Смекни!
smekni.com

Международное право (стр. 6 из 6)

Принцип добросовестного выполнения обязательств по межд праву. В отличие от других принципов, кот складывались в процессе развития межд права, рассматриваемый принцип утверждался вместе с этим правом. Без него межд право не было бы правом, именно в нем заключен источник юр силы межд права. Он относится к категории необходимого права.

Принцип закрепил соглашение гос-в о признании юр силы за нормами межд права. И для этого принципа сохраняет свое значение общее положение о том, что единственным способом создания юр обязательных норм для суверенных гос-в явл их соглашение.

Международная правосубъектность государства.

Понятие гос-ва в межд праве. Суверенное гос-во явл основным субъектом межд права. В межд-прав литературе издавна используется понятие гос-ва, представляющее единство трех элементов - суверенной власти, населения, территории. Гос-во - необходимая форма организации населения для участия в межд сообществе, для представительства и защиты его интересов.

Определяющие статус гос-ва нормы реализуются в первую очередь в его правосубъектности. Таким путем определяются положение гос-ва в межд сообществе, его потенциальные возможности.

Основные права и обязанности гос-ва. Основные права и обязанности - категория, отражающая условия, необходимые для жизни гос-ва в рамках межд сообщества. Поэтому они относятся к категории так называемых неотъемлемых прав, кот в нормальных условиях не могут быть ограничены.

Каждое гос-во вправе требовать разрешения споров мирными средствами и обязано уважать соответствующее право других гос-в. Каждое гос-во имеет право самостоятельно решать свои внутренние дела и обязано не вмешиваться в соотв дела других гос-в. Гос-во имеет право на сотрудничество с другими гос-вами на основе демокр принципов, закрепленных Уставом ООН, и несет обязанность сотрудничать. Гос-во имеет право свободно выбирать свою соц-полит систему и обязано уважать соответствующее право других гос-в, а также равноправие и самоопределение народов.

Юрисдикция государства. Для реализации суверенных прав гос-ва существенное значение имеет понятие юрисдикции. Последняя есть проявление суверенитета и означает гос власть, ее объем и сферу действия. По объему различают юрисдикцию полную и ограниченную, по сфере действия - территориальную и экстратерриториальную, по характеру власти - законодательную, исполнительную, судебную.

Полная юрисд означает власть гос-ва предписывать поведение и обеспечивать реализацию своих предписаний всеми имеющимися в его распор зак средствами. Ограниченная означает, что гос-во может предписывать поведение, однако оно в большей или меньшей мере ограничено в использовании средств, обеспечивающих выполнение предписаний.

В силу территориального верховенства гос-во осущ полную юрисд в пределах своей территории. В силу личного верховенства - ограниченную юрисд в отношении своих граждан за рубежом.

Иммунитет государства. Юрисдикция должна осущ с соблюдением иммунитетов, признанных межд правом. Иммунитет вытекает из принципа суверенного равенства. Ранее иммунитет был абсолютным, распространялся на любую деятельность иностранного гос-ва и его собственность. В конце прошлого века появилась, а в наше время нашла широкое признание концепция ограниченного иммунитета. Согласно этой концепции, иммунитет ограничивается лишь теми отношениями, в которых гос-во выступает как носитель суверенной власти, действиями, совершаемыми в силу гос власти.

Существенное значение имеет содержание понятия “государство” в плане иммунитета, от чего зависит круг органов и лиц, пользующихся иммунитетом. В проекте статей Комиссии межд права ООН это понятие определено как означающее: гос-во и его различные органы управления; полит подразделения гос-ва, кот правомочны осущ прерогативы гос власти; учреждения или институты гос-ва при условии, что они правомочны предпринимать действия в осущ прерогатив гос власти; представители гос-ва, действующие в этом качестве.

Международное признание.

Признание государств. Относительно юр значения признания для нового гос-ва существуют две теории: конструктивная и декларативная. Согласно первой, признание конституирует, порождает межд правосубъектность гос-ва, превращает фактическое состояние в юридическое. Декларативная теория исходит из того, что гос-во обретает правосубъектность в силу самого факта своего образования, независимо от признания.

Признание гос-ва представляет собой односторонний акт, кот гос-во признает факт образования нового гос-ва и тем самым его межд-прав субъектность. Любые правоотношения возможны лишь в том случае, если участники признают друг друга в качестве субъектов права.

В качестве общего правила признание гос-ва явл полным и окончательным. Такое признание называют признанием “де-юре”. Оно не может быть условным, т.е. предоставляемым при условии выполнения определенных требований. Оно не может быть отозвано.

Порой процесс становления гос-ва затягивается, например в результате гражданской войны. В таких случаях может быть предоставлено признание временное, ограниченное - признание “де-факто”. Оно обычно сопровождается установлением полуофициальных отношений без юр оформления и может быть отозвано.

Признание правительств. Признание вновь образованного гос-ва означает признание и его правительства. Вопрос о признании правительства возникает в случае создания правительства неконституционным путем, в результате революции, переворота. Признание правительства означает, что признающее гос-во рассматривает данное правительство зак и единственным представителем гос-ва в межд отношениях.

Как и в случае с гос-вом, признание правительства может быть фактическим и юридическим.

Правопреемство государств.

Правопреемство - это переход прав и обязанностей в результате смены одного гос-ва другим в несении ответственности за межд отношения какой-либо территории.

Правопреемство касается нескольких аспектов:

-правопреемство в отношении договоров;

-правопреемство в отношении гос собственности;

-правопреемство в отношении гос архивов;

-правопреемство в отношении гос долгов.

Правопреемство Украины. Согласно Закона от 12.09.91 г.:

государственная граница Союза ССР, кот отделяет террит Украины от других гос-в, а также граница между УССР и БССР, РСФСР, Республикой Молдова по состоянию на 16 июля 1990 г. явл государственной границей Украины (ст. 5);

Украина подтверждает свои обязательства по межд договорам, заключенным УССР до провозглашения независимости Украины (ст. 6);

Украина явл правонаступником прав и обязанностей по межд договорам СССР, кот не противоречат Конституции Украины и интересам республики (ст. 7);

Украина дает согласие на обслуживание внешнего долга СССР по состоянию на 19 июля 1990 г. в части, кот определяется отдельным межгос соглашением. Украина не несет обязательств по кредитным договорам и соглашениям СССР, заключенным после 1 июля 1991 г. без согласия Украины (ст. 8).

Европейский суд.

Евр суд функц на постоянной основе и создается гос-вами, кот ратифицировали Конвенцию о защите прав и осн свобод человека 1950 г. Суд состоит из такого числа судей, кот соответствует числу соотв гос-в.

На должность судей избираются на срок от 3 до 9 лет от кажд гос-ва Парламентской ассамблеей (из трех кандидатов гос-ва-участника) лица, кот имеют высокие моральные качества и квалификацию или явл юристами с признанным авторитетом.

Евр суд имеет свою канцелярию и судебных секретарей.

На пленарных заседаниях суда избирается его председатель и его заместители (1-2) на 3 года (могут переизбираться); создаются палаты на определенный срок; избираются председатели этих палат (могут переизбираться); принимаются правила процедуры суда; избираются секретарь суда и один или два его заместителя.