Смекни!
smekni.com

Семейное право (стр. 2 из 4)

Если при регистрации браков российских граждан и иностранцев в местных органах за границей по законам этой страны требуется предоставление специальной справки о праве российского гражданина вступить в брак с иностранцем, то такую справку могут выдавать по просьбе вступающих в брак консулы РФ.

Браки между российскими гражданами, проживающими вне пределов РФ, заключаются в кон­сульских учреждениях РФ. Регистрация брака является одним из актов гражданского состояния. Поэтому регистра­ция брака в нашем посольстве или консульстве прирав­нивается к регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния, и при регистрации браков кон­сулом должны соблюдаться материальные условия, необ­ходимые для заключения брака по нашему законода­тельству.

Все браки иностранных граждан, заключенных вне пределов нашей страны по законам соответствующих государств, признаются действительными в РФ. Таким образом, признаются действительными заключенные за грани­цей браки иностранцев во всех случаях, когда они признает­ся по одному из законодательств иностранного государст­ва, которое можно было бы применить в данном случае. Даже полигамный брак, совершенный за границей в каком-либо государстве, допускающем такие браки, получит признание в РФ и не может быть объявлен в РФ недействительным. Поэтому наличие подобного брака, как и любого уже существующего, является препятствием для заключения нового брака в РФ.

Расторжение брака

Согласно российскому законодательству, расторжение брака про­изводится либо в судебном порядке, либо в органах загса. В органах загса осуществляется расторжение бра­ка по взаимному согласию супругов, не имеющих не­совершеннолетних детей. Согласно законодательству о браке и семье, расторжение браков в РФ российских граж­дан с иностранными гражданами, а также браков иност­ранных граждан между собой производится по российскому законодательству. То есть указан­ные лица вправе расторгнуть брак, как в суде, так и в органах загса. Российский суд рассматривает дела о расторжении брака нашего гражданина с иностран­цем и в тех случаях, когда оба супруга проживают за границей. Кроме того, в нашем суде возможно рассмот­рение дела о разводе супругов - российских граждан и в тех случаях, когда такие супруги проживают за границей.

Рассмотрение дел о расторжении брака при наличии иностранного элемента производится судами по тем же правилам, что и при расторжении браков между граж­данами, проживающими в РФ.

При рассмотрении дел суд применяет наше законодательство, если иное не вытекает из заключенных РФ с иностранными государствами международных договоров. Поскольку, кроме таких слу­чаев, предусмотренных международным договором, при­менение иностранного закона исключено, расторжение брака, произведенное в РФ, может быть не признано за рубежом. Российское семейное законодательство, в отли­чие от законодательства иностранных госу­дарств, не содержит каких-либо специальных норм, которые бы предусматривали строго определенные пово­ды и основания для развода. Брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозмож­ными.

Во многих договорах о правовой помощи, заключен­ных с другими странами, имеются общие правила о признании судебных решений. Это означает, что при­знаются и решения по делам о расторжении брака.

Вопрос о расторжении брака между супругами, один из которых являет­ся гражданином РФ, может возникнуть за границей. Это может иметь место в случаях, когда оба супруга постоянно проживают в одной стране или когда в стране, где возбуждено дело о разводе, проживает один из супругов.

Расторжение браков между российскими и иностран­ными гражданами, совершенное вне пределов РФ по законам соответствующих государств, признается дейст­вительным в РФ, если в момент расторжения брака хотя бы один из супругов проживал вне пределов РФ.

На практике возник также вопрос о признании у нас совершенного за границей расторжения брака между рос­сийскими гражданами, проживающими за границей. Для таких граждан обращение в наш суд может быть связано с большими затруднениями. Поэтому развод рос­сийских граждан, постоянно проживающих за границей, должен быть совершен в соответствии с законами страны их проживания. «Расторжение браков между российскими гражданами, совершенное вне пределов РФ по законам соответствующих государств, при­знается действительным в РФ, если оба супруга в момент расторжения брака проживали вне пределов РФ».

В случаях, когда расторжение брака может быть по российскому законодательству произведено органами загса, за границей оно может быть произведено и консулом.

Российский гражданин, проживающий вне пределов РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим вне преде­лов РФ супругом независимо от его гражданства в нашем суде. Это объясняется тем, что в некоторых странах иностранцы лишены права обращаться в суд с иском о расторжении брака.

