Смекни!
smekni.com

Роль собственного капитала в обеспечении финансовой устойчивости банка (стр. 2 из 4)

Для оценки достаточности величины банковского капитала используются разные методы. Один из самых старых показателей, который широко применяется и сегодня, - отношение капитала к сумме депозитов. В США он применялся еще в начале века ведомством контролера денежного обращения при анализе балансов национальных банков. При этом указанный коэффициент не должен быть ниже 10%.

Федеральная корпорация по страхованию депозитов ввела в 30-40х гг. другой показатель достаточности капитала - коэффициент капитал/активы, исходя из того, что именно состав и качество банковского портфеля активов были, в том числе главной причиной банковских крахов.

В период II-ой мировой войны начал применяться новый показатель - отношение капитала к рискованным активам.

В последние годы начали применять более совершенные способы оценки банковского капитала и его достаточности. Активы в соответствии с новыми подходами начали дифференцироваться в зависимости от степени связанного с ними риска. Чем больший риск ассоциировался с данным видом активов, тем большая часть суммы этих активов использовалась при расчете коэффициента капитал/активы.

Статьи капитала также подверглись дифференциации: были выделены категории первичного и вторичного капитала.

В состав первичного капитала включаются:

· простые акции

· привилегированные акции без срока погашения

· сумма нераспределенной прибыли

· резерв на непредвиденные расходы

· долговые обязательства

· резерв на покрытие непогашенной задолженности по ссудам

· вложение банка в капитал дочерних предприятий

В состав вторичного капитала входили:

· привилегированные акции, имеющие срок выпуска

Главным обобщенным показателем достаточности капитала согласно Базельскому соглашению является коэффициент рискованных активов:

коэффициент рискованных активов = капитал банка/сумма активов, взвешенная по степени риска.

При расчете коэффициента рискованных активов банка применяются два показателя капитала:

· базовый капитал или «капитал первого уровня», в состав которого включаются:

а) простые акции

б) вложение в консолидированные дочерние предприятия

· дополнительный капитал или «капитал второго уровня», который включает:

а) резервы на покрытие безнадежной задолженности по ссудам и лизингу

б) бессрочные и долгосрочные привилегированные акции (с первоначальным сроком в 20 лет и более)

в) обязательства, конвертируемые в обязательном порядке

г) долговые обязательства второй очереди и среднесрочные привилегированные облигации (от 7 лет)

1.4. Негативные факторы участия государства в капитале банков.

Проблема активизации инвестиционного процесса является одной из наиболее сложных для российской экономики. Собственные средства являются главным источником финансирования инвестиций. Если в первом полугодии 2001 года их доля составила 49,3%, то в первом полугодии 2002 года она увеличилась до 51,6%

Несмотря на некоторое увеличение доли кредитов банков в структуре инвестиций - с 3,3% до 4,3% - их роль в финансовой поддержке экономического роста в России остается незначительной.

Доминирующая роль собственных средств предприятий, как источника инвестиций, и главное их незначительный объем, не позволяют охарактеризовать сложившуюся ситуацию как благоприятную, даже принимая во внимание значительное увеличение инвестиций активности в 1999-2001г.

Использование собственных средств как главного источника финансирования инвестиционной деятельности не обеспечивает расширенного воспроизводства.

Особенности управления государственной собственностью в банковской системе

01.06.00 01.06.01. 01.06.02.
Инвестиции в основной капиталвсего, % 100,0 100,0 100,0
в том числе: 53,5 49,3 51,6
собственные средства
из них:прибыль, остающаяся в распоряжении организацийамортизация

21,7

22,8

24,1

21,5

21,6

24,6

привлеченные средства 46,5 50,7 48,4
из них:кредиты банковзаемные средства других организацийбюджетные средства

4,0

9,4

20,6

3,3

6,0

19,2

4,3

5,7

18,9

Государственная собственность не используется в качестве инструмента повышения инвестиций активности, напротив, неудовлетворительное управление государственными активами представляет собой дополнительную угрозу экономическому росту.

Масштабы государственной собственности в банковской системе выходят за рамки государственного участия в капитале пяти основных банков. Государство в различных формах, в том числе через государственные унитарные предприятия и учреждения, участвуют в капитале более 600 кредитных организаций, большинство из которых является небольшими. Более того, государство не владеет полной информацией о точном количестве банков, имеющих акционеров из числа государственных предприятий.

Правительством было принято решение о прекращении участия государственных предприятий в уставных капиталах кредитных организаций.

Участие государства в капитале кредитных организаций во многих случаях носит «непрозрачный» характер, не приносит бюджету ощутимых выгод и не способствует решению стоящих перед государством задач, связанных со стимулированием экономического роста через активизацию инвестиционного процесса.

В сложившихся условиях наличие значительного числа кредитных организаций, находящихся под контролем государственных предприятий и учреждений, ограничивает рыночную конкуренцию не только в банковском секторе, но и в экономике в целом, приводят к потерям для бюджета, а также способствует распространению коррупции.

Усилия государства должны быть направлены на создание финансового механизма, ориентируемого на трансформацию сбережений в инвестиции. Необходимо значительное сокращение числа кредитных организаций, находящихся под контролем государства в той или иной форме.

В то же время полный выход государства из капитала всех кредитных организаций не является оправданным, так в этом случае государство лишается важного инструмента финансовой политики.

Формирование и учет собственных средств банка.

2.1. Учет взносов в уставный капитал банка.

Уставный фонд банка служит для обеспечения выполнения обязательств банка. Уставный капитал банка складывается из средств юридических и физических лиц.

Минимальный размер уставного капитала вновь образуемого коммерческого банка определяется нормативными документами Центрального банка России.

В соответствии с действующими нормативными документами уставный капитал банка может формироваться только за счет собственных средств участников в рублях.

Учет акций ведется на счете No 102 "Уставный капитал акционерных банков, сформированный за счет обыкновенных акций" и счете No 103 "Уставный капитал акционерных банков, сформированный за счет привилегированных акций".

Неакционерные банки учитывают взносы на счете No 104 "Уставный капитал неакционерных банков".

Аналитический учет ведется в разрезе акционеров (участников). Кредитовое сальдо по счету отражает величину фактически сформированного, оплаченного уставного фонда.

С 1 марта 1995 г. запрещается формировать уставный фонд коммерческого банка ценными бумагами и нематериальными активами.

Начиная с 1 декабря 1997 года создаваемым банкам, запрещается использование иностранной валюты при оплате долей участия в их уставных капиталах.

Действующие банки, увеличивающие после 1 декабря 1997 года уставный капитал за счет дополнительных взносов участников или изменения номинальной стоимости акций, обязаны производить расчеты по уплате уставных капиталов только в валюте Российской Федерации.

Действующим банкам, полностью или частично сформировавшим уставный капитал за счет взносов участников в иностранной валюте, рекомендуется до 1 января 1999 года провести постепенную замену долей (акций), выраженных в иностранной валюте (включая акции с двойным номиналом), на доли (акции) - в валюте Российской Федерации.

Размер уставного фонда банка определяется в Уставе банка и регистрируется в ГУ ЦБ РФ. Сумма неоплаченной части уставного фонда, к моменту его регистрации в Центральном банке России, приходуется по дебету активного внебалансового счета No 90601 (90602) "Неоплаченная сумма уставного капитала банка". При внесении акционерами (пайщиками) средств в уставный фонд кредитуется счет по учету уставного фонда и одновременно эти суммы списываются в кредит внебалансового счета No 906.