Смекни!
smekni.com

Лекции по международному частному праву (стр. 3 из 7)

  1. Сам термин;
  2. Для терминов группы E, F - место отправления; для терминов C, D –место назначения;
  3. Ссылка на ИНКОТЕРМС. Сторона вправе ссылаться на любую редакцию.

Отличия ИНКОТЕМС 2000 от ИНКОТЕРМС 90:

1. В терминах FAS и DEQ обязанность для таможенной очистке для экспорта возможна продавца, а раньше была на покупателя.

2. ИНКОТЕРМС допускает, чтобы стороны в контракте согласовали дополнительные условия в отношении следующих терминов:

· EXW – на продавца может быть возложена обязанность по погрузки товара на транспортное средство.

· CIF и CIP – на продавца может быть возложена обязанность по предоставлению страхования с большим покрытием.

· DEQ – на продавца может быть возложено обязательство по загрузке товаров на транспортное средство покупателя.

Международный факторинг

Регулируется конвенцией УНИДРУА о международном факторинге 1988 г. Факторинг. Контракт – сделка, по которой сможет или должна уступать другой стороне (финансовому агенту) требования, вытекающие из договоров купли-продажи за исключением продажи товаров для личного семейного и бытового использования. В целях конвенции к продаже товаров приравниваются выполнение работ и оказание услуг. Финансовый агент должен выполнять хотя бы две из четырех функций:

  1. Финансирование поставщика, включая заем и предварительный платеж;
  2. Ведение бухучета по причитающимся от должника суммам;
  3. Предъявление должнику платежных требований к оплате ( не средство расчета, а именно требование);
  4. Защита от неплатежеспособности должников.

Для РФ не действует – может быть только как рекомендательный акт.

В конвенции содержатся материально-правовые нормы по отношению к факторингу:

1. Требование может не определяться конкретно в момент его передачи. От этого факторинг не будет считаться недействительным.

2. Уступаться могут существующие и будущие требования. При этом, условие о том, что будущие требования передаются финансовому агенту по мере их поступления не требует дополнительный актов уступки.

3. О состоявшейся уступке требования должен быть уведомлен должник.

4. Должник вправе заявлять против финансового агента все возражения, которые возникают из контракта с поставщиком.

5. Должник вправе заявить о зачете финансовому агенту своих требований к поставщику. В этом заключается риск финансового агента, т.к. может быть ситуация, когда поставщик должен тоже и …

Дисконт 70-80 %, 30-40 %.

Международный финансовый лизинг

Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге 1988 г.

Лизинг – сделка, по которой одна сторона ( Лизингодатель) по указанию другой стороны (Лизингополучателя) приобретает оборудование у третьей стороны (поставщика) на условиях, одобренных лизингополучателем и передает это оборудование в аренду лизингополучателю за плату. В отличие от аренды лизинг представляет собой 3-х стороннюю сделку. Лизингополучатель имеет права и обязанности перед поставщиком, как если бы он был стороной в договоре поставки. Собственником оборудования является лизингодатель. Его права действительны перед управляющим конкурсной массой и кредиторами в случае банкротства лизингополучателя. Лизингодатель в своем качестве лизингодателя не несет ответственности за ущерб, причиненный оборудованием жизни и здоровью, имуществу третьих лиц. Лизингодатель обязан передать оборудование свободное от прав третьих лиц. Лизингополучатель обязан надлежаще заботиться об оборудовании и содержать его в том состоянии, в котором он его получил. Износ и модификации регулируются контрактом. В случае просрочки поставки оборудования лизингополучатель может отказаться от поставки, расторгнуть договор или не сносить лизинговый платеж. В случае нарушения обязательств лизингополучателм, лизингодатель вправе взыскать арендную плату вместе с % и ущербом. Если просрочка платежей является существенной, то лизингодатель вправе расторгнуть контракт, получить обратно оборудование и получить возмещение ущерба, равное тому, который бы он получил по контракту.

Регулирование внешнеэкономической деятельности в РФ осуществляется 2-мя основными законами:

  1. ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» 1995 г.;
  2. ФЗ «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ» 1999 г.

Внешнеэкономическая деятельность – более широкое понятие чем внешнеторговая. Внешнеторговая деятельность – это деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности и правами на них.

ФЗ «О внешнеторговой деятельности» содержит следующие правила:

Экспорт – вывоз товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности с таможенной территории РФ.

Импорт- это ввоз товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности на таможенную территорию РФ.

