Смекни!
smekni.com

История возникновения и развития двойной бухгалтерии (стр. 5 из 5)

Благодаря совершенствованию собственной методологии учет из набора догм и эмпирический правил постепенно превращается в орудие исследования хозяйственной деятельности. Многие авторы пытаются определить основные учетные категории научным языком. В указанный период были заложены основы юридической трактовок бухгалтерских счетов, активно формируется бухгалтерский язык. Развитие капиталистического производства, требующего значительных вложений, привело к появлению акционерных компаний и дало мощный стимул для совершенствования законодательства и разработки методологии бухгалтерского учета и отчетности.

Заключение.

«Новое время», так назовут историки эпоху после открытия Америки. И именно в этот период Пачоли и ближайшие продолжатели его дела дали бухгалтерии ее два крыла (дебет и кредит), благодаря которым были созданы четкие процедурные правила и появилась возможность выявлять финансовые результаты прямо из учетных данных, не заглядывая в ящик с кассой или на текущий банковский счет.

Но при всем при том престиж бухгалтера в это замечательное время – эпоху становления современного учета – был низким, и желающим посвятить себя этой профессии было мало.

Сегодня бухгалтерское сообщество переживает период конвергенции национальных и международных стандартов, вызванный процессом глобализации. Данное явление затронуло и Россию. Вместе с тем есть незыблемые принципы, на которых собственно и строится бухгалтерия. Эти принципы сформулировал еще Л. Пачоли.

Такой интерес к основателю пропагандисту современной бухгалтерии не случаен: и во времена Средневековья, и в настоящее время человечество переживает что-то похожее: разрушает то, чему поклонялось, и поклоняется тому, что осуждало почти весь, теперь минувший, век.

И те трудности, которые, создавая рыночную бухгалтерию, переживал Лука Пачоли, мы переживаем в значительной степени вновь. И чтобы лучше осознать проблемы перехода на новый учет, надо понять те старые заповеди-заветы, которые создал Лука Пачоли, когда описал двойную бухгалтерию.

Список используемой литературы

1. История бухгалтерского учета, Соколов Я.В., Соколов В.Я., М: Финансы и статистика, 2004.

2. Восемь заповедей Луки Пачоли, Соколов Я.В., ж/л Бух. учет,2004 - №4

3. Легко ли понять бухгалтерию, Цыганков К.Ю., ж/л ЭКО, 2006 - №8

4. Бухгалтерский учет от истоков до наших дней, Соколов Я.В.,М: Аудит, ЮНИТИ, 2006.

5. История бухгалтерского учета, Лупикова Е. В.