Смекни!
smekni.com

Коллизионные Вопросы в Праве Собственности (стр. 3 из 5)

3. Право муниципальной собственности. В соответствии с п.1 ст.215 ГК РФ субъектом права муниципальной собственности являются городские и сельские поселения и другие муниципальные образования. Субъектами муниципальной собственности при этом являются муниципальные образования, а не их органы управления, которые в соответствии с п.2 ст.215 ГК РФ осуществляют права собственника (в пределах своей компетенции).

Согласно ст. 130 Конституции муниципальная собственность не является разновидностью государственной собственности, кроме того, ее субъекты – негосударственные образования. Однако она не относится и к частной собственности, так как ее субъекты (муниципальные структуры) – это публично-правовые образования.

Так же как и имущество, входящее в государственную собственность, имущество, входящее в муниципальную собственность, в соответствии с п.3 ст.215 ГК РФ, можно разделить на две части:

- имущество, закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение на основе ограниченных вещных прав;

- средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющие муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования.

В первом случае имущество не может использоваться для обеспечения возможной ответственности по долгам муниципальных образований, а во втором может.

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПОНЯТИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ.

Понятие и содержание права собственности.

Классическая западная юриспруденция рассматривала право собственности как наиболее полное господство над вещью. Подобное понимание собственности было воспринято из римского частного права. Известная 544 статья Французского гражданского кодекса 1804 года определяла собственность, как «право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее абсолютным образом…». Такое же понимание собственности отстаивает и Германское гражданское уложение, согласно которому «собственник вещи может… распоряжаться вещью по своему усмотрению и устранять других лиц от всякого на нее воздействия» (ст. 903 ГГУ). Сходная формулировка содержится и в Швейцарском гражданском уложении 1907 года.

Трактовка собственности как абсолютного права имела в научной литературе и другой аспект. Некоторые западные авторы, в частности, известные французские цивилисты Обри и Ро, утверждали, что собственность есть абсолютное господство лица над вещью, т.е. это отношение лица к вещи: «Вещные права являются теми, которые создают непосредственную и прямую связь между вещью и лицом»[2] - писали они. Однако большинство юристов считали и считают до сих пор, что собственность представляет собой отношения между людьми, где праву собственника вещи противостоит обязанность всех и каждого воздерживаться от воздействия на вещь. Так немецкий юрист Т. Хасс утверждает, что только то право, которое предоставляет неограниченное господство над вещью, включая бессрочные правомочия по владению, пользованию, распоряжению и управлению вещью - является собственностью. Все прочие права на вещь собственностью быть не могут.

Что касается содержания права собственности, то современные западные юристы критически относятся к известной еще римскому праву триад правомочий собственника. Некоторые авторы из Италии, Франции, ФРГ пытаются сформулировать краткое определение, подчеркнув при этом «существенное ядро» права собственности. В частности, итальянские юристы С. Пульятти и Г. Бартоломеи считают, что собственность охватывает только правомочия пользования и распоряжения. При этом, по мнению С. Пульятти, распоряжение является «крайним пределом» правомочия к праву собственности.

В связи с тем, что в настоящее время не существует единого подхода к определению права собственности, невозможно дать общее определение этого понятия. Как правило, определения права собственности отождествляются с соответствующими определениями права собственности, содержащимися в гражданских кодексах.

Современные авторы из стран общего права пытаются дать универсальное определение собственности путем составления своего рода каталога правомочий собственника. Так английский автор А. Оноре предложил определение права собственности, состоящее из следующих элементов:

- право владения, понимаемое как исключительный физический контроль над вещью или как право исключительного использования;

- право пользования или личного использования вещи, когда оно не включает два последующих правомочия;

- право управления, т.е. решать, как и кем может быть использована вещь;

- право на доход, т.е. на те блага, которые дает реализация двух предыдущих полномочий;

- право на отчуждение, потребление, трату по своему усмотрению, изменение или уничтожение вещи;

- гарантия от экспроприации или право на безопасность;

- право передавать вещь;

- бессрочность;

- запрещение использовать вещь во вред другим;

- возможность отобрания вещи в уплату долга;

- остаточный характер, т.е. существование правил, обеспечивающих восстановление нарушенного правомочия.

