Смекни!
smekni.com

Правила признания и исполнения решений судов одного государства на территории другого государства и проект договора международной купли-продажи товаров (на условиях F Инкотермс) (стр. 3 из 4)

8) нести расходы по контролю за товаром (как, например, контроль за качеством, измерение, взвешивание), необходимые для погрузки товара;

9) нести расходы по налоговому обложению и гербовым сборам, которые возникли в связи с товаром до момента погрузки товара, включая сюда и все гербовые сборы, налоговые обложения и другие расходы, которые возникли в связи с вывозом товара и в связи с формальностями, которые необходимо выполнить для погрузки товара на судно;

10) по требованию Покупателя и за его счет предоставить ему доказательства происхождения товара и консульскую фактуру[5];

11) по требованию Покупателя, на его риск и за счет его расходов оказать ему помощь в получении документов, кроме документов, упомянутых в предыдущем пункте, которые оформляются в стране отправления или происхождения товара и которые необходимы покупателю для ввоза товара в страну назначения (и, по необходимости, для транзитного проезда через другие страны).

4.2. Покупатель обязан:

1) принять документы, когда Продавец передаст их ему, если они соответствуют условиям договора, и заплатить согласованную цену;

2) принять в условленном порту товар, поставленный вдоль борта соответствующего судна, и нести, за исключением платы за провоз и транспортного страхования, все расходы, которые возникли во время перевозки товара морем до прибытия в порт назначения, а также расходы по разгрузке, в том числе и за пользование землей и берегом, если эти расходы не включены в плату за перевозку или перевозчик не взыскал их отдельно при взимании платы за перевозку;

3) принять на себя все риски за товар с момента, когда он подготовлен для погрузки на расстояние досягаемости судового подъёмного крана;

4) нести расходы, связанные с получением убедительных доказательств о происхождении товара и консульской фактуры;

5) нести все расходы и затраты, возникшие в связи с приобретением документов, если просрочил поставку товара или своевременно не выбрал порта назначения. Точно так же Покупатель несет риски и все дополнительные расходы, если своевременно не распорядится товаром, который индивидуализирован по всем правилам, четко обособлен или идентифицирован другим способом как товар, относящийся к предмету договора;

6) уплатить таможенные пошлины, налоги и гербовые сборы, которые взыскиваются при ввозе или же в связи с ввозом условленного товара;

7) получить и обеспечить за свой счет и на свой риск документы, необходимые для ввоза товара в место назначения.

5. Поставка товара

5.1. Продавец обязан сообщить Покупателю о дне, когда начнутся приготовления к поставке товара, как и о возможном наступлении случаев, которые освобождают его от ответственности за исполнение обязательств по договору.

5.2. Продавец должен поставлять товар равномерно каждый квартал, как предусмотрено в п.1 настоящего договора, по истечении последнего месяца квартала, если товар не будет поставлен по вине Продавца, будет применен гарантийный срок в 30 дней наряду с обязанностью Продавца уплатить неустойку в размере 3% от стоимости непоставленного в том квартале товара;

5.3. Если Продавец не поставит товар и в срок, указанный в п.5.2., предоставляется еще крайний срок в 30 дней наряду с обязанностью Продавца уплатить неустойку в размере 5% от стоимости непоставленной части товара.

5.4. Если Продавец не поставит товар в срок, указанный в п.5.3., Покупатель вправе расторгнуть договор и требовать возмещения убытков за неисполнение договора в размере 15% стоимости непоставленного товара.

5.5. Продавцу разрешено отступить максимум 10% от условленного количества товара.

5.6. Если поставленное количество в пределах 10% выше или ниже обусловленного договором количества, Покупатель уплатит условленную цену за фактически поставленное количество товара.

5.7. Если поставленное количество превышает условленное количество, предусмотренное договором, с увеличением в допускаемых пределах, указанных в п.5.5, покупатель должен принять условленное количество и допускаемое от него отклонение. Он может также принять, поскольку получит документы, поставленное количество товара полностью и с превышением, указанным выше, и уплатить за то количество условленную цену, но, если он не желает принять условленное количество свыше допускаемого отклонения, он должен складировать его за счет и на риск продавца, включая обособленно и расходы по перевозке товара сверх допускаемого отклонения от нормы.

5.8. Если поставленное количество товара меньше условленного, учитывая и допускаемое отклонение, Покупатель не вправе отказаться от приемки товара, но может требовать возмещения убытков за недопоставленное количество ниже допускаемого отклонения от нормы и в соответствии с п.5.4 настоящего договора.

