Смекни!
smekni.com

Нормы и принципы международного права (стр. 5 из 5)

Изменение или замена обычной нормы договорной происходит не автоматически, а осуществляется в порядке, присущем изменению обычных норм вообще. Договор, в том числе и кодификационный, выступает в таких случаях как практика и как доказательство намерения участников изменить соответствующие обычные нормы.

Решения Международного Суда ООН признают возможность создания норм общего международного права при помощи договоров. При этом выдвигаются следующие критерии:

1. положение договора должно носить нормообразующий характер в отношении общего международного права, т. е. должно быть пригодным для этого по содержанию и выражать соответствующее намерение участников;

2. будучи конвенционной по своему происхождению, норма включается в состав общего международного права в результате принятия ее в качестве таковой;

3. принятая таким путем норма становится обязательной даже для государств, которые никогда в конвенции не участвовали.

Сам по себе договор не создает нормы общего международного права. Для этого необходимо признание его положений в качестве таковых. Это служит еще одним доказательством того, что общее международное право является правом обычным.

З А К Л Ю Ч Е Н И Е

Человечество приближается к историческому рубежу – наступает третье тысячелетие н. э. Прошедшее наполнено величайшими свершениями и вместе с тем бесчисленными страданиями и жертвами.

Современное международное право – это право Устава ООН, воплотившего чаяния человечества, исстрадавшегося от постоянных войн и особенно потрясенного жертвами Второй мировой войны. В сложившихся условиях по-новому должны решаться многие проблемы внешней политики, и прежде всего проблема отношения национальных и интернациональных интересов.

Одна из главных функций международного права состоит в гармонизации интересов государств, а также интересов государств и международного сообщества в целом.

Сегодня интересы международного сообщества должны занять центральное положение в международно-правовой концепции государства, с тем чтобы обеспечить мир и безопасность, развитие мировой экономики, науки и техники, достичь современного уровня управляемости мировой системы. С этим связаны коренные национальные интересы каждой страны.

Список используемой литературы

1. Лукашук И.И. Международное право. Учебник. М., 1996.

2. Черниченко С.В. Международное право: современные теоретические проблемы. М., 1993.

3. Шестаков Л.Н. Имперактивные нормы в системе современного международного права. М., 1982.

4. Лихачев В.Н. Устранение пробелов в современном международном праве. Казань, 1989.