Смекни!
smekni.com

Международная защита социально-экономических и культурных прав и свобод человека (стр. 7 из 12)

Генеральная конференция МОТ 28 июня 1930 года приняла Конвенцию №30 о регламентации рабочего времени в торговле и учреждениях. Эта конвенция применяется к лицам, работающим в коммерческих или торговых предприятиях, на телеграфных предприятиях, в учреждениях на которых работающие лица заняты в основном канцелярской работой. Для этих лиц конвенция установила продолжительность рабочего времени не более десяти часов ежедневно и сорока восьми часов в неделю[22].

Международной Организацией Труда принят ряд конвенций о еженедельном отдыхе и ежеодных оплачиваемых отпусках; Конвенция №14 1921 года о еженедельном отдыхе в промышленности; Конвенция №106 1957 года о еженедельном отдыхе в торговле и учереждениях; Конвенция (пересмотренная) №132 1970 года об оплачиваемых отпусках и др.

Так в Конвенции №132 об оплачиваемых отпусках[23] говорится, что «положения Конвенции осуществляются путём национального законодательства в той мере, в какой они не проводятся в жизнь иным путём: посредством коллективных логоворов, арбитражных решений, судебных постановлений или официальными органами по установлению заработной платы или любыми другими путями, соответствующими практике данной страны с учётом существующих в ней условий. Конвенция применяется ко всем работающим по найму лицам за исключением моряков.

В Конвенции детально разработаны и оговорены все условия и порядок представления и оплаты отпусков.

Статья 3 гласит: «Каждое лицо, к которому применяется настоящая Конвенция, имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск установленной минимальной продолжительностью, отпуск ни в коем случае не может составлять менее трёх рабочих недель за один год работы».

Для получения права на любой ежегодный оплачиваемый отпуск может требоваться минимальный период работы. Продолжительность любого такого периода работы не должна превышать шести месяцев.

Официальные и традиционные праздничные дни и нерабочие дни, независимо оттого, приходятся они на период ежегодного оплачиваемого отпуска или нет, не засчитываются как часть минимального ежегодного оплачиваемого отпуска. Кроме этого, каждое лицо, пользующееся отпуском, предусмотренным в данной Конвенции, получает за полный период этого отпуска, по крайней мере, свою нормальную или среднюю заработную плату, включая эквивалент наличными любой части этого вознаграждения, которая обычно выделяется натурой и которая не является постоянной выплатой, производимой независимо от того, находится ли данное лицо в отпуске или нет. Указанная заработная плата подсчитывается в соответствии с методом, определяемым компетентным органом власти.

Разбивка ежегодного оплачиваемого отпуска на части может быть разрешена компетентным органом власти. Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется и используется на позже чем в течение восемнадцати месяцев, считая с конца того года, за который предоставлен отпуск.

2.3. Право на охрану здоровья.

Статья 25 Всеобщей декларации прав человека от10 декабря 1948 года гласит: «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи…»

В Пакте об экономических, социальных и культурных правах от 19 декабря 1966 года нормы об охране здоровья получили дальнейшее развитие, в частности, в ст.12:

«1. Участвующие в настоящем Пакте государства признают право каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья.

2. Меры, которые должны быть приняты участвующими в настоящем пакте государствами для полного осуществления этого права, включают мероприятия, необходимые для:

а) обеспечения сокращения мертворождаемости и детской смертности и здорового развития ребёнка;

б) улучшение всех аспектов гигиены внешней среды и гигиены труда в промышленности;

в) предупреждения и лечения эпидемических, эндемических, профессиональных и иных болезней и борьбы с ними;

г) создание условий, которые обеспечивали бы всем медицинскую помощь и медицинский уход в случае болезни.»

Некоторые конвенции МОТ связаны с охраной здоровья и обеспечением здорового образа жизни и развития каждого. Такие конвенции, как Конвенция №127 о максимальном грузе, допустимом для переноски одним трудящимся; Конвенция №115 о защите трудящихся от ионизирующей радиации; Конвенция №148 о защите работников от профессионального риска, вызванного загрязнением воздуха, шумом и вибрацией на рабочих местах, - напрвлены на охрану и защиту здоровья рабочих и служащих.

