Смекни!
smekni.com

Новые методы конкурентной борьбы на мировом рынке (стр. 3 из 4)

4.1Роль цен во внешнеторговой политике

Так, применительно к ТНК получила свое дальнейшее развитие разработка проблем мар­кетинга и ценообразования как его составной части. Общеизвестно, что важнейшим фак­тором успешного функционирования фирмы является своевременная реализация произве­денной продукции. Вопрос, найдет ли продукт своего потребителя на рынке или нет, вол­новал производителя всегда. С течением вре­мени происходило изменение основных ори­ентиров в деятельности фирм. В начале XX в., например, крупные промышленные компании связывали свой успех на рынке главным об­разом с ростом производства и его эффек­тивностью, стеми конкурентными преиму­ществами, которые достигались низкими издержками производства. Экономические труд­ности 1920-1930-х годов породили новую "сбытовую ориентацию" фирм, при которой больше внимания стало уделяться реализации произведенной продукции, созданию и под­держанию достаточно эффективного спроса (при сохранении приоритета производствен­ных условии). В 1950 - 1960-х годах на смену сбытовой приходит система "рыночной ориен­тации", или ориентации на потребителя, полу­чившая название маркетинга. Современная система маркетинга выдвигает на первый план задачи по комплексному изучению рынка. Одним из важнейших принципов маркетинга становится сегментация рынка, т.е. ориен­тация выпускаемой продукции не на рынок в целом, а на определенную группу потребите­лей, на удовлетворение их вкусов и запросов.

В рамках маркетинга выполняют свою роль и цены. В теории маркетинга существует понятие совокупного продукта, включающее кроме самого продукта такие важные для потребителя сопутствующие элементы, как предоставление определенных гарантий, услуг по установке, обслуживанию в процессе экс­плуатации. Цена для потребителя в таком слу­чае представляется лишь как одна из состав­ляющих совокупной стоимости продукта. Осо­бое значение это имеет для экспортных рын­ков, где качество и надежность часто более существенны, чем цены. С этой точки зрения увязка различных компонентов маркетинга особенно важна. Она позволяет приравнять так называемые неценовые формы конкурен­ции (по уровню качества, условиям поставки, предоставляемым гарантиям и т.д.) к цено­вым, поскольку и те и другие в сумме опре­деляют стоимость продукта для потребителя. Неценовые формы широко применяются в условиях зрелого и насыщенного рынка, а также на рынках с низкой эластичностью спроса по цене. Ценовая конкуренция (т.е. конкуренция путем снижения цен) интенсивно применяется в период становления и быстрого развития рынка, когда еще остро стоит вопрос о его разделе между производителями. Такое положение в настоящее время наиболее харак­терно для многих рынков высокотехнологич­ной продукции.

Новым важным аспектом политики цен применительно к ТНК является проблема так называемых трансфертных цен, т.е. цен, по которым продукция передается внутри межстрановой филиальной сети крупных компа­ний. Значимость этой тематики определяется хотя бы тем, что примерно 1/3 мировой тор­говли осуществляется в форме подобных передач. Особо важна роль трансфертных цен на мировом технологическом рынке, в который включается купля-продажа научно-техниче­ских, организационно-управленческих и дру­гих знании и услуг в нематериальной форме (в отличие от материальной передачи технологии в виде продаж оборудования). Роль ТНК на этом рынке превалирует. Достаточно сказать, что доля ТНК в общих доходах от передачи нематериальной технологии превышает 80%. Тем более что технологическая торговля меж­ду индустриально развитыми странами в ог­ромной доле (от 50 до 90% по различным ви­дам технологических трансфертов) представ­ляет собой все тот же внутрифирменный об­мен в рамках ТНК.

4.2Ценность внутрифирменного обмена

Усиление взаимного обмена технологией между развитыми странами, ставшее ведущей тенденцией на мировом рынке, дает повод западным исследователям говорить о начи­нающейся "битве технологий", о новой эпохе в международных экономических отношениях вследствие намечающегося вытеснения "экс­порта товаров экспортом нематериальной про­дукции и услуг, в основном технологии".

В современной западной литературе про­исходит довольно резкое размежевание ученых в связи с данной проблемой. Одни считают, что при существующей системе подавляющая часть научно-технической информации сосре­доточилась в ТНК, которые, используя сис­тему патентной защиты, стремятся удержать свою монополию на нововведения и сдержи­вают их распространение, ограничивают их применение своей многофилиальной мировой сетью, развивающимся странам передают не самую передовую технологию, мешают прояв­лению предпринимательского духа в этих странах и способствуют "технологическому неоколониализму".

Другие авторы доказывают, напротив, что благодаря созданной системе определенной защиты и гарантий стимулируется иннова­ционная деятельность и ТНК способствуют распространению своей технологии в мире, приспосабливая ее к различным условиям от­дельных стран, к имеющимся там техническим средствам, к уровню и квалификации местных кадров, причем адаптация технологии к местной специфике только и под силу этим кор­порациям.

Преобладаниев мировой торговле техно­логией внутрифирменного обмена ставит зако­номерный вопрос: почему и в каких случаях передача технологии по этому каналу оказы­вается болеевыгодной для ТНК и в каких случаях предпочтение отдается контрактным отношениям межфирменного характера. Ответ на этот вопрос формируется в рамках новой теории "интернализации", или "теории внут­рифирменного рынка".

Понятие интернализации, или создания рынка внутри фирмы, включает в себя, как правило, следующие два значения:

а) интер­нализации рынка, или замена контрактных от­ношений внешнего рынка административным координированием решений внутри фирмы внутренним рынком;

б) интернализации экстерналии, или создание рынка для такого то­вара, который до этого находился вне системы рыночных оценок, нс имея своей цены совсем или имея очень "несовершенную" цену, хотя и участвовал в процессе производства и по­требления. Теперь же он получает цену, но только на уровне внутреннего, а не внешнего рынка, и цены на этот товар являются внут­ренними, "трансфертными". К подобным то­варам относят и технологию.

Стремясь к максимальной глобальной прибыли от использования своего монополь­ного технологического преимущества, фирма стоит перед выбором из трех способов про­никновения на внешний рынок:

1) путем экс­порта своей продукции, в которой материа­лизуется технологическое преимущество и ко­торая поэтому более конкурентоспособна;

2) путем организации заграничного произ­водства в филиалах, успешно конкурирующих с местными производителями благодаря полу­чаемой от родительской компании более пере­довой технологии;

3) путем лицензирования, т. е. предоставления права использования их технологии местным компаниям за определен­ное вознаграждение.

Поскольку в первом случае передачи тех­нологии в чистом виде не происходит, обра­тимся к двум другим. Очевидно, что с точки зрения чисто экономических интересов фир­мы наиболее выгодным и эффективным явля­ется тот способ, при котором суммарные из­держки наименьшие, а выгода наибольшая.

В случае продажи технологии за рамки ТНК возникают дополнительные так назы­ваемыетрансакционные издержки. Сюда вхо­дят издержки проникновения, т. е. затрата на изучение рынка технологий, и специфические издержки, включающие затраты по ведению торговых переговоров и заключению соглаше­ний, а также издержки, связанные с возмож­ностью после передачи технологии утечки относящейся к ней информации к третьим ли­цам. Но особо значимый характер носят из­держки, вызванные риском смены собствен­ников при передаче технологии и других то­варов из одних руку в другие и возможностью тех или иных ошибок и даже обманов в этом процессе, что наиболее важно для специ­фических и уникальных товаров, к которым в наибольшей степени относится технология и где всегда существует опасность (особенно для продавца) недооценить реальные будущие пре­имущества продаваемой технологии.

Проблема трансакционных издержек от­падает на внутрифирменном рынке, так как нет необходимости устанавливать истинную цену передачи технологии - она остается внут­ри фирмы, нет смены владельцев, нет риска ошибочного составления контракта, как нет необходимости в длительных переговорах, а также стимулов к взаимному обману. Поэтому те цены внутреннего рынка, по которым осу­ществляется передача технологии филиалам, теоретически будут ниже лицензионных воз­награждений.

Вообще-то трансфертные цены на любые объекты внутрифирменного обмена - лишь одна из составляющих глобальной прибыли ТНК. Но доказательство манипулирования ими для увеличения прибыли - чрезвычайно трудная задача как в теоретическом, так и в эмпирическом плане. Основная трудность за­ключается здесь в определении экономически обоснованной, "рыночной" цены товара, у ко­торого нет рынка. Единственный рынок для таких товаров - внутрифирменный, но тогда и цены этого внутреннего рынка являются их единственными ценами. Зато очевидно ис­пользование трансфертных цен с другой це­лью, не менее важной для ТНК, - перерас­пределения прибыли между фирмой и госу­дарством. За счет трансфертных цен ТНК уве­личивают ту часть прибыли, которая остается у них, и уменьшают ее налоговую часть. Это использование трансфертных цен становится возможным в силу межгосударственных раз­личий в налогообложении, тарифах, валютных курсах.

В целом предшествующий анализ показал, что для ТНК ее внутренний "рынок" является более эффективным и выгодным каналом передачи технологии, чем лицензионные со­глашения. Однако ТНК считает для себя более предпочтительным подобные соглашения при наличии некоторых условий, а именно: по­литической нестабильности в стране и боль­шого риска экспроприации филиала; государ­ственных ограничений в отношении иност­ранных прямых инвестиций; очень больших различий в системах и организации производ­ства, оптовой и розничной торговле между страной происхождения ТНК и страной, при­обретающей лицензию; высокой монополиза­ции каналов сбыта; собственных финансовых трудностей и нехватке капитала; недолговеч­ного и легко разрушаемого характера про­дукта.