Смекни!
smekni.com

Международные стандарты финансовой отчетности (стр. 1 из 4)

План

Задание № 1. Международные стандарты финансовой отчетности

1. Понятие и принципы международных стандартов финансовой отчетности

2. Элементы финансовой отчётности

3. Международные стандарты финансовой отчётности

4. Аудит по МСФО

5. Переход на МСФО

Задание № 2. Расчет амортизации по объектам основных средств, составление журнала хозяйственных операций по начислению амортизации

Задание № 3. Тесты

Список использованных источников

Задание № 1. Международные стандарты финансовой отчетности

1. Понятие и принципы международных стандартов финансовой отчетности.

Международные стандарты финансовой отчетности (International Financial Reporting Standards) — это свод документов (стандартов и интерпретаций), регулирующих принципы и правила составления финансовой отчетности, необходимой внешним пользователям для принятия ими экономических решений в отношении организации.

Комитет по международным стандартам финансовой отчётности (International Accounting Standards Committee, КМСФО) – это ведущая организация в мире по разработке единых учётных стандартов.

Разработка международных стандартов осуществляется в несколько этапов:

1. Создание Подготовительного комитета (AdvisoryCommittee) из широкого круга специалистов различных сфер для обсуждения вопросов, внесенных в повестку Правления.

2. Разработка и публикация документа для публичного обсуждения.

3. Подготовка рабочего проекта положений стандарта с учетом комментариев, полученных от всех заинтересованных сторон на втором этапе. На основе этого анализа Правление готовит Проект международного стандарта финансовой отчётности (Exposure Draft), а также предлагаются альтернативные решения и аргументы в пользу их принятия или отклонения

4. Выпуск окончательного международного стандарта финансовой отчетности, который готовится в результате обсуждения Проекта МСФО.

Международные стандарты носят рекомендательный характер и страны могут самостоятельно принимать решения об их использовании. Принципиальной основой перехода на международные стандарты, прежде всего, должно быть признание общих Принципов подготовки и составления финансовой отчётности. Принципы подготовки и составления финансовой отчётности сформулированы в виде отдельного документа. Данный документ не является стандартом и не содержит обязательных требований и рекомендаций.

Цель финансовой отчётности состоит в предоставлении информации о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении компании. Эта информация нужна широкому кругу пользователей при принятии экономических решений.

Общие принципы международных стандартов можно разделить на 2 группы:

1. Основополагающие допущения

2. Качественные характеристики информации.

Международные стандарты основаны на 2 основных допущениях:

- Метод начисления означает, что хозяйственные операции отражаются в момент их совершения, а не по мере получения или выплаты денежных средств и их эквивалентов. Таким образом, операции будут учитываться в том отчётном периоде, в котором они возникли. Данный принцип даёт возможность получить объективную информацию о будущих обязательствах и будущих поступлениях денежных средств, т.е. позволяет прогнозировать будущие результаты предприятия.

- Непрерывность деятельности предполагает, что предприятие продолжит свою деятельность в обозримом будущем. А поскольку у предприятия нет намерения ликвидироваться или существенно сокращать масштабы деятельности, то его активы будут отражаться по первоначальной стоимости без учёта ликвидационных расходов.

Для того чтобы информация могла использоваться на международном уровне, она должна отвечать следующим качественным характеристикам информации:

- Понятность информации означает, что она доступна для понимания пользователям, обладающим достаточными знаниями в области бухгалтерского учёта.

- Уместность или значимость информации предполагает, что она будет влиять на экономические решения пользователей.

- Надёжность или достоверность информации. Достоверная информация должна удовлетворять таким требованиям как правдивое представление (правдиво раскрывать хозяйственные операции в финансовой отчетности); приоритет содержания над формой (принимается во внимание, прежде всего, экономическая сущность фактов хозяйственных операций, а не юридическая форма); нейтральность; осмотрительность (консервативная оценка активов и пассивов, т.е. активы и доходы не должны быть переоценены, а обязательства и пассивы недооценены); полнота (в отчётности должны получить отражение все существенные с точки зрения пользователей отчетности факты хозяйственной деятельности за отчётный период).

Сопоставимость или сравнимость информации должна обеспечивать сопоставимость данных финансовой отчётности, как с предшествующими периодами, так и по отношению к другим компаниям.

