипоталамуса. Большое значение в регуляции функций передней доли гипофиза имеют особенности ее кровоснабжения, а именно то, что кровь, оттекающая от капилляров гипоталамической области, поступает в так называемые портальные сосуды гипофиза и омывает его клетки. В гипоталамической области вокруг этих капилляров существует нервная сеть, состоящая из отростков нервных клеток, формирующих на капиллярах своеобразные нейрокапиллярные синапсы. Через эти образования продукты нейросекреции клеток гипоталамуса поступают в кровь и с ее током, переносятся к клеткам передней доли гипофиза, изменяя их функции.