Смекни!
smekni.com

Стоун-терапия массаж горячими и холодными камнями (стр. 1 из 2)

Реферат.

Тема: Стоун-терапия:

Массаж горячими и

холодными камнями.

Выполнил: Руководитель:

________________ _ __________________

Роспись________ Роспись__________

Дата__________

Содержание:

1.Краткий экскурс по истории горячекаменного массажа.

2.Выбор камней для массажа.

человека.

4. Показания и противопоказания.

5. Одна из методик проведения массажа камнями.

Стоун-терапия это биоэнергетический массаж камнями и минералами.

Cтоун-терапия, или массаж горячими камнями – это один из древнейших методов релаксации и оздоровления, имеющий за своими плечами тысячелетнюю историю.

Людям, знакомым с азами английского языка, известно, что «stone» на языке Шекспира означает «камень». Исходя из этого, название одноименной процедуры трактуется как «лечение посредством камней». Разумеется, речь идет не о нанесении «целительных» увечий с помощью обычных уличных булыжников. Другое определение стоун-терапии, наиболее полно отражающее сущность проводимой процедуры, – массаж горячими камнями.

Факты из истории стоун-терапии

Древние врачеватели использовали камни в качестве лечебных средств еще пять тысяч лет назад. Мудрые восточные лекари установили, что целительные свойства камней вулканического происхождения буквально ставят больного человека на ноги, в течение нескольких сеансов избавляя его от напряжения в мышцах, отравления и даже от некоторых сердечных заболеваний. В Древнем Китае массаж разогретыми полированными камнями жадеита (полудрагоценный камень зеленого цвета) был прерогативой императорских особ. В наше время методика стоун-терапии была собрана воедино в 1993 году Мэри Нельсон. Сейчас процедура достаточно распространена: во многих салонах красоты за вполне приемлемую цену вы сможете получить сеанс массажа горячими или холодными камнями.

Вечный камень

Век камня долог и таинственен: вбирая в себя отголоски проносящихся мимо эпох и событий, на долгом отрезке времени он накапливает определенное количество информации, которая людьми сведущими считается целительной. Известно, что наши предки верили в магическую силу камней, и даже здоровье, а также привлечь удачу. Считалось, что камень, находясь у человека доброго и чистого душой, способен аккумулировать, светлую энергию, отводить зло и вдохновлять. Хочется верить, что в руках опытного массажиста, знакомого со всеми тайнами стоун-терапии, камни несут выздоровление, расслабление и снятие психологического негатива.

Выбор камней для массажа:

Каждый специалист выбирает для процедуры стоун-терапии «свои» камни.

При выборе камней в первую очередь обращают внимание на следующие факторы:

Порода

Камни, в состав которых входят рудные породы, имеют свойство дольше хранить тепло. Понятно, что пациент при этом получает более эффективное прогревание при «нежном тепле». Камни из вулканических (кварцевых) пород намного быстрее охлаждаются и ощущаются кожей как более «резкие».

Поверхность

От нее зависит тип и цель проводимого массажа. Камни с грубоватой абразивной поверхностью в сочетании с маслами обладают «эффектом щетки», и, соответственно, используются для детоксикации и глубокой очистки кожи. Камни с гладкой поверхностью приятны для кожи, поэтому их назначение — общее расслабление организма.

Форма

Камень должен подходить под контуры той части тела, для воздействия на которую он предназначен:

для позвоночника выбирается овальная форма,

для крестца – треугольник,

для сердца – камень в форме сердца и т.д.

Размер

Камень большего размера отдает тепло дольше и равномернее, чем мелкие экземпляры. Длительное лечебное воздействие сопровождается более сильным «противодействием» камня дыхательным движениям, что особенно полезно для желчного пузыря и печени.

Цвет

Черные камни – бальзат вулканического происхождения, сохраняющий тепло особенно долго.

Белые – мрамор. Такие камни прохладные, потому должны быть идеально гладкими и сильно сплющенными (для того, чтобы их можно было легко размещать на спине).

Одним из более ценных (по своим характеристикам воздействия на организм.) для стоун-терапии является такой образец ,как жадеит.

Жадеит - силикат группы пироксенов. Обычно мономинеральная горная порода - плотная, мелкозернистая, иногда полупрозрачная, вязкая благодаря срастанию зубчатых, игольчатых и радиально-лучистых агрегатов минерала. Цвет может быть белым, зеленым, иногда черным, розовым, бурым, желтым, фиолетовым, синим. Ярко-зеленый цвет создает окись хрома, тусклый зеленый - железа. Окраска стойкая. Ювелирный и поделочный камень высокого класса.

