Смекни!
smekni.com

Желудочно-кишечное расстройство у новорожденных телят (стр. 4 из 4)

Гемолизат получают из дефибринированной крови животных при добав­лении натурального желудочного сока. Содержит пептиды аминокислот, фер­менты, гормоны, витамины и другие биологически активные вещества. Вво­дят подкожно в дозе 20-30 мл, 1-2 раза в течение 4-5 дней.

Гидролизат казеина представляет собой раствор аминокислот и пептидов. Получают гидролизом казеина. Служит средством для поддержания в орга­низме больных животных белкового равновесия. Вводят подкожно, по 15-30 мл на одну инъекцию. Введение повторяют через каждые 3 дня. Для больных диспепсией телят обычно достаточно 1 -2 назначений.

Подавление в желудочно-кишечном тракте больных телят вредной гра-мотрицательной микрофлоры (в основном, кишечная палочка и протей) осу­ществляют назначением им антимикробных препаратов.

Наиболее часто применяются антибиотики из группы пенициллинов и тетрациклинов: хлортетрациклин, окситетрациклин (тетрациклин), нео-мицина сульфат, канамицин, полимиксина-М-сульфат, левомицетин, ген-тамицин сульфат, тирозин. Все антибиотики применяют согласно наставле­нию. При диспепсии микозного происхождения назначают нистатин в дозе 200-300 тыс. ЕД на один прием внутрь, 3-4 раза в день в течение 10-14 дней.

Фармакологическая несовместимость антибиотиковс некоторыми лекарственными препаратами Таблица 4
Антибиотик Препараты, с которыми имеется несовместимость Причина несовместимости
Пенициллин Соли тяжелых металлов, препараты йода, спирты, щелочи, окислители, глицерин Разрушение
Тоже Левомицетин Инактивация
-"- Мицерин Усиление аллергических реакций с явлением кандидамикоза
-"- Стрептомицин Повышение свертываемости крови
-"- Кислоты,щелочи Угнетение сократительной способности миокарда
Стрептомицин Окислители,соли серебра Инактивация, образование
Тоже или неактивных веществ
-"- Витамин В,, глюкоза, натрия гипосульфит . Окисление
Тетрациклины Окислители Инактивация
Тоже Стрептомицин Жировая дистрофия печени
-"- Сыворотка (гипериммунная) Взаимное ослабление действия
Левомицетин Ристомицин Токсическое влияние на кровь (лейкопения, тромбоцитопения)
Неомицин Пенициллин Повышение свертываемости крови
Тоже Стрептомицин Усугубление ототоксического влияния
Циклосерин Левомицетин Психотропная возбудимость, энцефалиты
Нистатин Глюкоза Снижение терапевтического эффекта
Все антибиотики Снотворные, жаропонижающие Снижение иммунитета

При необходимости курс лечения повторяют через 5-7 дней.

Эффективными являются сульфаниламидные препараты: норсульфазол, сульфазол, фталазол, этазол, сульфадимезин, сульфанитрол, сульфадиметоксин, бисептол. Их назначают внутрь по 0,02-0,04 г на кг массы телят, 1-2 раза в день до выздоровления.

Из большого количества предлагаемых импортных и отечественных ан­тибактериальных препаратов наиболее высокую эффективность при токси­ческой диспепсии показали внутримышечные инъекции 10% (5%) раствора энроксила в дозе 2 мл двух-трехкратно. Достаточно эффективен и кламоксил LA в дозе 1 мл на 10 кг живой массы внутримышечно. Повторно препа­рат вводят через 48 часов.

При применении антимикробных препаратов, особенно антибиотиков, ветеринарный врач должен учитывать чувствительность к ним микрофлоры, а также фармакологическую несовместимость их с некоторыми лекарствен­ными средствами (см. табл. 4).

Хороший лечебный эффект оказывают антимикробные препараты. В практике применяют энтеросептол в дозе 30-40 мг на 1 кг массы телят внутрь 3 раза в день до выздоровления; мексаформ - в дозе 30-40 мг на 1 кг массы телят внутрь 3 раза в день в течение болезни; мексазу (обладает одно­временно и ферментативным эффектом, содержит в своем составе панкреа­тин) - в дозе 1-2 драже вводят внутрь 3 раза в день в период болезни.

