Смекни!
smekni.com

Международное космическое право (стр. 5 из 12)

Следует вместе с тем не закрывать глаза на реальность. Фактическое влияние крупных держав на нормотворческий процесс ощутимо. Так, режим космического пространства был определён именно ими. От них зависит создание договоров в области ограничения вооружений. На этом основании некоторые юристы полагают, что равенство перед правом означает лишь равенство при применении права, а не при его создании ( английский юрист Б. Ченг). Однако международные акты и практика все больше признают равное право всех государств на участие в нормотворческом процессе. Кроме того, создаваемые по инициативе крупных держав акты должны учитывать интересы международного сообщества в целом.

Применительно к космической деятельности этот принцип также означает равенство всех государств как в осуществлении космической деятельности, так и в решении вопросов правового и политического характера, возникающих в связи с её осуществлением.

Принцип равноправия нашёл отражение в Договоре по космосу 1967 года, в преамбуле которого говорится о том, что исследование и использование космического пространства должны быть направлены на благо всех народов, независимо от степени их экономического или научного развития, а в самом договоре устанавливается, за государствами право осуществлять исследование и использование космического пространства и небесных тел без какой бы то ни было дискриминации, на основе равенства, при свободном доступе во все районы небесных тел (а также на равных основаниях рассматривать просьбы других государств о предоставлении или возможности для наблюдения за полётом космических объектов /то есть о размещении станций наблюдения/)[26].

Космическое пространство является открытым международным пространством. Это пространство, включая Луну и другие небесные тела, открыто для исследования и использования всеми в соответствии с международным правом, не подлежит национальному присвоению каким бы то ни было образом. Попытка ряда экваториальных стран в 1976 году на конференции в Боготе (Колумбия) заявить свои претензии на сегменты ГСО (геостационарная станция) соответствующие их территории, то есть распространить на них свой суверенитет, противоречит принципу неприсвоения космоса. ГСО представляет собой пространственное кольцо на высоте 36 тысяч км в плоскости земного экватора. Запущенный в это пространство спутник совершает обороты с угловой скоростью, равной угловой скорости вращения Земли вокруг своей оси. В результате этого спутник находится в практически неподвижном состоянии относительно поверхности Земли, как бы зависая над определенной точкой. Это создает оптимальные условия для некоторых видов практического использования спутников (например, для осуществления непосредственного телевизионного вещания)[27].

В ст. 11 Соглашения о деятельности государств на Луне и других небесных телах говорится, что «Луна и её природные ресурсы являются общим наследием человечества.» и поэтому «не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на нее суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами.» В п. 3 этой же статьи сказано, что «Поверхность или недра Луны, а также участки ее поверхности или недр или природные ресурсы там, где они находятся, не могут быть собственностью какого-либо государства, международной межправительственной или неправительственной организации, национальной организации или неправительственного учреждения или любого физического лица. Размещение на поверхности Луны или в ее недрах персонала, космических аппаратов, оборудования, установок, станций и сооружений, включая конструкции, неразрывно связанные с ее поверхностью или недрами, не создает право собственности на поверхность или недра Луны или их участки." Также "стороны имеют право на исследование и использование Луны и других небесных тел без дискриминации любого вида, на основе равенства и в соответствии с международным правом и условиями этого Соглашения"[28].

Принцип неприменения силы и угрозы силой.

Проблема соотношения силы и права является центральной для любой правовой системы. В национальных системах легальное применение силы централизованно, монополизировано государством. В международной жизни ввиду отсутствия надгосударственной власти сила находится в распоряжении самих субъектов. В таких условиях единственный выход - установление правовых рамок применения силы.

Обязанность неприменения силой и угрозы силой распространяется на все государства, поскольку поддержание международного мира и безопасности требует, чтобы все государства придерживались указанного принципа.

Согласно Уставу ООН, запрещается не только применения вооружённой силой, но и не вооружённое насилие, которое носит характер противоправного применения силы. Следует признать, что применение вооружённой силы представляет собой наибольшую опасность для дела мира.