Так, в Конвенции №115 говорится, что все трудящиеся, непосредственно занятые на работе, связанной с радиацией, проходят соответствующее медицинское освидетельствованиепри приёме на работу. Должно осуществляться наблюдение за трудящимися и за рабочими местами для измерения уровня действия ионизирующей радиации радиоактивных веществ на работников, с тем чтобы проверить соблюдение установленных уровней[24].

Генеральная конференция Международной Организации Труда, учитывая Рекомендации 1953 года об охране здоровья работников, Рекомендации 1959 года о службах здравоохранения на предприятиях и ряд конвенций, приняла 20 июня 1977 года Конвенцию №140 о защите трудящихся с шумом и вибрацией на рабочих местах[25]. В ней отмечается, что должны приниматься меры, направленные на предупреждение и ограничение профессиональных рисков, вызываемых загрязнением воздуха, шумом и вибрацией, а также на защиту от этих рисков. Предприниматели несут ответственность за неприменение предписанных мер. Работники обязаны соблюдать правила техники безопасности, направленные на профилактику и ограничение профессиональных риков, вызываемых загрязнением воздуха, шумом и вибрацией на рабочих местах, а также защиту от них. В ст.2 этой Конвенции сказано: «Состояние здоровья работников, которые подвергались или могут подвергаться профессиональному риску, вызываемому загрязнением воздуха, шумом или вибрацией на рвбочих местах, контролируется через соответствующие промежутка времени на условиях и при обстоятельствах, определяемых компетентными органами власти. Такой контроль включает предварительное медицинское обследование перед назначением на работу и периодичесие осмотры, согласнотому, как это определено компетентным органом власти».

Анализ международно-правовой практики позволяет сделать вывод, что за последние годы всё большее значение приобретает международное сотрудничество в сфере надлежащего поддердания качерства окружающей среды. Послелствия некоторых форм воздействия на окружающую среду, как, например, отдельные виды загрязнения атмосферы и международных рек, загрязнение Мирового океана, носят глобальный характер и затрагивают интересы и здоровье каждого человека, гда бы он не проживал.

Нужно сказать, что всемирные организации придают огромное значение охране здоровья, так как забота о здоровье работников оказывает влияние и на нолитико-экономическую жизнь всего общества.

2.4. Право на социальное обеспечение.

Важной гарантией укрепления соцмального положения индивида и реализации основных прав и свобод выступает право каждого человека на социальное обеспечение.

Право на социальное обеспечение закреплено в ст.9 Пакта об экономических, социальных и культурных правах и сводится преимущественно к обеспечению за счёт общества тех, кто нуждается в материальной помощи и различного рода бесплатных услугах. Осуществление этого права является необходимым условием для реализации других прав, сформированных в Пакте, а именно: права на удовлетворительный жизненный уровень, права на охрану и помощь семье, матерям и детям, права на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья.

Во Всеобщей декларации прав человека весь этот комплекс прав перечислен, по сути дела, в одной статье: «Каждый человек, - гласит статья 25 Декларации, - имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам».

Схематично изложенное в ст.9 Пакта право на социальное обеспечение, включая социальное страхование, является предметом целого ряда международных конвенций и рекомендаций, принятых МОТ.

Эти международные документы регулируют вопросы медицинского обслуживания, денежных пособий по болезни, беременности и родам, инвалидности, старости, в случае потери кормильца, получения производственной травмы, по безработице, семейных пособий. К таким документам всестороннего характера, охватывающим все эти виды пособий, относится Конвенция №102 1952 года о минимальных нормах социального обеспечения и Конвенция №118 1962 года о равноправии в области социального обеспечения. В Конвенции №102 предусматривается, что в случае её ратификации государства должны обеспечить по крайней мере три из перечисленных в ней девяти видов пособий[26].

Конвенция №118 предусматривает представление равных прав на социальное обеспечение иностранцам и лицам без гражданства в полном объёме. Однако при ратификации Конвенции государства могут оговорить распространение её только на один или несколько видов социального обеспечения.

В большинстве стран мира Конституционное законодательство в области социального обеспечения носит, как правило, общий характер и не перечисляются все отдельные компоненты права на социальное обеспечение. Размеры выплат различного рода пособий и пенсий колеблются от страны к стране.