Смекни!
smekni.com

Как рассчитать налог на доходы физических лиц (стр. 23 из 31)

5) Доходы охотников-любителей от сдачи добытых ими пушнины, мехового или кожевенного сырья, мяса диких животных. Охотник должен иметь лицензию. Указанные доходы льготируются при условии, что продукция сдается организациям потребительской кооперации или государственным унитарным предприятиям.

6) Доходы индивидуальных предпринимателей от видов деятельности, переведенных на уплату единого налога на вмененный доход.

В соответствии с Федеральным законом от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" указанный налог устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Пример 2

Индивидуальный предприниматель осуществляет свою деятельность в регионе, где введен единый налог на вмененный доход на общественное питание. Предприниматель получает доходы от кафе с численностью работающих 20 человек и ресторана с численностью работающих 60 человек. Доход от кафе не будет облагаться налогом на доходы физических лиц, так как его деятельность подпадает под обложение единым налогом на вмененный доход (численность работающих менее 50 человек). Доход от ресторана предприниматель должен включить в налоговую декларацию по итогам календарного года для исчисления налога на доходы физических лиц.

5.4. Процентные доходы и доходы от участия

в других организациях

1) Проценты по государственным казначейским обязательствам (ГКО), проценты по облигациям и ценным бумагам: бывшего СССР, Российской Федерации, органов местного самоуправления.

2) Проценты по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации:

- по рублевым вкладам в пределах 3/4 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ в течение периода, за который начислены проценты;

- по валютным вкладам в пределах 9 процентов годовых.

3) Доходы акционеров (учредителей, участников) от переоценки основных фондов (средств) акционерного общества (общества с ограниченной ответственностью, другой организации). Данный вид дохода может быть получен в виде:

- дополнительных акций (иных имущественных долей), распределенных между акционерами (учредителями, участниками) пропорционально их доле и видам акций (для акционеров);

- разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций (имущественных долей в уставном капитале).

5.5. Доходы, частично освобождаемые от налогообложения

Особую группу составляют доходы, освобождаемые от налогообложения в пределах 2 000 рублей. Сумма, превышающая 2 000 рублей по каждому из этих видов доходов, подлежит включению в налоговую базу для исчисления налога. Указанные доходы перечислены в пункте 28 статьи 217. К ним относятся:

- стоимость подарков, полученных налогоплательщиком от организаций или индивидуальных предпринимателей (кроме подарков, подлежащих обложению налогом на наследование или дарение);

- стоимость призов, полученных налогоплательщиком на конкурсах и соревнованиях, проводимых по решениям Правительства РФ, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;

- материальная помощь, оказываемая работодателем своему работнику;

- материальная помощь, оказываемая работодателем бывшему своему работнику-пенсионеру по возрасту или инвалидности;

- оплата работодателями стоимости медикаментов своим работникам (их супругам, родителям или детям); бывшим своим работникам - пенсионерам по возрасту; инвалидам. Льгота предоставляется только по оплате тех медикаментов, которые выписаны лечащим врачом. Также обязательно представление документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение медикаментов;

- стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях с целью рекламы товаров (работ, услуг).

Данное освобождение предоставляется отдельно по каждому основанию в течение календарного года.

Пример 3

В течение года организация оказала своему работнику материальную помощь в размере 1 500 рублей, подарила телевизор на юбилей стоимостью 5 500 рублей, оплатила стоимость приобретенных медикаментов на сумму 800 рублей. От налога освобождается доход в сумме 4 300 рублей (1 500 + 2 000 + 800). Доход в сумме 3 500 рублей (5 500 - 2 000) подлежит включению в налоговую базу для исчисления налога по ставке 13 процентов.

5.6. Прочие доходы

1) Доходы в порядке наследования или дарения, получаемые от физических лиц. Исключением являются вознаграждения, выплачиваемые наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, открытий, изобретений, промышленных образцов;

2) Вознаграждения за передачу кладов в государственную собственность;

6. Налоговая отчетность

Согласно статье 240 НК РФ налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год, а отчетным периодом - месяц. Виды налоговой отчетности по налогу на доходы физических лиц определены статьями 229 и 230 НК РФ.

