Смекни!
smekni.com

Классификация бухгалтерских счетов по структуре и назначению (стр. 2 из 4)

На основании балансовой теории двойной записи счёта первой группы, в свою очередь, делятся на активные (счета имущества), пассивные (счета источников формирования имущества) и активно-пассивные счета. Кроме того, при составлении бухгалтерского баланса в нём учитываются только сальдо по счетам бухгалтерского учёта на определённую дату, поэтому необходимо выделить сальдовые и бессальдовые счета.

Группу сальдовых счетов представляют бухгалтерские счета, имеющие сальдо – дебетовое либо кредитовое, и оно соответственно отражается в активе или пассиве бухгалтерского баланса.

Бессальдовые счета: 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» не могут иметь сальдо, поскольку закрываются ежемесячно.

Сальдо забалансовых счетов не учитывается ни в активе, ни в пассиве бухгалтерского баланса и не включается в его итог (валюту баланса). Актив баланса формируется за счёт имущества, находящегося в собственности хозяйствующего субъекта, а то имущество, на которое право собственности не распространяется, отражается за балансом. Таким образом сальдо забалансовых счетов показывают в справке о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах.

Классификация счетов по экономическому содержанию зависит от объекта учёта и может быть представлена следующими группами: счета для учёта хозяйственных средств, источников их формирования, хозяйственных процессов и финансовых результатов.

На счетах хозяйственных средств ведётся учёт внеоборотных и оборотных активов. Эти счета формируют структуру актива и имеют дебетовое сальдо, которое характеризует состоянии хозяйственных средств (имущества предприятия) на определённую дату. Бухгалтерские счета предназначены для учёта источников формирования хозяйственных средств, подразделяются на счета учёта собственного и привлечённого (заёмного) капитала. Они формируют структуру пассива баланса и имеют кредитовое сальдо, означающее состояние источников формирования хозяйственных средств на определённую дату. Бухгалтерские счета предназначены для учёта источников формирования хозяйственных средств, подразделяются на счета учёта собственного и привлечённого (заёмного) капитала. Они формируют структуру пассива баланса и имеют кредитовое сальдо, означающее состояние источников формирования хозяйственных средств на определённую дату [4].

Счета учёта процесса производства и его результат (счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», 43 «Готовая продукция», 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам») расположены в разделах III «Затраты на производство» и IV «Готовая продукция и товары» Плана счетов бухгалтерского учёта.

Для бухгалтерского учёта процесса продаж (реализации) предназначены счета: 90 «Продажи», 91 «Прочие расходы», 44 «Расходы на продажу». В дебете этих счетов учитываются расходы, а в кредите - доходы (выручка) от продажи продукции, товаров (работ, услуг) и другого имущества предприятия. Прибыли и убытки , полученные предприятием в процессе осуществления обычной и прочей деятельности, учитываются на счете 99 «Прибыли и убытки» (счет финансовых результатов).

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, представляет собой капитал, заработанный в результате эффективной деятельности, и является собственным источником формирования хозяйственных средств (счет 84 «Нераспределённая прибыль»). К этой же группе счетов относятся счета уставного, резервного и добавочного капитала (80,82,83), средств целевого финансирования (86), а также счета учёта резервов, образованных в соответствии с учётной политикой [4].

Сальдо счетов расчётов, предназначенных для учёта финансовых отношений, на суммы дебиторской задолженности (дебетовое сальдо) учитываются в составе хозяйственных средств (активов), а при наличии кредиторской задолженности (кредитовое сальдо) – в составе привлечённых источников хозяйственных средств.

Классификация счетов по экономическому содержанию лежит в основе группировки бухгалтерских счетов в рассмотренных выше разделах Плана счетов и может быть представлена в виде схемы (рис. 1.1).


Классификация бухгалтерских счетов по экономическому содержанию
Счета хозяйственных средств Счета источников хозяйственных средств Счета хозяйственных процессов Счета финансовых результатов
- Внеоборотные активы- Оборотные активы - Собственные - Привлечённые - Заготовление- Производство- Продажи - Прибыль- Убыток

Рис. 1.1. Схема классификации бухгалтерских счетов по экономическому содержанию

Классификация счетов по назначению и структуре представляет собой группировку бухгалтерских счетов по наиболее существенным признакам, обеспечивающую единство бухгалтерского учёта экономических ресурсов в процессе расширенного воспроизводства. Более подробно данный вид классификации мы рассмотрим во второй главе.

