Смекни!
smekni.com

Средства индивидуальной защиты кожи (стр. 2 из 4)

Состоит из рубахи с капюшоном, брюк, чулок, перчаток. Размеры ОЗК аналогичны размерам КИХ. Масса 5 килограмма. Обычно используется при ведении радиационной химической и бактериологической разведки, а также для защиты личного состава в условиях химической и бактериологической атаки.

Легкий защитный костюм Л-1.

Назначение

Легкий защитный костюм предназначен для защиты от радиоактивной пыли, химического и бактериологического воздействия на человека.

Состав

Костюм Л-1 состоит из:

- штанов с калошами, куртки с капюшоном;

- двух пар трехпалых перчаток;

- сумки для хранения и транспортировки.

Характеристики

Костюм Л-1 изготавливается из прорезиненной ткани Т-15 или УНКЛ-3. На рукавах куртки имеются манжеты, надежно облегающие запястье как в перчатках, так и без них. Л-1 изготавливается трех ростов.

Костюм не защищает от жидких хлора и аммиака.

Размеры Л-1 аналогичны размерам КИХ. Масса Л-1 3 килограмма.

Защитный костюм “Феникс”

Назначение

Предназначен для эвакуации персонала и посетителей организаций в случае возникновения пожара, когда воздух загрязнен газообразными продуктами горения и предохранять органы дыхания от 40 различных АХОВ.

Состав

Капюшон с маской одевается на голову, имеет встроенный мундштук для дыхания, под маской не скапливается углекислый газ, что позволяет увеличить время использования капюшона.

Характеристики

Капюшон очень легок, прост в обращении, имеет малые размеры. Время гарантированной защиты капюшона 15-20 мин., имея резервный “Феникс” это время можно увеличить до 40 мин. Он может быть выгоден электрикам, сантехникам. Им можно также оснастить аварийки, противопожарные службы и формирования объекта.

Конструкция “Феникса” такова, что им свободно могут воспользоваться люди любого возраста независимо от пола, длины волос и даже при наличии очков (не снимая их). Капюшон очень прост в применении, распаковать и надеть его можно в считанные секунды.

Костюм защитный “Корунд”

Назначение

Защитный костюм “Корунд” предназначен для защиты от радиоактивной пыли, химического и бактериологического воздействия на человека.

Состав

Костюм защитный изготавливается из прорезиненной ткани и состоит из:

- куртки с капюшоном;

- полукомбинезона с сапогами;

- двух пар перчаток.

Характеристики

Ткань костюма “Корунд” имеет более высокую механическую прочность и защитную способность, чем такие ткани, как Т-15, бук, НМФ. Несмотря на то, что она тоньше, общий вес костюма и проницаемость меньше, чем Л-1.

На капюшоне - резиновый обтюратор, позволяющий надевать и снимать противогаз, не снимая капюшона. Благодаря надежному прилеганию обтюратора противогазов (ГП-7В, ГП-7ВМ, ПФМ-1) к обтюратору капюшона, достигается надежная герметизация всего под костюмного пространства. Ярко-голубой цвет костюма делает работающего в нем спасателя более заметным на фоне местности, что облегчает контроль и обнаружение его в случае необходимости.

Костюм выпускается трех ростов: до 166 см., от 166-176 см. и свыше 176 см.

Костюм противочумный “Кварц”

Назначение

Комплект средств индивидуальной защиты предназначен для защиты органов дыхания и кожных покровов сотрудников лабораторий и учреждений, занятых изучением и лечением особо опасных инфекционных заболеваний, а также врачебного и санитарного состава противочумных служб.

Состав

В комплект входят:

- шлем с панорамным стеклом

- полумаска с переговорной мембраной и клапанной системой

- комбинезон из пылезащитной вискозно-полиэфирной ткани

- резиновые бахилы с голенищем из прорезиненной ткани

- фильтрующая коробка ФСУ-МБ.

Характеристики

Комплект может быть использован в качестве защитной фильтрующей одежды и в формированиях ГО (с учетом того, что вместо штатного ФСУ будет применена коробка ГП-5 или ГП-7к). Он прост в обращении, надежен в эксплуатации, обеспечивает высокую степень защиты органов дыхания и кожных покровов, что подтверждено практикой применения в инфекционных клиниках. Костюм сохраняет защитные свойства после многократной дезобработки (дезактивация, дезинфекция).

Степень защиты органов дыхания: коэффициент проницаемости микробного аэрозоля – Кпр=1* 10-50%.

Степень защиты кожных покровов: коэффициент проницаемости микробного аэрозоля - Кпр=1* 10-2%.

Комплект выпускается двух типов – мужской и женский, размеры соответствуют размерам одежды.

Защитная фильтрующая одежда – ЗФО

Назначение

Защитная фильтрующая одежда предназначена для защиты кожных покровов человека от воздействия светового излучения ядерного

взрыва, радиоактивной пыли и бактериальных аэрозолей.