Для физических лиц, которые самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на свои доходы, таким отчетом по-прежнему остается налоговая декларация. Налоговую декларацию также придется заполнять и сдавать в налоговые органы физическим лицам, желающим получить социальные и имущественные налоговые вычеты, которые с 2001 года предоставляются только налоговым органом на основании поданной налогоплательщиком декларации.

Для налоговых агентов в отношении налоговой отчетности сохраняются следующие обязанности:

- вести персональный учет доходов, выплаченных каждому физическому лицу - налогоплательщику;

- ежегодно (не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом) предоставлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных в налоговом периоде налогов;

- выдавать физическим лицам по их заявлениям справки о полученных доходах и удержанных суммах налога;

- письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать у налогоплательщика исчисленный налог и сумме задолженности налогоплательщика (напомним, что данную обязанность налоговый агент должен исполнить в течение одного месяца со дня возникновения соответствующих обстоятельств).

Предусмотренные главой 23 НК РФ формы ведения налогового учета и отчетности для налоговых агентов утверждены приказом МНС РФ от 1 ноября 2000 г. N БГ-3-08/379 "Об утверждении форм отчетности по налогу на доходы физических лиц" (зарегистрирован Минюстом России 30 ноября 2000 г. N 2479). Учет доходов, выплаченных налоговым агентом физическому лицу после 1 января 2001 года и подлежащих налогообложению в соответствии с главой 23 НК РФ, ведется по форме N 1-НДФЛ "Налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц". Сведения о доходах физических лиц, полученных ими в 2001 году, предоставляются в налоговые органы и выдаются налогоплательщикам по форме N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 2001 год". По этой же форме налоговым агентам рекомендовано сообщать в налоговые органы по месту своего учета о невозможности удержания налога у налогоплательщика и сумме образовавшейся задолженности по налогу с доходов за 2001 год. Каждому виду доходов физического лица присвоен соответствующий код, позволяющий идентифицировать доходы налогоплательщика. Справочник "Виды доходов" утвержден приказом N БГ-3-08/379 и является приложением к формам 1-НДФЛ и 2-НДФЛ. Тем же приказом в качестве приложений к отчетным формам утверждены справочники "Виды документов, удостоверяющих личность налогоплательщика", "Налоговые вычеты", "Коды регионов РФ".

Формы налоговых деклараций для налогоплательщиков и инструкция по их заполнению утверждены приказом МНС РФ от 1 ноября 2000 г. N БГ-3-08/378 "Об утверждении форм деклараций по налогу на доходы физических лиц и инструкции по ее заполнению" (зарегистрирован Минюстом 8 декабря 2000 г. за N 2484). Установлены две формы налоговых деклараций:

а) для налоговых резидентов РФ - форма 3-НДФЛ;

б) для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, - форма 4-НДФЛ.

Декларации за 2001 год должны быть представлены не позднее 30 апреля 2002 года. В указанном документе также определен перечень категорий физических лиц, которые обязаны представить налоговые декларации, и перечень категорий физических лиц, которые не обязаны, но вправе представить налоговые декларации.

В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных авансовых платежей.

Перечисленные формы не применяются для отчетности за 2000 год.

Начиная с отчетности за 2001 год, юридическими лицами не предоставляется в налоговый орган сводный отчет об итоговых суммах выплаченных доходов и удержанного налога. Эта форма отчета утверждена в приложении 8 к Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", которая в настоящее время утратила силу. Последний раз отчет по этой форме по доходам за 2000 год организации сдали не позднее 1 апреля 2001 года.

Форма 1-НДФЛ

Форма 1-НДФЛ заменила налоговую карточку по учету доходов и подоходного налога (приложение N 7 к Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35).

Налоговая карточка является первичным документом налогового учета. Ее обязаны составлять следующие налоговые агенты: