Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ уровня здоровья спортсменов находящихся на начальном этапе спортивной трени (стр. 1 из 5)

ФГОУВПО

Волгоградская государственная академия физической культуры

КУРСОВАЯ РАБОТА

По физиологии

на тему: «Сравнительный анализ уровня здоровья спортсменов находящихся на начальном этапе спортивной тренировки и этапе спортивного совершенствования»

Выполнил: студент 310 группы

Я

Преподаватель:

Горбанёва Е. П.

ВОЛГОГРАД 2010

ПЛАН:

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...…...3 стр.

Глава 1: Литературный обзор………….........................................................4 стр.

1.1 Понятие о здоровье и факторы его определяющие………………........4 стр.

1.2 Критерии здоровья и способы повышения уровня здоровья...……….5 стр.

1.3 Методы оценки состояния здоровья организма человека……...…......8 стр.

1.4 Влияние систематической спортивной тренировки на уровень здоровья……………………………………………………………………..12 стр.

Глава 2: Методы и организации исследования…………………………...14 стр.

Глава 3: Результаты исследований и их обсуждение………………….…16 стр.

Выводы………………………………………………………………………22 стр.

Список используемой литературы……………………………..…………23. стр.

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития спортивная тренировка характеризуется возрастанием физических и нервных нагру­зок. Объем и интенсивность тренировочной работы достигли критических величин, дальнейший рост которых лимитирует­ся как биологическими возможностями организма человека, так и социальными факторами [В. Н. Платонов, 1997]. Это в полной мере касается и футбола, где постоянное увеличение напряженности соревновательной деятельности футбольных команд влечет за собой снижение объемов фундаментальной подготовки [С. Ю. Тюленьков, 1997; А. А. Сучилин, 1997]. Эти обстоятельства обусловливают необходимость разработ­ки предельно эффективных методов тренировки при ком­плексной оптимизации всех ее основных компонентов [А. И. Шамардин, 2010].

Тезис Э. Дойзера [Дойзер Э. 1980] о том, что современный спорт высших достижений имеет малого общего со здоровьем спортсмена, становится все более аргументированным. И спортивно-медицинская практика подтверждает это. За последние 1,5-2 десятилетия заметно возросло количество случаев внезапных смертей и серьезных отклонений в состоянии здоровья спортсменов. При этом количество этих отклонений четко связано с периодами пред олимпийского цикла или графиком других соревнований мирового уровня: чем ближе старт, тем больше и выраженное отклонения в состоянии здоровья спортсменов.

Говоря о профессиональном и олимпийском спорте, необходимо отметить высокую мотивацию спортсменов, направленную на подготовку и участие в соревнованиях, что вынуждает их, как правило, диссимулировать изменения в субъективном состоянии и избегать исследований, которые могут выявить отклонения в состоянии их здоровья. И тренер поддерживает их в этих устремлениях. Те социальные блага, которые получают спортсмен и тренер в случае выигрыша призового места в престижных соревнованиях, оправдывают (с их точки зрения) эти действия. Врач команды, пытающийся отстранить спортсмена от участия в соревнованиях, в случае сохранения им высоких результатов всегда вступает в конфликт с тренером и рискует расстаться со своим местом в команде. И жизнь, диктуя свои суровые законы, заставляет врача на многое закрывать глаза, нарушать этические нормы, сформулированные в клятве Гиппократа. А проведение самых совершенных лечебно-восстановительных мероприятий не в состоянии предотвратить в этих случаях негативные последствия перегрузок и приёма препаратов [Дойзер Э. 1980].

Все эти факты позволяют в данной мере ощутить актуальность данной работы, а так же подчёркивают особое место здоровья в жизни спортсмена.

Цель: Изучить влияние тренировочных нагрузок спортсменов разной квалификации на их состояние здоровья.

Объект исследований: Тренировочный процесс спортсменов - футболистов на разных этапах многолетней подготовки.

Предмет исследования: Уровень здоровья спортсменов - футболистов на начальной спортивной тренировки и спортивного совершенствования.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Понятие о здоровье и факторы его определяющие

Здоровье в отличие от болезни - абстрактно -логическая категория, которая может характеризоваться различными моделями. Наиболее распространенная в медицине модель основана на альтернативе "здоров - болен". Если врач не выявляет при обследовании пациента признаков патологического процесса, а все клинико-физиологические показатели находятся в пределах нормы, то он методом исключения делает вывод о том, что его пациент здоров. Недостатки этой модели очевидны: подобный подход не раскрывает сущности здоровья, а начальные формы патологического процесса могут еще и не проявиться.