Глава 2. Классификация бухгалтерских счетов по структуре и назначению

2.1 Характеристика основных счетов и их связь с бухгалтерским балансом

На основных счетах группируется и обобщается информация о движении имущества (хозяйственных ресурсов) и капитала предприятия, а также состояние расчетов с дебиторами (требования) и кредиторами (обязательства). Соответственно их назначению и общим правилам учёта в бухгалтерских счетах выделяют следующие подгруппы основных счетов: инвентарные, счета денежных средств, счета требований и обязательств, счета капитала [4].

1) Инвентарные счета предназначены для учёта материальных ценностей и денежных средств. Наличие и движение средств на инвентарных счетах, учитывающих материальные ценности, отражаются не только в денежной оценке, но и в натуральных измерителях. Это счета активные, поэтому схема записей та же, что и на всех активных счетах. Аналитический учёт ведётся по каждому объекту материальных ценностей и контролируется по местонахождению этих ценностей. Остаток (сальдо) по каждому инвентарному счёту материальных ценностей должен равняться остатку средств в натуре, а по счетам денежных средств – их фактическому наличию. Периодически посредством инвентаризации проводят проверки остатков средств в натуре, которые сравнивают с остатками инвентарных счетов и по мере необходимости делают уточнения. К подгруппе инвентарных относятся следующие счета: 01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы», 10 «Материалы», 43 «Готовая продукция», 41 «Товары», счета иного имущества (03, 07, 11, 21, 45, 58) [6].

2) Счета денежных средств предназначены для учёта наличных, безналичных и выраженных в иностранной валюте денежных средств предприятия. К ним относятся счета: 50 «Касса», 51 «Расчётный счёт», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банке», 57 «Переводы в пути».

Общие правила учёта на счетах денежных средств:

1. Денежные средства являются активами предприятия и учитываются на активных счетах.

2. Записи в дебете этих счетов означают поступление (приток) денежных средств, а записи в кредите – их расход (отток).

3. Сальдо в денежных счетах только дебетовое.

4. Аналитический учёт ведётся только в денежных единицах [4].

3) Счета требований и обязательств (активные, пассивные и активно-пассивные) применяются для учета и контроля за состоянием расчётов между организацией и другими организациями и лицами. На них отражаются расчёты с поставщиками, покупателями, бюджетом, персоналом и так далее. По своей структуре, они делятся на активные, учитывающие дебиторскую задолженность; пассивные, учитывающие кредиторскую задолженность; активно-пассивные, предназначенные для учёта и контроля расчётных отношений с организациями и лицами, которые могут быть как дебиторами, так и кредиторами. По таким счетам определяют развёрнутое сальдо (дебетовое и кредитовое в отдельности), которое может быть получено только по данным аналитического учета. К счетам требований и обязательств относятся 60, 62, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 73, 75, 79 счета [6].

Можно сформулировать общие правила учёта на счетах требований и обязательств:

1. Формирование всех видов дебиторской и погашение кредиторской задолженности учитывается в дебете счетов.

2. Все виды кредиторской задолженности и погашение дебиторской учитываются в кредите счетов.

3. Дебетовые сальдо, учтённые в счетах требований и обязательств включаются в актив бухгалтерского баланса в составе дебиторской задолженности и отражают величину требований предприятия к различным контрагентам, кредитовое сальдо – в пассиве в составе обязательств.

4. Аналитический учёт необходимо вести по каждому требованию и обязательству, по каждому дебитору и кредитору [4].

4) Счета капитала применяют для учёта капитала (фондовых резервов) организации. Все фондовые счета пассивные, потому схема записей на них соответствует стандартной схеме по пассивным счетам. Аналитический учёт ведётся по целевому назначению источников средств, отражаемых на этих счетах. Счета капитала: 80 «Уставный капитал», 81 «Добавочный капитал», 82 «Резервный капитал», 84 «Нераспределённая прибыль», 86 «Целевое финансирование» [10].

Общие правила учёта на указанных счетах сводятся к следующему:

1. Бухгалтерские счета собственного капитала имеют структуру пассивного счёта. Исключение составляет счёт 84 «Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)», в котором на отдельном субсчёте «Непокрытый убыток» учитывается сумма чистого убытка по правилам учёта на активных счетах.

2. Хозяйственные факты по формированию и пополнению капитала регистрируются в кредите счетов капитала, а по его использованию - в дебете.

3. Сальдо на счетах капитала – кредитовое (за исключением указанного выше случая).