Международные стандарты устанавливают определённые ограничения уместности и надежности информации:

- Своевременность связана с необходимостью должного соотнесения надёжности и уместности информации. С одной стороны, для соответствия требованию уместности необходимо полностью собрать информацию по всем имевшимся фактам хозяйственной деятельности. С другой стороны, получение полной и надёжной информации может привести к задержке при предоставлении финансовой отчётности и, соответственно, повлиять на уместность информации. Поэтому рекомендуется найти оптимальное сочетание между этими двумя требованиями;

- Соотношение между выгодами и затратами означает, что выгоды от информации не должны превышать затраты на её получение, причём процесс соотнесения выгод и затрат требует профессиональной оценки;

- Соотношение между качественными характеристиками должно быть предметом профессиональной оценки бухгалтера и подчиняться задаче удовлетворения потребностей пользователей финансовой отчётности.

В результате последовательного применения качественных характеристик информации и при условии соответствия бухгалтерским стандартам обеспечивается достоверное и объективное представление отчетности.

2. Элементы финансовой отчётности

Элементы финансовой отчётности – это экономические категории, которые связаны с предоставлением информации о финансовом состоянии предприятия и результатах его деятельности. Выделяются 5 элементов финансовой отчётности:

1. Активы – это средства или ресурсы, контролируемые предприятием и являющиеся результатом прошлых событий и источником будущих экономических выгод. Активы отражаются в балансе при условии, если существует вероятность будущих экономических выгод и стоимость активов может быть надёжно измерена.

2. Обязательства – это существующая на отчётную дату задолженность, возникшая из событий прошлых периодов, погашение которой приведёт к оттоку ресурсов предприятия. Обязательства отражаются в балансе, только когда существует вероятность будущего оттока ресурсов, воплощающих экономические выгоды, в результате погашения существующего обязательства, и величина такого погашения может быть надёжно измерена.

3. Собственный капитал – это оставшаяся доля активов предприятия после вычета всех обязательств.

4. Доходы – это увеличение экономических выгод предприятия за отчётный период, что приводит к расширению активов и уменьшению обязательств, результатом чего является рост собственного. Доход включает выручку, полученную в результате основной (уставной) и не основной деятельности предприятия.

5. Расходы – это сокращение экономических выгод, которое выражается в уменьшении или потере стоимости активов или увеличении обязательств, приводящих к уменьшению собственного капитала. При отражении расходов действует правило соответствия – расходы признаются в отчётном периоде, только если они привели к доходам данного периода.

Международными стандартами предполагаются различные варианты оценки активов и обязательств предприятия.

Фактическая стоимость приобретения или первоначальная стоимость: для активов – это стоимость их приобретения, а для обязательств – сумма, полученная в обмен на обязательство. Первоначальная стоимость выражается в фактических ценах в момент совершения сделки.

Текущая или восстановительная стоимость: для активов – это средства, которые необходимо заплатить, если бы они приобретаются в настоящий момент, для обязательств – сумма, которую нужно заплатить для погашения обязательства в настоящий момент.

Возможная стоимость продажи или реализационная или ликвидационная стоимость: для активов – это сумма денежных средств, которые можно получить в результате их продажи, а для обязательств – это стоимость их погашения при нормальных условиях функционирования предприятия.

Дисконтированная или приведённая стоимость: для активов – это дисконтированная стоимость будущих чистых притоков денежных средств в условиях нормального функционирования предприятия, для обязательств – дисконтированная стоимость будущих оттоков денежных средств при погашении обязательств в условиях нормального функционирования предприятия.

Также могут использоваться ещё два варианта оценки. Это рыночная стоимость, т.е. сумма, которая может быть получена в результате продажи активов на рынке и справедливая или «честная» стоимость, т.е. величина, по которой активы могут быть обменены между осведомлёнными и желающими это сделать сторонами в ближайшем будущем.

3. Международные стандарты финансовой отчётности

Первый стандарт был разработан в 1974 г. и вступил в силу со следующего года. Каждый стандарт включает следующие элементы:

1. объект учёта – даётся определение объекта учёта и основных понятий, связанных с ним;

2. признание объекта учёта – даётся описание критериев отнесения объектов учёта к различным элементам отчётности;