Смекни!
smekni.com

Методы анализа сводной (консолидированной) отчетности (стр. 3 из 5)

3. Принцип справедливой и достоверной оценки. Консолидиро­ванная отчетность должна быть представлена в ясной и удобной для понимания форме и давать правдивую и достоверную кар­тину активов, обязательств, финансового положения, прибы­лей и убытков предприятий, входящих в группу и рассматрива­емых как единое целое.

4. Принцип постоянства использования методов консолида­ции и оценки и принцип функционирующего предприятия. Методы консолидации должны применяться продолжительное время при условии, что предприятие является функционирующим, т.е. не намеревается прекращать свою деятельность в обозримом буду­щем. Отклонения допустимы в исключительных случаях, при­чем они должны быть раскрыты в приложениях к отчетности с соответствующим обоснованием. Эти принципы распространя­ются как на формы, так и на методы составления консолидиро­ванной отчетности.

5. Принцип существенности. Данный принцип предусмат­ривает раскрытие таких статей, величина которых может по­влиять на принятие или перемену решения о финансово-хозяй­ственной деятельности компании.

6. Единые методы оценки. Активы, пассивы, расходы буду­щих периодов, прибыли и затраты консолидированной компа­нии должны быть учтены во всей полноте. При консолидировании активы и пассивы материнской компании и дочерних предприятий были оценены по единой методологии, применяемой материнской компанией.

7. Единая дата составления. Консолидированная отчетность должна составляться на дату баланса материнской компании. Показатели отчетности дочерних предприятий также должны быть пересчитаны на дату консолидированной отчетности.

Этапы консолидирования:

-первичная консолидация производится при составлении впервые консолидированной отчетности ранее незави­симых предприятий и связана с приобретением инвести­руемого предприятия;

-последующая консолидация производится при составлении консолидированной отчетности группы, образованной ра­нее и уже осуществляющей взаимные операции.

Техника и методы составления консолидированной отчет­ности в разных странах различны.

Выделяют два метода составления первичной консолидированной отчетности:

-метод покупки (приобретения);

-метод слияния (поглощения).

Эти методы различаются процедурно и оказывают большое влияние на совокупные финансовые результаты, представляе­мые в консолидированной отчетности.

Самостоятельные предприятия могут объединяться в еди­ную экономическую единицу. Объединения могут привести к созданию нового предприятия.

Объединение может осуществляться путем покупки нетто-активов или акций другого предприятия.

Объединение может проводиться также путем слияния:

активы и обязательства одного предприятия передаются другому предприятию и первое ликвидируется;

-активы и обязательства двух предприятий объединяются в новое предприятие и два прежних ликвидируются.

Объединения бывают горизонтального, вертикального и конгломеративного типов.

Горизонтальное объединение — когда одно предприятие объе­диняется с другим и оба они относятся к единой отрасли про­изводства.

Вертикальное объединение — когда сливаются предприятия, находящиеся на разных полюсах производственного процесса и взаимодействующие по схеме: «поставщик—производитель-покупатель».

Конгломеративное объединение — когда создается многопро­фильное объединение из предприятий многоотраслевой принад­лежности.

Сделки по объединению, при которых одно из объединяющихся предприятий приобретает контроль над другим, считаются по­купкой.

Датой покупки признается дата, с которой покупатель име­ет право управлять финансовой и текущей политикой приобре­таемого предприятия с целью извлечения выгоды из ее деятель­ности. На практике такой датой является дата общего собрания акционеров.

Контроль считается установленным, когда одно из объеди­няющихся предприятий приобретает право на более чем поло­вину голосов другого объединяющегося предприятия.

Дополнительные признаки контроля:

-право более чем на половину голосов другого предприя­тия в силу наличия соглашения с другими инвесторами;

-право руководить финансовой и производственной по­литикой другого предприятия в соответствии с уставом или соглашением;

-право назначать или заменять большинство членов прав­ления или равнозначного руководящего органа другого предприятия;

-право подавать большинство голосов на собраниях прав­ления или равнозначного органа управления другого пред­приятия.

