Смекни!
smekni.com

Международное частное право (Контрольная) (стр. 2 из 2)

Украина, как и любое другое государство, может выступать субъектом международных частноправовых отношений. Она может выступать стороной в соглашениях по иностранному инвестированию, аренде имущества за границей. Она является собственником имущества, расположенного за ее пределами.

В свою очередь в Украине может располагаться имущество иностранных субъектов права. Так, иностранные дипломатические представительства, консульские учреждения и международные правительственные организации могут самостоятельно приобретать, арендовать, использовать на безвозмездной основе здания и помещения, осуществлять перестройку, достройку помещений согласно Положению о порядке размещения дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств, представительств международных и иностранных организаций в Украине. Реализуя свои права, Украина может быть участником совместного предприятия.

Украина может быть стороной в правоотношениях по продаже иностранным гражданам имущества, ценных бумаг, например, облигаций внутреннего государственного займа. И наоборот, государство может запретить совершение определенных действий. Так, до вступления с силу законодательства Украины о разгосударствлении имущества Постановлением Верховного Совета Украинской ССР “О защите суверенных прав собственности Украинской ССР” от 29 ноября 1990 г. были запрещены выпуск и продажа акций всех государственных предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории Украины, физическим и юридическим лицам вне пределов Украины.

Украина может наследовать имущество, расположенное за границей. Украина осуществляет свои права и обязанности как субъект международного частного права через других субъектов права. От имени государства определенные полномочия могут предоставляться Кабинету Министров Украины, Премьер-министру, Национальному банку, министерствам, ведомствам.

В свое время важное значение для деятельности нашего государства имели торговые представительства за границей. В период монополии СССР во внешней торговле они от имени государства уполномочивались на осуществление за границей права СССР в этой сфере деятельности. Со временем эти полномочия торговых представительств начали сужаться, поскольку право заключения внешнеэкономических соглашений было предоставлено другим субъектам хозяйствования - самостоятельным юридическим лицам.

В наше время некоторые полномочия в сфере внешнеэкономической деятельности Украина предоставила торгово-экономическим миссиям, которые действуют на основе Постановления Кабинета Министров Украины “Об организации работы торгово-экономических миссий в составе дипломатических представительств Украины за границей” от 28 декабря 1993 г., Указа Президента Украины “О торгово-экономической миссии в составе дипломатического представительства Украины за границей” от 30 апреля 1994 г., других нормативно-правовых актов. Создание указанных миссий дает возможность Украине и ее субъектам хозяйствования, которые из-за финансовых трудностей не могут открыть зарубежные представительства, осуществлять свою деятельность за границей. Эти миссии имеют статус дипломатических представительств, финансируются из бюджета Украины и функционально подчинены Министерству внешнеэкономических связей Украины.

Указанные миссии занимаются подготовкой информации по вопросам экономики, содействуют развитию торгово-экономических связей между государствами, установлению контактов на уровне предпринимательских структур. Основной функцией торгово-экономической миссии является содействие налаживанию контактов малого и среднего бизнеса Украины и иностранного государства.

Как показывает исторический опыт государство не может существовать изолированно от остального мира (показателен в этом случае пример Албании). Для нормального развития государства должны сотрудничать друг с другом. И это должно происходить не только на уровне высших должностных лиц государства, но и на уровне различных предпринимательских структур, общественных организаций и просто граждан. Осуществляя программу расширения сотрудничества, так называемую “интеграцию в мировое сообщество”, государство заботится в первую очередь о своих гражданах, их благополучии не только на территории государства проживания, но и за рубежом.

Упорядочить, урегулировать отношения, возникающие в результате экономического, научно-технического и культурного сотрудничества государств призваны нормы международного частного права.

Применяемые нашим государством нормы как международного частного, так и международного публичного права направлены на правовое оформление экономических, научно-технических и культурных связей Украины с другими странами, служат развитию широкого международного сотрудничества.

30.06.98 г. _________________(Малик А. И.)

Литература.

Вишневский О.Я. “Международное частное право”, “Международные отношения”, М., 1996 г.

Фединяк Г.С. “Международное частное право”, “Юринком интер”, К., 1997 г.

Лукашук “Международное право”, “Бек”, М., 1997 г.