Показательно, что это понимали уже те, в чьих умах родилась идея международного права. Ф. де Виттория и Б. Айала в шестнадцатом веке и Г. Гроций в семнадцатом веке считали, что война может использоваться лишь в порядке самообороны или как крайнее средство защиты права[29].

Однако государства не были готовы к принятию этого положения. Своим суверенным правом они считали неограниченное право на войну (jus ad bellum). Такой подход был явно несовместим с международным правом.

За признание этой истины человечество заплатило высокую цену. Несмотря на жертвы, понесённые в ходе Первой мировой войны, и массовые требования запретить агрессивную войну, Статут Лиги Наций этого не сделал, введя лишь некоторые ограничения. Начало исправлению ситуации было положено в 1928 году Парижским пактом об отказе от войны как орудия национальной политики (Пакт Бриана-Келлоги)[30]. Это был важный шаг в становлении принципа неприменения силы в качестве обычной нормы общего международного права. Однако для его окончательного утверждения человечеству пришлось принести жертвы Второй мировой войны.

В качестве главной цели Устав ООН установил: избавить грядущие поколения от бедствий войны, принять практику, в соответствии с которой вооружённые силы применяются не иначе как в общих интересах. Устав запретил применение не только вооруженной силы, но и силы вообще.

Анализ международных норм и практики даёт основания считать, что под силой понимается прежде всего вооружённая сила. Использование иных средств может быть квалифицированно в качестве применения силы в плане рассматриваемого принципа, если по своему влиянию и результатам они подобны военным мерам. Об этом, в частности, свидетельствует запрещение репрессалий, связанных с применением силы.

Теперь о понятии "угроза силой" в плане принципа неприменения силы. В первую очередь под этим понимается угроза применения вооружённой силы. Что же касается иных мер, то запрещаются акции такого масштаба, которые способны нанести непоправимый ущерб. Разумеется, это положение не означает легализации угрозы силой, запрещённой иными нормами международного права. Пока угроза силой не снята с вооружения дипломатии. В заявлении государственного секретаря США в подкомитете Сената говорилось, что "американское лидерство требует, чтобы мы были готовы поддержать нашу дипломатию реальной угрозой применения силы"[31].

Принцип запрещения применения силы и угрозы силой в международных отношениях также распространяется на космическую деятельность государств и возникающих в связи с этим взаимоотношения между ними. Вся деятельность в космосе должна осуществляться в интересах поддержания мира и безопасности. Запрещён вывод на орбиту любых объектов с ядерным оружием массового уничтожения (химическим, бактериологическим, радиологическим и другим), также запрещено устанавливать такое оружие на небесных телах и размещать такое оружие в космическом пространстве. Луна и другие небесные тела используются исключительно в мирных целях. Запрещено создание на них военных сооружений, испытание оружия и проведения военных маневров. Между тем, в США всё ещё жива программа создания противоракетных систем космического базирования вопреки Договору с СССР 1972 года об ограничении систем противоракетной обороны, запрещающего испытание и развёртывание подобных систем[32].

Принцип неприменения силы и угрозы силой также нашёл отражение в Соглашении о Луне 1979 года. Луна используется всеми государствами-участниками исключительно в мирных целях. На Луне запрещается угроза силой или применение силы или любые другие враждебные действия или угроза совершения любых враждебных действий. Запрещается также и использование Луны для совершения любых подобных действий или применения любых подобных угроз в отношении Земли, Луны, космических кораблей, персонала космических кораблей или искусственных космических объектов. А использование военного персонала для научных исследований или каких-либо иных мирных целей не запрещается. Не запрещается также использование любого оборудования или средств, необходимых для мирного исследования и использования Луны.[33]

Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой 1963 года обязывает его участников запретить, предотвращать и не производить любые испытательные взрывы ядерного оружия и любые другие ядерные взрывы в космическом пространстве.

По Конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977 года запрещается прибегать к такого рода воздействию в качестве способов разрушения, нанесения ущерба или причинения вреда другому государству, в том числе для изменения космического пространства, путём преднамеренного управления природными процессами.