Конкретное право собственности может охватывать лишь некоторые из указанных элементов.

В целом, разделяя взгляд А. Оноре, западные авторы вносят в определение собственности некоторые уточнения. Так, американский юрист Л. Беккер считает, что правом собственности могут быть названы далеко не все из вышеназванных правомочий. По его мнению, наиболее фундаментальным является право на отчуждение, которое (взятое изолированно или в сочетании с другими элементами) можно рассматривать в качестве права собственности. Кроме того, Беккер относит к собственности право на владение, пользование, доход, при условии, что каждое из этих правомочий является бессрочным или к тому же гарантировано от экспроприации. Наконец, он относит к праву собственности любое сочетание элементов, указанных Оноре, если в это право входит хотя бы одно из первых пяти правомочий, содержащихся в приведенном перечне прав собственника. По подсчетам Беккера, возможно существование около 1500 вариантов понятий права собственности.

Объекты права собственности.

Исходя из классической концепции, в основе механизма имущественных отношений лежит право собственности на материальные объекты, вещи, при этом само понятие имущества приравнивается как адекватное к понятию вещи (концепция «вещественной» собственности). «Модернизация» концепции, вылившаяся в расширение круга объектов права собственности и иных вещных прав, пошла по двум направлениям.

Расширение самого понятия «вещественной» собственности произошло в ходе развития общества, научно-технического прогресса, который сопровождался резким возрастанием роли в хозяйстве новых энергетических и сырьевых источников производства. К имуществу как объекту собственности стали относить электроэнергию и газ, а позднее и другие виды энергии и сырья, выходящие за границы традиционного понимания «вещи».

Появление концепции «бестелесного имущества» стало вторым направлением в расширении круга объектов вещных прав. Под ним понимают права, имеющие стоимость и денежную оценку. Они представляют собой «идеальный» имущественный объект. Современная западная концепция собственности относит к «бестелесному» имуществу, с одной стороны, круг прав на технические и нетехнические объекты промышленной собственности (изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, фирменные наименования и т.п.), а с другой стороны - круг прав на объекты финансовой и коммерческой собственности, которые выступают в виде прав требования из денежных и товарораспорядительных документов (облигации, векселя, чеки, паи и т.п.).

Такое разделение имущества на материальное и идеальное отражено в праве большинства стран в форме признания двух видов объектов права собственности:

- материальных;

- нематериальных.

Подобное расширение понятия объектов вещных прав вызвано новыми явлениями в производстве и экономике.

Особое значение имеет отнесение к категории «бестелесного имущества» прав из ценных бумаг и оборотных документов, которые получили наименование финансовой и коммерческой собственности.

К финансовой собственности относятся денежные бумаги (облигации, векселя, чеки и т.п.), а также документы, выражающие право участия в разного рода обществах, компаниях (паи, акции).

К коммерческой собственности относят товарораспределительные документы, выражающие право на получение товаров (коносаменты, накладные, свидетельства товарного склада).

Государство признало эти права в качестве особого рода имущественных ценностей как объектов вещного права.

В юридико-техническом смысле право собственности распространяется на документы, выражающие и закрепляющие права имущественного характера. К ним применяются правила коммерческого использования подобных документов и их отчуждения как материальных объектов собственности. Они становятся предметом купли-продажи, залога и других рыночных операций. Таким образом «бестелесные имущества», которые закрепляются за отдельными участниками хозяйственного оборота, «эксплуатируются» как самостоятельные имущественные ценности.

Классификация объектов права собственности.

Классификация объектов вещного права проводится в каждой национальной системе права. Она осуществляется в зависимости от естественных свойств объектов, поэтому основным ее критерием является деление вещей на движимое и недвижимое имущество. Под недвижимыми понимаются вещи, находящиеся в одном и том же месте, обладающие индивидуальными признаками и к тому же являющиеся незаменимыми, в то время как движимые вещи переместимы и в большинстве случаев могут быть заменены другими однородными вещами.