Здоровье, естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений. Здоровье человека определяется комплексом биологических (наследственных и приобретённых) и социальных факторов; последние имеют столь важное значение в поддержании состояния здоровья. или в возникновении и развитии болезни, что в преамбуле устава Всемирной организации здравоохранения записано: "Здоровье — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов". Однако столь широкое социологическое определение здоровья является несколько спорным, т.к. социальная полноценность человека не всегда совпадает с его биологическим состоянием. Вообще понятие здоровье является несколько условным и объективно устанавливается по совокупности антропометрических, клинических, физиологических и биохимических показателей, определяемых с учётом полового, возрастного факторов, а также климатических и географических условий [Большая советская энциклопедия, 1978].

Здоровье необходимо характеризовать не только качественно, но и количественно, т.к. существует понятие о степени здоровья, определяемой широтой адаптационных (приспособительных) возможностей организма. Хотя здоровье представляет собой состояние, противоположное болезни, оно может быть связано с ней различными переходными состояниями и не иметь чётких границ. Состояние здоровья не исключает наличия в организме ещё не проявившегося болезнетворного начала или субъективных колебаний в самочувствии человека. В связи с этими особенностями возникло понятие "практически здоровый человек", при котором наблюдающиеся в организме патологические изменения не сказываются на самочувствии и не отражаются на работоспособности человека. Вместе с тем отсутствие манифестирующих нарушений здоровья ещё не указывает на отсутствие болезненного состояния, т.к. перенапряжение защитно-приспособительных механизмов, не нарушая здоровье, может привести к развитию болезни при воздействии на организм чрезвычайных раздражителей [В. А. Фролов, 1978].

Уровни здоровья в медико-социальных исследованиях

• Индивидуальное здоровье — здоровье отдельного человека.

• Групповое здоровье — здоровье социальных и этнических групп.

• Региональное здоровье — здоровье населения административных территорий.

• Общественное здоровье — здоровье популяции, общества в целом.

Социальные факторы, влияющие на здоровье

С точки зрения ВОЗ, здоровье людей — качество социальное, в связи с чем для оценки общественного здоровья рекомендуются следующие показатели:

• Отчисление валового национального продукта на здравоохранение.

• Доступность первичной медико-санитарной помощи.

• Уровень иммунизации населения.

• Степень обследования беременных квалифицированным персоналом.

• Состояние питания детей.

• Уровень детской смертности.

• Средняя продолжительность предстоящей жизни.

• Гигиеническая грамотность населения. [Яблоков А.В, 2007]

К факторам, определяющим здоровье населения, относятся: величина реальной заработной платы, продолжительность рабочего дня, степень интенсивности и условия труда, наличие профессиональных вредностей, уровень и характер питания, жилищные условия, образ жизни, состояние здравоохранения и санитарного состояния страны. Однозначного критерия, по которому можно было бы судить о состоянии здоровья жителей той или иной страны, практически не существует; даже такой комплексный показатель, как средняя продолжительность жизни, сам по себе, без учёта комплексных социально-биологических исследований, ещё не достаточен для оценки здоровья населения. Научная организация охраны здоровья отдельных лиц и человеческих коллективов должна основываться на повышении защитных свойств организма людей, а также на создании условий, предупреждающих возможность контакта человека с разными патогенными раздражителями, или же на ослаблении их действия на организм[В. А. Фролов, 1978].

1.2 Критерии здоровья и способы повышения уровня здоровья

В последние годы мощное развитие получило новое научное направление - валеология (учение о здоровье). В валеологии, которая постулирует необходимость и возможность характеристики здоровья по прямым показателям с использованием количественных критериев, здоровье определяется как динамическое состояние организма и личности, способствующее выполнению индивидом биологических и социальных функций [Апанасенко Г.Л., Попова Л.А. 1998]. Чем выше эта способность, тем выше уровень здоровья, и наоборот.

Основные биологические функции живой системы - жизнеспособность (выживание в конкретных условиях существования) и репродуктивная (продолжение рода). Социальная - соответствие характеристик индивида конкретному микро социуму, способность к обучению, выполнению своих профессиональных обязанностей на уровне, соответствующем требованиям общества, и т.п.