Из нитрофурановых препаратов чаще применяют фурацилин в дозе 0,1 г внутрь 2-3 раза в день в течение 3-5 дней; фуразолидон - в дозе 0,2 г внутрь с молоком Зраза в день в течение 3-5 дней; фуразонал - в дозе 2-3 мгна 1 кг массы телят, вводят внутрь 2-3 раза в день 6-8 дней подряд ; фуразонин - в дозе 2-5 мг на 1 кг массы телят, вводят внутрь 2-3 раза в день 4-5 дней под­ряд.

В комплексе с другими лекарственными средствами положительно влия­ют на состояние больных телят иммунные глобулины. Их вводят внутримы­шечно в виде 10%-ного раствора из расчета 0,7 мл на 1 кг массы телят. В необходимых случаях проводят до четырех инъекций (через сутки).

Хорошим действием обладает лечебный лигнин (полифепан). Больным телятам его назначают внутрь в дозе 50-100 г в 150-200 мл теплой кипяченой воды 2-3 раза в день, принимать его следует еще в течение двух дней после прекращения поноса.

Выше уже отмечалось, что острые желудочно-кишечные болезни у ново­рожденных телят сопровождаются снижением активности ферментов сычу­га, поджелудочной железы, тонкого кишечника. В связи с этим для восста­новления пищеварения у больных телят применяют следующие фермента­тивные препараты.

Абомин является источником химозина. Он особенно активен в щелоч­ной среде сычуга, которая создается в первые 2 ч после кормления, поэтому абомин лучше вводить сразу после поения телят. Рекомендуют его приме­нять при легкой форме заболевания внутрь по 5 тыс. ЕД на 1 кг массы телят, 3 раза в день на фоне комплексного лечения в комбинации с антибиотика­ми, солевыми растворами, диетического кормления.

Пепсин - протеолитический фермент, гидролизующий белки животного и растительного происхождения. Его применяют внутрь в дозе в течение 2-3 дней подряд при добавлении соляной кислоты (1% пепсина и 0,5% соляной кислоты).

Панкреатин является источником ферментов, осуществляющих перева­ривание молока в кишечнике. Он содержит амилазу, липазу, трипсин, химотрипсин, в комплексе с ферментами тонкой кишки гидролизует питатель­ные вещества молока до состояния их всасывания, активен в щелочной сре-

18

Лечение и профилактика новорожденных телят при диспепсии

де. В связи с этим его применяют с бикарбонатом натрия, который изменяет рН среды на 2-2,5 часа. За это время панкреатин успевает перейти в кишеч­ник. Применяется внутрь в дозе 0,05-0,07 г на 1 кг массы телят 3 раза в день после приема 100 мл 2%-ного раствора бикарбоната натрия.

Можно также применять ферменты микробного происхождения, обла­дающие действием, сходным с пепсином и трипсином (ренин, ризосубтилин, протосубтилин и другие).

Таким образом, грамотное и своевременное осуществление ветеринар­ных мероприятий является основой получения и выращивания устойчивых к диспепсии телят.

Список использованной литературы

1. Анохин Б. М.

Гастроэнтерология телят. - Воронеж: 1985. 170 с.

2. Балашенко С. Г. и Урбан В. П. Иммунные глобулины в ветеринарии. -

Минск: Ураджай, 1972. 144 с.

3. Карпуть И. М., Прохоров Ф. Ф., Абрамов С. С. и др. Незаразные болезни молодняка. - Минск: Ураджай, 1989. 240 с.

4. Рабинович М. И. Ветеринарная фитотерапия. - М.. Росагропромиздат, 1988. 174 с.

5. Уголев А. М, Баженов А. М., Щербаков Г. Г. Рекомендации по профи­лактике острых желудочно-кишечных болезней у новорожденных телят. -Л.: 1982. 12 с.

6. Урбан В.П. и др. Лигнин для профилактики и лечения молодняка.// Ве­теринария, 1987, № 1

7. Червяков Д. К., Евдокимов П. Д., Вишкер А. С. Лекарственные средства в ветеринарии. - М.: Колос, 1977. 496 с.