Расторжение браков между иностранными гражда­нами, совершенное вне пределов РФ по законам соот­ветствующих государств, признается действительным в РФ. Документы, выданные иностранцам в удостоверение развода, совершенного по законам соответствующих го­сударств, признаются действительными в РФ.

В одних странах требуется, чтобы решение суда о расторжении брака было, затем зарегистрировано в органах загса, в мэрии и т. д., и только после такой регистра­ции брак считается прекращенным и соответствующие лица вправе вступить в новый брак. По законодательству же большинства иностранных государств решение суда о расторжении брака является окончательным, и регист­рации расторжения брака в органах загса не требуется. Отсюда следует, что в случае расторжения брака в этих государствах при повторном вступлении в брак в российских органах загса от иностранных граждан не требуется свидетельство органов загса иностранных госу­дарств о расторжении брака.

Признание расторжения брака не всегда автоматически влечет за собой призна­ние в РФ и последствий развода. Не могут, напри­мер, получить признания установленные в иностранном судебном решении такие последствия развода, как лишение стороны, «виновной» в расторжении брака, права вступления в новый брак, лишение ее права на воспитание детей и пр.

Правоотношения между супругами, между родителями и детьми

К личным и имущественным отношениям проживаю­щих в РФ супругов применяются положения нашего законодательства. Из закрепленного в Конституции РФ принципа полного равноправия женщины и мужчины вытекает ряд правил, определяющих отношения между супругами: женщина, выйдя замуж, может оставить до­брачную фамилию, она сохраняет свое гражданство и т.д. Наш закон предусматривает, что порядок ведения общего хозяйства устанавливается по взаимному согласию супругов. Муж-иностранец в РФ не может претендовать на главенствующее положение при решении вопросов ведения семейного хозяйства. Супруги свободны и при выборе места жительства. Супруги могут, как иметь совместное место жительства, так и проживать раздельно. Перемена места жительства одним из супругов не возлагает на другого супруга обязанности следовать за ним.

Но может случиться, что муж и жена не имеют об­щего гражданства. Например, проживающая в РФ жена является гражданкой РФ, а живущий в США муж являет­ся гражданином США. На этот случай договоры уста­навливают правило, что личные и имущественные право­отношения таких супругов регулируются законом той страны, где они имели последнее совместное место жительства.

Правовое положение ребенка определяется его гражданством. Граж­данство детей в возрасте до 14 лет следует гражданству родителей. Гражданство детей в возрасте от 14 до 18 лет изменяется при наличии их согласия. Гражданство детей не изменяется при изменении гражданства родителей, лишенных родительских прав.

Таким образом, в законодательстве РФ действует общепринятый принцип, в соответствии, с которым граж­данство детей в возрасте до 14 лет автоматически сле­дует гражданству родителей. Подростки в возрасте от 14 до 18 лет дают согласие на изменение своего граж­данства в письменной форме. Этот документ должен быть нотариально удостоверен. При изменении гражданства обоих родителей или единственного родителя (только матери или только отца) гражданство ребенка автоматически следует за граждан­ством родителей. При этом условие получения согласия подростка в возрасте от 14 до 18 лет сохраняет свою силу.

Если гражданство РФ у одного из родителей прекра­щается, а другой остается гражданином РФ, то ребенок сохраняет гражданство РФ. По ходатайству родителя, гражданство которого прекращается, и с письменного согласия родителя, остающегося гражданином РФ, граж­данство РФ у ребенка прекращается при условии, что ему будет предоставлено иное гражданство.

Государство при прочих равных обстоятельствах за­щищает интерес того родителя, который остается в рос­сийском гражданстве.

Ребенок, находящийся на территории РФ, оба роди­теля которого неизвестны, является гражданином РФ.

Установление отцовства в РФ независимо от граж­данства родителей и ребенка и их места жительства производится по нашему законодательству. В случаях, когда по российскому законода­тельству допускается установление отцовства в органах Загса, проживающие вне пределов РФ родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином РФ, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства в консульские учреждения РФ. По делам об установлении или оспаривания отцовства, применяется законодательство страны, граж­данином которой является ребенок по рождению.