Смекни!
smekni.com

Основные особенности совместной деятельности во внешнеэкономической деятельности (стр. 3 из 3)

Шаг к созданию совместных предприятий в России был сделан в декабре 1921 г., когда Девятый съезд Советов вынес решение о необходимости создания смешанных обществ с участием иностранного капитала, как частного, так и государственного.

Заключение соглашений о допуске иностранного капитала в страну в соответствии с Конституцией 1923 г. было отнесено к компетенции СНК СССР. Общие условия деятельности в СССР заграничного капитала регулировались внутренним советским законодательством, а также международными соглашениями, определяющими права и обязанности иностранных физических и юридических лиц в СССР.

Позднее правовая основа организации совместной деятельности была определена в Гражданском кодексе РСФСР, утвержденном Законом РСФСР от 11 июня 1964 г., где в ст.434 гл.38 "Совместная деятельность" сказано, что "по договору о совместной деятельности стороны обязуются совместно действовать для достижения общей хозяйственной цели". Краеугольным камнем совместных усилий служила только хозяйственная цель, т.е. объединение участников предусматривало совместные усилия именно в производственной или иной деятельности, направленной на создание определенных видов продукции. Кроме этого, в этом же документе были четко регламентированы отдельные вопросы совместной деятельности: ведение общих дел со стороны одного из участников в части распоряжения денежными средствами или иным имуществом, порядок покрытия расходов и т.д. При этом запрещено было заключать подобные договоры между гражданами и социалистическими организациями. Особым условием функционирования совместных предприятий в России являлось участие в их деятельности Наркомата внешней торгов-. ли. Российской стороне согласно действующей нормативной базе должно было принадлежать не менее 51 процента акций в совместных обществах.

В последующие годы с усилением идеологических расхождений между экономическими системами социализма и капитализма совместная деятельность осложнилась и стала практически невозможной. Исключением являлась совместная деятельность стран-участниц Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ).

Переход к рыночным отношениям в России дали импульс развитию совместной деятельности в различных ее аспектах. Во многом это определялось признанием различных форм собственности, в том числе и частной. Значительное влияние оказали на развитие совместных предприятий такие нормативные документы, как:

Постановление Совета Министров СССР от 13 января 1987 г. № 48 "О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий, международных объединений и организаций СССР и других стран-членов СЭВ" и № 49 "О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий с участием советских организаций и фирм капиталистических и развивающихся стран";

Постановление Совета Министров СССР от 2 декабря 1988 г. № 1405 "О дальнейшем развитии внешнеэкономической деятельности государственных, кооперативных и иных общественных предприятий, объединений и организаций", которое отвечало требованию времени по активизации привлечения иностранного капитала в отечественную экономику. Данным постановлением были расширены права совместных предприятий в части формирования уставного капитала (до выхода в свет Постановления № 1405 доли участников строго лимитировались: доля иностранного инвестора не должна была быть более 49 процентов), в решении вопросов найма работников, оплаты труда, а также по ряду других вопросов организации и деятельности совместных предприятий.

Впоследствии вопросы обеспечения совместной деятельности были закреплены в Законе РСФСР от 1 января 1991 г. "О предприятиях и предпринимательской деятельности". Вышеуказанным Законом была подтверждена организационная форма совместной деятельности - товарищество. Однако, в отличие от Основ гражданского законодательства, договор о совместной деятельности как форме простого товарищества вновь введенный Закон предусматривал как полное товарищество. При этом и в том и в другом случае отсутствует создание юридического лица. Согласно ст.9 Закона "О предприятиях и предпринимательской деятельности" стороны согласно пунктам договора "обязуются путем объединения имущества и усилий совместно действовать для достижения общей хозяйственной или другой цели, не противоречащей законодательным актам".

Отсутствие необходимости создания юридического лица и наличие общих целей позволяло участникам договора о совместной деятельности более оперативно решать организационно-технические задачи, вступая в непосредственные отношения друг с другом, а не с третьим юридическим самостоятельным лицом.

С 1 марта 1996 г. осуществление операций совместной деятельности регулируется гл.55 и другими главами второй части ГК РФ. В соответствии с гражданским законодательством деятельность без образования юридического лица осуществляется на основе договора между ее участниками.

Согласно ст.1041 ГК РФ, по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной, не противоречащей закону цели. При этом сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только предприниматели и (или) коммерческие организации.

В ст.1042 этой же главы регулируются вклады товарищей, в частности: "денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами";

в ст.1043 излагается пользование общим имуществом товарищей;

в ст.1044 изложено ведение общих дел товарищей;

в ст.1045 предусмотрено право товарища на информацию;

в ст.1046 регламентируются общие расходы и убытки товарищей;

в ст.1047 предусматривается ответственность товарищей по общим обязательствам;

в ст.1048 определен порядок распределения прибыли;

в ст.1049 описан выдел доли товарища по требованию его кредитора;

в ст.1050 регламентировано прекращение договора простого товарищества;

в ст.1051 изложен порядок отказа от бессрочного простого товарищества;

в ст.1052 изложен порядок расторжения договора простого товарищества по требованию стороны.

За последние годы в России государством принимались некоторые меры по совершенствованию нормативной базы отечественной процедуры (технологии) бухгалтерского учета. Например, приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 г. № 94н введен новый План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Также введен в действие Налоговый кодекс Российской Федерации (далее НК РФ).

Приказами Минфина РФ утверждены: 20 декабря 1994 г. № 167 - Положение по бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" (ПБУ 2/94); 29 июля 1998 г. № 34н - "Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации"; 9 декабря 1998 г. № 60н - Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/98); 24 ноября 2003 г. № 105н - Положение по бухгалтерскому учету "Информация об участии в совместной деятельности" (ПБУ 20/03); 27 ноября 2006 г. № 154н - Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006) и ряд других нормативных документов, существенно приблизивших бухгалтерский учет в России к международным стандартам.

Нормативные документы определяют порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности, взаимоотношений предприятий (фирм, товариществ) с другими субъектами хозяйствования, с внутренними и внешними пользователями бухгалтерской информации, т.е. дают направления для разработки процедуры или технологии учета.