Состав

Она представляет собой комбинезон из плотной ткани с капюшоном и уплотнительными резинками на рукавах и штанах. Окончания рукавов и штанин двойные – для заправки в перчатки(рукавицы) и высокую обувь.

Характеристики

Для защиты от АХОВ комбинезон пропитывается специальной пастой, но при этом он обеспечивает меньшую степень защиты, нежели Л-1 и “Корунд”. Работать в нем значительно удобнее следствии того, что он “дышит”, т.е. происходит удаление из подкостюмного пространства нагретого избыточного влажного воздуха. В комплекте с респиратором Р-2(У-2К) костюм идеально подходит для работ в условиях радиоактивного загрязнения. Кроме того он значительно дешевле других аналогичных изделий. Изготавливается костюм по размерам обычной одежды.

Газодымозащитный комплект (ГДЗК)

Назначение

Газодымозащитный комплект (ГДЗК) предназначен для защиты органов дыхания, кожи лица и глаз человека от дыма, оксида углерода и других токсичных газов, образующихся при пожаре.

Состав

Комплект ГДЗК состоит из огнестойкого капюшона с прозрачной смотровой пленкой. В его нижней части имеется эластичная растягивающаяся манжета. Капюшон герметично соединен с полумаской, в манжете которой закреплен фильтро-сорбирующий патрон. Оголовье, регулируемое в двух точках, обеспечивает плотное прилегание полумаски к лицу.

Характеристики

Газодымозащитный костюм можно использовать во всех климатических зонах России. Он сохраняет свои защитные свойства при t 60 С, а также при кратковременном (до 2-х минут) воздействии t 100 С. Имеющийся фильтрующе-сорбирующий патрон в течении 15 минут снижает концентрацию: мг/ м

- оксида углерода – с 12800 до 620;

- цианистого водорода – с 482 до 3.5;

- хлористого водорода – с 1610 до 6.5.

После прохождения через фильтрующе-сорбирующий патрон содержание этих газов во вдыхаемом воздухе уменьшается не менее, чем в 20 раз. Кроме того, он способен защитить от следующих АХОВ при их концентрации, мг/м:

- аммиака – не выше 380;

- оксида азота – не выше 410;

- диоксида серы – не выше 286;

- фтористого водорода – не выше 890;

- бромистого водорода – не выше 3620;

Сопротивление на входе при постоянном потоке воздуха и его расходе – не более 149 Па(15мм. вод. ст.). Хранить ГДЗК необходимо в сухих помещениях при температуре от – 20 до +40 С.

Гарантийный срок хранения 3 года.

Масса – 800 г.

Фильтрующие средства защиты кожи.

Фильтрующие – это средства из материала, пропитанного специальными составами, обеспечивающими нейтрализацию или сорбацию АХОВ.

К ним относятся:

- фильтрующие защитная одежда ФЗО –МП;

- защитная фильтрующая одежда ЗФО-58;

- костюмы противощелочно – кислотные (КПК);

- общевойсковой защитный костюм (ОЗК) и др.

Все они используются в комплексе с фильтрующими противогазами.

Комплект ФЗО-МП

Назначение

Предназначен для защиты кожи от различных АХОВ и предохраняет от проникновения их паров к кожному покрову человека(спасателя).

Состав

Комплект ФЗО-МП включает в себя:

- двухслойную куртку с капюшоном и брюки;

- бельевой слой из бязи (куртка и брюки);

- перчатки комбинированные;

- ботинки резинотекстильные.

Верхний слой куртки и брюк изготовлен из хлопчато-лавсановой ткани с кислотно-защитной пропиткой. Нижний(внутренний, хим.защитный) выполнен из хлопчатобумажной ткани с защитной пропиткой, которая связывает пары воздействующего АХОВ.

Технические характеристики

Масса комплекта – 4 кг.

Температурный диапазон эксплуатации - + (минус)300 С.

Допустимое число стирок – 12.

Время защитного действия при концентрации ядовитых веществ 0,1 мг/л – 150 мин.

Размеры одежды – 49,53,57.

Комплект защитной фильтрующей одежды ЗФО-58 .

Назначение

Предназначен для защиты кожи от паров различных АХОВ.

Состав

Комплект ФЗО – 58 включает нательное белье, подшлемник, две пары портянок.

Характеристики

ЗФО-58 может применяться при проведении спасательных работ в зонах оцепления аварии. Используется в комплекте с фильтрующим противогазом. Выпускается трех размеров:

- первый для людей ростом до 160 см;

- второй 160 - 170 см;

- третий – выше 170 см.

Защита кожных покровов человека от воздействия отравляющих веществ, находящихся в парообразном состоянии. Комплект обеспечивает, кроме того, защиту от радиоактивной пыли и бактериальных средств, находящихся в аэрозольном состоянии.

Костюм защитный КЗС (костюм КЗС)

Предназначен для увеличения уровня защиты кожных покровов, от ожогов СИЯВ при ношении его поверх ОКЗК (ОКЗК-М, ОКЗК-Д), обмундирования, специальной одежды, изготовленных из огнезащитных и обычных тканей, а также для их предохранения от термического разрушения.