Закон различает два основных способа государственного регулирования внешнеторговой деятельности:

  1. Таможенные тарифы – установление импортных и экспортных пошлин;
  2. Нетарифные – в основном лицензии и квотирование.

В законе перечислены меры нетарифного регулирования. Это количественное ограничение экспорта и импорта, государственное монополия внешнеторговой деятельности, экспортный контроль защитные меры в отношении импорта товаров, запрета и ограничения в национальных интересах.

Государственная монополия экспорта и импорта: ранее была абсолютная монополия на экспорт и импорт товаров. Она заключалась в том, что государство само осуществляло внешнеторговую деятельность через свои внешнеторговые… Сейчас за государством сохранилась только функция контроля. Перечень товаров, на который устанавливается государственная монополия, установленная федеральным законом. До сих пор такого закона нет. Государственная монополия осуществляется путем лицензирования. Лицензии могут получить только государственные унитарные предприятия. Все сделки в обход государственной монополии считаются ничтожными. Они могут быть (их последствия, последствия их недействительности) применены по иску Министерству экономического развития и торговли РФ.

ФЗ «О координации» содержит следующие правила:

1. Субъекты РФ вправе вступать в международные и внешнеэкономические связи с субъектами иностранных федеративных государств и АТО (административно-территориальные образования)и с согласия Правительства могут вступать в такие связи с иностранными государствами. Связи осуществляются в торгово-экономических, научно-технических, культурных и других областях. Некоторые виды договоров субъекты заключать не могут – «О правовой помощи», «Об избежании двойного налогообложения», «О взаимной защите инвесторов». Заключаемые договора подлежат представлению для согласия в МИД РФ и другие федеральные ведомства за месяц до подписания. Федеральные ведомства рассматривают договоры в 20-дневный срок. Договоры, заключаемые субъектами, не являются международными договорами РФ не несет по ним обязательств за исключением двух случаев:

· Предоставление гарантий Правительства РФ;

· Заключение договора с иностранным государством с согласия Правительства РФ.

Субъекты могут открывать свои представительства за рубежом по согласию с МИД РФ, иностранные субъекты могут открывать свои представительства на территории РФ также с согласия МИД РФ. Такие представительства не являются дипломатическими или консульскими представителями, их работники не пользуются иммунитетами.

21.03.2002

Физические лица как субъекты международного частного права являются основными субъектами. Их участие определяет частно-правовой характер

Существует 2 привязки для определения правоспособности физического лица:

1) Lex patzia

2) Lex domicilii

3) Закон постоянного места жительства

Для РФ и ряда других государств характерна привязка lex patzia в качестве общего правила lex domicilii используется специально для определения правоспособности лиц без гражданства. В государствах англо-американской правовой семьи правоспособность опирается на закон постоянного места жительства. Кроме того, на закон постоянного места жительства опирается право на обращение в суд. В МЧП существует категория физических лиц с особым статусом. Это иностранцы и апатриды. Существует три вида правовых режимов иностранцев. Национальный режим, который приравнивает иностранцев к собственным гражданам. Этот режим не рассматривается как общий режим для иностранцев. В каком-либо государстве государство всегда устанавливают изъятия из прав иностранцев в политической сфере. Такой режим может существовать только в отдельных сферах. Режим наибольшего благоприятствия приравнивает, граждан одного государства к гражданам другого государства, рассматриваемого как наиболее благоприятствуемая нация. Это также не общий режим. Он представляет собой отдельную оговорку в договорах о торгово-экономическом сотрудничестве и действует только в торговой сфере. Специальный режим означает, что ряд прав иностранным гражданам не передается. Данный режим существует во всех государствах и может быть рассмотрен как общий режим для иностранных граждан. Несмотря на то, что в отдельных сферах предоставляется национальный режим. Некоторые авторы полагают, что для иностранных граждан существует только специальный режим, поскольку политические права им никогда не предоставляются. Режим же наибольшего благоприятствия представляет собой не отдельный режим, а оговорку в договоре.

ТЕМА:

Правовое положение иностранных граждан в РФ

В законе «О гражданстве РФ» под иностранцем понимается лицо, которое имеет гражданство иностранного государства и не имеет гражданства РФ. Под апатридом понимается лицо, не имеющее гражданства РФ и не предоставившее доказательств своей принадлежности к гражданству другого государства. (Российских граждан с иностранным гражданством Закон «О гражданстве РФ» признает как российских граждан , т.е. 2-е гражданство не признается. Но: Конституция следует Закону в случаях, когда международный договор и федеральный закон … то можно. Но таких договоров и законов почти нет. Есть соглашение с Молдовой, некоторыми другими республиками.