Происхождение названия: Название камня "jade" производят от португальского "жиада" или испанского "ижада" ("почка") - считалось, что жад (жадеит, нефрит) помогает при почечной

колике.

Из истории камня: В неолите из жада делали орудия и инструменты. В музеях мира большинство изделий из жада - из Китая. В истории Китая жадеит - родоначальник всех драгоценностей. В Европе до середины XIX века не различали жадеит и нефрит.

В камнерезном деле и в торговле жадом стали называть используемые в качестве поделочных камней горные породы из различных минералов зеленого цвета.

Мистические свойства: Жадеит различного цвета был символом всех человеческих добродетелей - милосердия, ума, стойкости, отваги, справедливости, скромности. Амулетам из жадеида приписывалось свойство охранять от всех неприятностей и несчастий. У майя и ацтеков - культовый драгоценный камень, ценившийся выше любых других материалов.

Месторождения: Китай, Бирма, США, Мексика. В Китае найдена глыба жадеита массой более 160 тонн. В России - Полярный Урал и Саяны.

Так же при стоун-терапии имеет место использование полудрагоценных камней для так называемого чакрального массажа.

Который способствует, как считают обмену энергий в организме и с окружающим миром.

Принцип действия температурного массажа:

С медицинской точки зрения стоун-терапия основана на термолечении и энергетическом влиянии камней в сочетании с элементами рефлексотерапии. Чаще всего данную процедуру используют для отдыха, однако в сочетании с методами физиотерапии и рефлексотерапии стоун-терапия может выступать как катализатор процесса лечения. Во время воздействия камней повышается приток крови к болезненной зоне, клетки начинают работать активнее, а кровь и лимфа уносят шлаки и токсины. За время процедуры (от 45 минут до полутора часов) ткани тела значительно обогащаются кислородом. Тепло от камней может проникать в тело примерно на четыре сантиметра.

Массаж горячими камнями – отличный способ расслабить мышцы, ускорить обменные процессы. Действие на ткани объясняется расширением сосудов и гиперемией, при которых улучшается кровообращение и метаболизм. Итог такого массажа – душевное равновесие и покой.

Массаж холодными камнями ведет к сужению сосудов и капилляров кожи (в сочетании с горячими камнями), устранению венозного застоя. Итог: повышение мышечного тонуса, обогащение крови в тканях кислородом.

Чего можно достичь с помощью стоун-терапии

Благотворное влияние на периферическую и центральную нервную систему (после глубокой релаксации уменьшаются головные боли, повышается иммунитет, уменьшается подверженность стрессу)

Снятие мышечной усталости и повышение мышечного тонуса

Усиление обменных процессов в организме (быстро сгорают жировые отложения, замедляется процесс старения)

Повышение тонуса и эластичности кожи, очищение пор и выведение шлаков.

Снятие венозного застоя, улучшение лимфооттока.

Эта процедура бесконечно комфортна для пациента, навсегда запомнится прикосновение «живого» камня.

Преимущества ухода с применением горячих камней

Стоун-терапия способствует достижению глубокой релаксации, гармонизации внутреннего состояния, благодаря этому снимается стресс и напряжение.

Благодаря теплу повышается и улучшается кровообращение и обмен веществ. К клеткам тела поступает больше кислорода и необходимых питательных веществ.

Вес камней и мануальный массаж мягких тканей способствует усилению лимфообращения, быстрее выводятся продукты распада и обмена веществ, происходит детоксикация организма.

Этот уход, став частью здорового и активного образа жизни, способствует укреплению иммунной системы и мышц.

Может быть уменьшено воспаление, ускоряются процессы реабилитации. Благодаря теплу уменьшается мышечная боль. Стоун - терапия способствует выработке эндорфинов.

Проблемы, которые можно решить с помощью стоун-терапии:

Боли в суставах, гипертонус мышц, боли в спине и шее;

Анорексия и булемия;

Стресс, беспокойство и возбуждение;

Проблемы с пищеварением и запоры;

Депрессия и перепады настроения;

Утомление;

Задержка жидкости;

Основные показания для сеансов стоун-терапии:

хроническая усталость,

бессонница,

депрессия,

мигрень,

увеличение массы тела,

целлюлит,

реабилитация после травм,

заболевания суставов,

боли в спине и шее.

Кроме того, стоун-терапия позволяет лечить более серьезные заболевания, например, стенокардию, желчно-каменную болезнь, хронический холецистит, заболевания поджелудочной железы, язву желудка, заболевания половых органов и мочевого пузыря.

Противопоказания к процедуре стоун-терапии: