Смекни!
smekni.com

Международно-правовой режим мирового океана (стр. 13 из 19)

Ст. 6(2) MARPOL предусматривает проведение инспекций в отноше­нии судов в любом порту государства-участника на предмет проверки сброса вредных веществ в нарушение положений соглашения. Другие по­ложения этой статьи регулируют сотрудничество с властями государства флага и других, затронутых сбросом государств при проведении расследо­вания.

Рамки правомерного задержания

Ст. 226(1 )(а) Конвенции ООН 1982 г. предусматривает, что государ­ства не должны задерживать иностранное судно дольше, чем требуется для целей расследования. MARPOL в ст. 7(1) устанавливает обязанность государств предпринимать все необходимые меры для того, чтобы избе­жать чрезмерной задержки судна или чрезмерной отсрочки его отхода.

Юрисдикция прибрежного государства

Определение границ прохода

Ст. 211(1) Конвенции ООН 1982 г. предписывает государствам, дей­ствуя через компетентные международные организации или общие ди­пломатические конференции, устанавливать международные нормы и стандарты для предотвращения, сокращения и сохранения под контролем загрязнения морской среды с судов и установления системы путей для сведения к минимуму угрозы аварий, которые могут вызвать загрязнение морской среды, включая побережье. Как уже отмечалось, ИМО является компетентной международной организацией в вопросах развития и регу­лирования системы судоходных трасс, а также предотвращения загрязне­ния морской среды. В этом отношении необходимо упомянуть новую ре­золюцию SOLAS V\8 (a), (j). В соответствии с пар. 2 система судоходных трасс также устанавливается с учетом необходимости защиты морской среды. Пар. (j) предусматривает, что система судоходных трасс устанав­ливается в соответствии с Конвенцией ООН 1982 г.

В Основное Руководство относительно судоходных трасс (резолюция А.572(14), принятая Ассамблеей ИМО в 1985 г.) в 1995 г. были внесены поправки - новые параграфы 3.6 и 3.7, которые имеют отношение к систе­ме морских трасс в смысле защиты морской среды в особо чувствитель­ных районах. Пар. 3.6 устанавливает критерии, принимаемые за основу при установлении системы трасс с учетом требований защиты морской среды. Пар. 3.7 предусматривает ограничения (лимиты) при прокладке морских трасс. В соответствии с этим параграфом ИМО не должна одоб­рять такую систему, если она может чрезмерно сковать судоходство, или затруднит проход судов через международные проливы.

Территориальное море

В соответствии с положениями ст. 21(l)(f) Конвенции ООН 1982 г. прибрежное государство в соответствии с положениями Конвенции и дру­гими нормами международного права может принимать законы и правила, относящиеся к мирному проходу через территориальное море по вопросам сохранения окружающей среды прибрежного государства и предотвраще­ния, сокращения и сохранения под контролем ее загрязнения. В этой связи ст. 211(4) Конвенции предусматривает, что прибрежное государство в пределах своего территориального моря может «в порядке осуществления своего суверенитета принимать законы и правила для предотвращения, сокращения и сохранения под контролем загрязнения моря с иностранных судов, включая суда, осуществляющие право мирного прохода». Такие за­коны и правила не должны препятствовать мирному проходу иностранных судов. Подобные ограничения властных полномочий прибрежного госу­дарства содержатся также в ст. 21(2): в случае осуществления мер, направ­ленных на предотвращение загрязнения, прибрежное государство не мо­жет принимать законы и правила, регулирующие проектирование, конст­рукцию и комплектование экипажем или оборудование иностранных су­дов, если только они не вводят в действие общепринятые международные нормы и стандарты, в этой связи еще раз упомянем MAROPOL.

Ст. 220(2) Конвенции ООН 1982 г. предоставляет прибрежному госу­дарству право осуществлять фактические инспекции и возбуждать разби­рательство в отношении судна, нарушившего в территориальном море национальные законы и правила прибрежного государства или примени­мые международные нормы и стандарты относительно предотвращения, сокращению и сохранению под контролем загрязнения с судов (нормы и стандарты, принятые ИМО). В соответствии со ст. 220(5) прибрежное го­сударство имеет право предпринять фактическую инспекцию судна, совершившее в ИЭЗ или территориальном море нарушение применимых международных норм и стандартов или вводящих их национальных зако­нов и правил по предотвращению, сокращению и сохранению под контро­лем загрязнения с судов, приведшее к большому сбросу, и если такое суд­но отказалось предоставить прибрежному государству информацию или если информация противоречит очевидным фактам. Если есть объектив­ные доказательства, подтверждающие совершение подобного нарушения, повлекшего тяжелый ущерб или угрозу тяжелого ущерба побережью, свя­занным с ним интересам прибрежного государства или ресурсам ИЭЗ и территориального моря, прибрежное государство может возбудить разби­рательство, включая задержание судна, в соответствии со своими законами (ст. 220(6) Конвенции ООН 1982 г.).

Исключительная экономическая зона

Ст. 56(1)(b)(iii) Конвенции ООН 1982 г. предусматривает, что при­брежное государство в своей ИЭЗ имеет юрисдикцию в отношении защи­ты и сохранения морской среды. В осуществление такой юрисдикции при­брежное государство принимает законы и правила, относительно предот­вращения, сокращению и сохранению под контролем загрязнения с судов в ИЭЗ. В соответствии со ст. 211(5) Конвенции такие законы и правила должны соответствовать общепринятым международным нормам и стан­дартам, установленным через компетентную международную организацию (ИМО) или общую дипломатическую конференцию.

Различные положения Конвенции ООН 1982 г. регулируют права прибрежного государства в случае нарушения международных норм и стандартов относительно предупреждения загрязнения с судов в ИЭЗ:

- если имеются основания считать, что судно нарушило в ИЭЗ приме­нимые международные нормы и стандарты или вводящие их национальные законы и правила по предотвращению, сокращению и со­хранению под контролем загрязнения с судов, прибрежное государ­ство может потребовать информацию, касающуюся названия судна и его порта приписки, его последнего и очередного портов захода и другую относящуюся к делу информацию (ст. 220(3) Конвенции 1982 г.);

- прибрежное государство имеет право предпринять фактическую ин­спекцию судна, совершившее в ИЭЗ или территориальном море на­рушение применимых международных норм и стандартов или вво­дящих их национальных законов и правил по предотвращению, со­кращению и сохранению под контролем загрязнения с судов, при­ведшее к большому сбросу, и если такое судно отказалось предоста­вить прибрежному государству информацию или если информация противоречит очевидным фактам (ст. 220(5) Конвенции ООН 1982г.);

- если есть объективные доказательства, подтверждающие соверше­ние нарушения применимых международных норм и стандартов или вводящих их национальных законов и правил по предотвраще­нию, сокращению и сохранению под контролем загрязнения с судов, повлекшего тяжелый ущерб или угрозу тяжелого ущерба побере­жью, связанным с ним интересам прибрежного государства или ре­сурсам ИЭЗ и территориального моря, прибрежное государство мо­жет возбудить разбирательство, включая задержание судна, в соот­ветствии со своими законами (ст. 220(6) Конвенции ООН 1982 г.).

Вмешательство в случае инцидента за пределами территориального моря, повлекшего серьезное причинение вреда

Ст. 221(1) Конвенции ООН 1982 г. закрепляет право прибрежного го­сударства, «в соответствии с международным правом, принимать и обес­печивать выполнение мер за пределами территориального моря, соразмер­ных фактическому или грозящему ущербу, в целях защиты своего побере­жья или связанных с ним интересов, от загрязнения или угрозы загрязне­ния в результате морской аварии или действий, связанных с такой аварией, которые приведут к серьезным и вредным последствиям».

Это положение отражает основные особенности права вмешательства прибрежного государства, закрепленного в Международной Конвенции 1969 г. и Протоколе к ней 1973 г., включая инциденты, связанные с неф­тью и другими веществами, которые могут вызвать серьезные и вредные последствия. Эти соглашения относятся только к праву вмешательства в открытом море, т.к. в момент их принятия концепция ИЭЗ еще не была ут­верждена. После вступления Конвенции ООН 1982 г. в силу, правила от­носительно вмешательства прибрежного государства, отраженные в обоих этих соглашениях, должны применяться и к открытому морю и к ИЭЗ.

Специальные обязательные меры

Статья 211(6) Конвенции ООН предусматривает, что в случае, когда нормы и стандарты, установленные через компетентную международную организацию или общую дипломатическую конференцию для предотвра­щения, сокращения и сохранения под контролем загрязнения морской среды с судов, не соответствуют особым условиям определенного, четко обозначенного района исключительной экономической зоны, прибрежное государство может после консультаций через компетентную международную организацию принять в отношении такого района законы и правила, вводящие нормы и стандарты или практику мореплавания, признаваемые этой организацией.

В статье предусмотрены специальные условия, наличие которых не­обходимо для принятия таких специальных обязательных мер: