Смекни!
smekni.com

Организационно-правовое обеспечение деятельности комитета по международным делам ГД ФС РФ (стр. 5 из 11)

Анализ реализации законодательства по вопросам, относящимся к ведению Комитета. Организация парламентских слушаний, проведение конференций, совещаний, “круглых столов”, семинаров. Дача заключений и предложений по соответствующим разделам проекта федерального закона о федеральном бюджете. Решение вопросов организации своей деятельности[48].

Осуществление международных контактов и участие в координации международных связей Государственной Думы.

Для решения этих задач комитет:

Разрабатывает и вносит предложения в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы; в календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой на текущий месяц; в проект порядка работы Государственной Думы на очередное заседание, утверждает план работы Комитета.

Готовит и вносит на рассмотрение Государственной Думы материалы, необходимые при прохождении законопроектов на всех стадиях их рассмотрения, в соответствии с требованиями Регламента Государственной Думы.

Может принимать решение о направлении законопроекта в государственные органы, другие организации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также для проведения научной экспертизы и независимой экспертизы законопроекта.

Направляет законопроекты, проекты постановлений, заявлений и обращений Государственной Думы в Правовое управление Аппарата Государственной Думы на правовую и лингвистическую экспертизу.

Создает самостоятельно или совместно с другими комитетами рабочие группы, при необходимости представляет Руководителю Аппарата Государственной Думы проекты договоров подряда (контрактов) со специалистами-экспертами, привлекаемыми для работы над законопроектами, по подготовке отдельных вопросов к парламентским слушаниям и иным мероприятиям Государственной Думы. Приглашает на свои заседания и заседания рабочих групп представителей соответствующим субъектов права законодательной инициативы -авторов законопроектов, авторов поправок к законопроектам или их официальных представителей, а при необходимости независимых экспертов -представителей иных организаций. Принимает решение о необходимости проведения парламентских слушаний, вносит эту инициативу на рассмотрение Совета Государственной Думы и по его решению организует и проводит парламентские слушания по вопросам, отнесенным к ведению Комитета, в порядке, определяемом Регламентом Государственной Думы[49].

По результатам рассмотрения поступивших поправок к законопроектам принимает решение, какие из поправок рекомендовать к принятию или отклонению Государственной Думой, а также таблицу поправок, по которым Комитетом не были приняты решения.

Утверждает на своих заседаниях докладчиков (содокладчиков) от Комитета на заседаниях Государственной Думы по законопроектам и по иным вопросам, относящимся к ведению Комитета.

Вносит на рассмотрение Совета Государственной Думы проект плана международных связей Государственной Думы и предложения о приглашении парламентских делегаций иностранных государств или о направлении делегаций Комитета либо делегаций Государственной Думы в составе группы депутатов Государственной Думы, работников аппарата комитета и работников Аппарата Государственной Думы за пределы территории Российской Федерации в целях обмена опытом парламентской деятельности, развития сотрудничества с парламентами иностранных государств[50].

В состав Комитета входят депутаты Государственной Думы:

председатель Комитета, заместители председателя Комитета, другие члены Комитета, избранные палатой. Члены Комитета избираются на основании личных письменных заявлений. Председатель Комитета и его заместители избираются на основании представлений депутатских объединений. Члены Комитета обязаны присутствовать на заседаниях Комитета. О невозможности присутствовать на заседаниях Комитета по уважительной причине члены Комитета заблаговременно информируют председателя Комитета. В случае отсутствия члена Комитета без уважительной причины на заседании Комитета более трех раз подряд председатель Комитета вправе направить сведения о неучастии такого депутата Государственной Думы в работе Комитета в Пресс-службу Государственной Думы для опубликования.

В структуре Комитета действуют следующие подкомитеты:

по консультациям о назначении и отзыве дипломатических представителей;

по вопросам разоружения и контроля за вооружениями;

по внешнеэкономическому сотрудничеству и бюджетным вопросам;

по международному научному, социальному и экологическому сотрудничеству;

по международному информационному и культурному сотрудничеству;

по международно-правовым вопросам;

по межпарламентскому сотрудничеству[51].

Депутат Государственной Думы - член комитета может быть членом нескольких подкомитетов одного комитета.

Председатели подкомитетов избираются Комитетом. Заместители председателя Комитета могут быть избраны председателями подкомитетов. Комитет может упразднять подкомитеты, реорганизовывать их или создавать новые подкомитеты.

Деятельность Комитета, подкомитета осуществляется в соответствии с примерной программой законопроектной работы Государственной Думы, календарем рассмотрения вопросов государственной Думой и планами работы Комитета на период сессии.

Комитет может создавать рабочие группы из числа членов данного Комитета, других комитетов, представителей государственных органов и иных организаций, привлекать к своей работе экспертов Правового управления Аппарата Государственной Думы и других экспертов.

Для осуществления своих функций Комитет проводит заседания в дни, устанавливаемые Регламентом Государственной Думы, распространяет информацию для депутатов Государственной Думы о дате, месте и времени проведения заседаний Комитета и рассматриваемых вопросах. Внеочередное заседание Комитета созывает председатель Комитета по своей инициативе или по инициативе не менее одной четверти от общего числа членов комитета. При проведении внеочередного заседания Комитета открытое голосование при необходимости может проводиться путем опроса членов Комитета с закреплением их мнений в подписных листах[52].

Комитет может инициировать, проводить совместные заседания, конференции, совещания с участием двух и более комитетов или соответственно участвовать в их работе.

Председатель Комитета:

организует работу Комитета;

проводит заседания Комитета;

вносит Руководителю Аппарата Государственной Думы представления о назначении на должность и об освобождении от должности руководителя аппарата Комитета, его заместителей и работников аппарата Комитета[53];

представляет Комитет во взаимоотношениях с руководством Государственной Думы, Советом Государственной Думы, другими комитетами Государственной Думы, депутатскими объединениями, комитетами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Совет Федерации), федеральными органами исполнительной власти, организациями, общественными объединениями;

представляет Комитет и участвует с правом совещательного голоса в работе Совета Государственной Думы. Информирует членов Комитета о важнейших решениях Совета Государственной Думы на ближайшем заседании Комитета;

вносит на заседание Комитета проект повестки дня текущего заседания;

созывает очередные и внеочередные заседания Комитета;

определяет с последующим утверждением на заседании Комитета распределение обязанностей между своими заместителями;

ведет парламентские слушания по поручению Председателя Государственной Думы или заместителя Председателя Государственной Думы;

направляет и координирует работу аппарата Комитета.

Заместители председателя Комитета по поручению председателя Комитета ведут заседания Комитета и замещают председателя Комитета в его отсутствие, выполняя функции председателя Комитета, решают другие вопросы внутреннего распорядка и организации деятельности Комитета согласно распределению обязанностей между собой и в соответствии с настоящим Положением, ведут парламентские слушания, если такое поручение дано Председателем Государственной Думы или заместителем Председателя Государственной Думы.

Председатели подкомитетов выполняют в рамках своих подкомитетов функции, логичные тем, которые выполняет председатель комитета, в той мере, в которой это применимо к деятельности соответствующего подкомитета.

Члены Комитета имеют право:

принимать участие в заседаниях любого подкомитета с правом совещательного голоса, если они не являются членами данного подкомитета;

получать любую служебную информацию о деятельности Комитета и работников аппарата Комитета;

выступать с инициативами о принятии Комитетом решений;

осуществлять иные полномочия, вытекающие из статуса депутата Государственной Думы[54].

Заседания Комитета, подкомитета проводятся открыто, если Комитет, подкомитет не примут решение о проведении закрытого заседания.

Депутаты, не входящие в состав Комитета, подкомитета, могут присутствовать на заседаниях Комитета, подкомитета с правом совещательного голоса, а на совместных заседаниях двух и более комитетов и подкомитетов, членами которых они являются, - с правом решающего голоса.

На заседании Комитета, подкомитета вправе присутствовать с правом совещательного голоса полномочный представитель Президента Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, полномочный представитель Правительства Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, представители субъектов права законодательной инициативы, внесших в Государственную Думу законопроекты, которые рассматриваются на данном заседании, а также могут присутствовать статс-секретари - заместители руководителей федеральных органов исполнительной власти[55]. Законодательство по вопросам международных договоров Российской Федерации, по международным обязательствам Российской Федерации, вопросам применения международного права.