6. Коносамент.[6]

6.1. Продавец укажет в коносаменте все данные относительно сторон договора, предмет перевозки — условленный товар, количество, качество и цену.

6.2. Коносамент должен быть чистым и оборотным.

6.3. Поставку товара на судно требуется произвести таким образом, чтобы капитану судна обеспечить возможность действовать в соответствии с инструкциями Покупателя, соблюдая одновременно и все меры безопасности плавания, которые он считает необходимыми, исходя из конкретных обстоятельств.

6.4. Как только товар будет погружен на судно, Продавец по телеграфу или телефаксу уведомит Покупателя о названии и тоннаже судна, о дне отплытия судна из порта отправления и укажет количество погруженного товара.

6.5. Дата, указанная в коносаменте, с обозначением "принято на борт" или "погрузка произведена" будет достаточным доказательством о дне погрузки, если не будет доказано противоположное.

7. Передача товара.

7.1. Чистый коносамент является доказательством передачи товара по количеству.

7.2. Стороны согласны в том, что приемка товара по качеству и количеству производится после прибытия судна в порт назначения, в присутствии представителя Продавца. Количество и качество товара будет зафиксировано в общем протоколе, составленном комиссией (комиссионном протоколе). Если при составлении протокола между представителями сторон возникнут разногласия или представитель Продавца не присутствовал при приемке, контроль товара осуществит фирма Торгпрофи, которая зарегистрирована в порту назначения для производства контроля за качеством и количеством товара.

7.3. Если представитель Продавца не присутствовал при приемке товара, а контролем установлены количественные или качественные недостатки товара, Покупатель должен безотлагательно предъявить Продавцу рекламацию.

7.4. После рекламации Покупатель должен принять на ответственное хранение товар, который стал предметом рекламации.

7.5. Рекламация должна быть предъявлена в письменном виде (заказным письмом, телефаксом или телеграммой) и в ней должны быть: подробное изложение особенностей рекламируемого товара, обоснование рекламации и требование Покупателя в связи с ее предъявлением.

8. Оплата.

8.1.Покупная цена, указанная в п.2 настоящего договора, уплачивается путем выставления аккредитива в банк Deutsche Bank.

8.2. Покупатель обязан в течение одного месяца со дня после подписания настоящего договора открыть безотзывный, делимый документный аккредитив на общую сумму установленной договором стоимости товара, действительный на срок до 01 декабря 2003 года.

8.3. Документарный аккредитив открывается по представлении следующих документов:

1) Счета-фактуры в 6 экз. (копия)

2) Копии коносамента

3) Копии полиса транспортного страхования

4) Копии сертификата о качестве товара

5) Копии телефакса (телеграммы) Продавца об отправке товара, дате отправки, весе, названии судна, предполагаемом времени прибытия в порт назначения.

8.4. При просрочке открытия аккредитива не по вине Продавца и не по причине, освобождающей от ответственности Покупателя,

Продавец вправе выбирать: сохранить ли договор в силе на будущее время или расторгнуть его.

8.5. Продавец, который, согласно п. 8.4, решит расторгнуть договор, обязан сообщить об этом Покупателю заказным письмом, телеграммой или по телефаксу в течение 15 календарных дней со дня, предусмотренного договором для открытия аккредитива.

8.6. Поскольку Продавец, согласно п. 8.4., решит оставить договор в силе, он, помимо оплаты основной суммы (главной части), имеет право и на возмещение всех дополнительных расходов, которые он имел в связи с товаром из-за просрочки Покупателя, а также право на 12% годовых из-за просрочки оплаты.

9. Страхование товара.

9.1. Продавец обязан застраховать товар на морском транспорте от обычных рисков.

9.2. Если Покупатель желает застраховать товар от особых видов риска, Продавец обеспечит за счет Покупателя следующие страховые риски: от кражи, утечки, перегрева, плесени, а также от риска военных действий, забастовок и локаута.

9.3. Продавец обязан обеспечить передаваемый страховой полис в валюте договора, если это допускается по законам страны Продавца.

10. Случаи освобождения от ответственности.

10.1.Продавец и Покупатель могут быть освобождены от ответственности в определенных случаях, которые наступили независимо от воли сторон

10.2.Возникшие обстоятельства, не зависящие от воли сторон, которых даже заботливому коммерсанту не удалось бы ни избежать, ни устранить их последствия, будут считаться случаями, которые освобождают от ответственности, если они наступили после заключения договора и препятствуют его полному или частичному исполнению. В особенности таковыми являются: стихийные бедствия, акты власти, вооруженные конфликты и интервенции, а также чрезвычайные экономические изменения, которые непосредственно влияют на исполнение договорных обязательств.