Если определить предприятие-покупателя трудно, можно руководствоваться дополнительными косвенными признаками покупки:

-соотношением справедливой стоимости объединяющих­ся предприятий (более крупное предприятие является по­купателем);

-обменом акций с правом голоса на денежные средства (в таких случаях предприятие-плательщик является покупа­телем);

-возможностью решать вопрос подбора управленческих кадров для другого предприятия (в таких случаях доминирующее предприятие является покупателем).

Иногда предприятие приобретает акции другого предпри­ятия, но в качестве компенсации выпускает достаточно сво­их акций, дающих право на большее число голосов, так что контроль над объединенными предприятиями переходит к вла­дельцам предприятия, акции которого были приобретены из­начально. Такая ситуация называется обратным приобретени­ем. Юридически предприятие, выпускающее акции, может рассматриваться как материнское, или предприятие-право­преемник, к акционерам которого переходит контроль над объединенными предприятиями. В этом случае оно становит­ся приобретающим предприятием и получает право голоса или другие права. Считается, что предприятие, выпускающее акции, было приобретено другим предприятием; последнее считается покупателем и метод покупок применяется к активам и обязательствам предприятия, выпускающего акции.

Когда акционеры объединяющихся предприятий не созда­ют доминирующего партнера, а объединяются, по существу, на равных условиях с целью разделения контроля над всеми или почти всеми активами и производственной деятельностью, то речь идет о слиянии.

Сущность слияния состоит в том, что приобретения не про­исходит и продолжается совместное разделение рисков и при­былей, которое как бы существовало до объединения хозяй­ственной деятельности. При слиянии хозяйственная деятельность объединенных предприятий продолжается раздельно. При объединении отдельных финансовых отче­тов происходят только минимальные изменения.

Для того чтобы классифицировать сделку как слияние, а не как покуп­ку, необходимо соблюдение 12 условий.

1. Любая из объединяющихся сторон в течение двух лет не должна быть дочерним предприятием или подразделением дру­гого объединяющегося предприятия.

2. Каждая из объединяющихся сторон должна быть незави­сима от других объединяющихся предприятий.

3. Объединение осуществляется в виде единой сделки в со­ответствии со специальным планом в течение одного года после принятия такого плана.

4. На дату завершения плана объединения одна из объеди­няющихся компаний выпускает только обыкновенные акции с правами, идентичными правам акций, находящихся в обраще­нии, в обмен практически на все обыкновенные акции с пра­вом голоса другого предприятия. Их доля должна составлять не менее 90% обыкновенных акций с правом голоса, подлежащих обмену.

5. Ни одна из объединяющихся сторон в течение двух лет до принятия плана объединения или в промежутке между его при­нятием и завершением не намеревается вносить изменения в структуру собственного капитала с целью повлиять на условия обмена, например, путем дополнительного выпуска акций, их распределения между существующими акционерами, обмена или изъятия из обращения.

6. Объединяющиеся предприятия после принятия плана и до его завершения покупают обыкновенные акции в обычных размерах для целей, отличных от объединения.

7. В результате обмена акциями доли владельцев обыкновен­ных акций остаются прежними.

8. Акционеры не лишаются права голоса, и их права не ущем­ляются в течение действия плана объединения. Акционеры по­лучают возможность реализовать право голоса при получении новых акций.

9. Объединение принимается голосованием на дату завер­шения плана объединения; не предусматривается наличие ка­ких-либо невыполненных условий по выпуску акций.

10. Объединенная компания прямо или косвенно не согла­шается выкупить или изъять из обращения все или часть обыкновенных акций с целью воздействия на объединение.

11. Объединенная компания не вступает в финансовые сделки с целью получения выгоды бывшими акционерами, например, не использует выпущенные для объединения акции в качестве залога по займам.

12. Объединенная компания не планирует избавиться от зна­чительной части активов в течение двух лет после объединения, за исключением случаев сделок, обычных для объединившихся предприятий, или с целью устранения дублирования или избы­точных мощностей.

Так как слияние приводит к созданию единой структуры, объединенное предприятие принимает единую унифицирован­ную учетную политику.

При любых объединениях предприятий в финансовых отче­тах следует приводить дополнительную информацию:

-названия и описание объединяющихся предприятий;

-методы учета;

-дату вступления в силу объединения для учетных целей;

-сведения о производственной деятельности, которую решено ликвидировать.

При покупке необходимо привести такие данные:

-процент приобретенных акций с правом голоса;