Смекни!
smekni.com

Нематериальные активы (стр. 2 из 3)

При внимательном рассмотрении этой схемы становится понятным, что качественная оценка товарного знака в представлении Гордона Смита содержит все этапы, присущие любому виду нашей профессиональной деятельности.

Такая оценка состоит из следующих этапов:

· сбор данных, необходимых для применения всего аппарата профессиональной оценки;

· анализ собранной информации с целью выявления критериев сравнения и вероятных параметров процесса хозяйственного использования объекта оценки и сопутствующих активов;

· синтез рыночной стоимости товарного знака с применением всех уместных в данной оценочной ситуации процедур;

· выдача тщательно обоснованного заключения о стоимости товарного знака и о ставке роялти (если такая необходимость определяется целью оценки), соответствующей условиям планируемого лицензионного соглашения.

Операцию получения рыночной стоимости мы не случайно называем синтезом оценки. Действительно, на итоговое значение стоимости следует смотреть как на некий синтетический продукт – обобщение результатов применения нескольких моделей образования стоимости. При этом по схеме Гордона видно, что синтез итоговой стоимости товарного знака содержит, по крайней мере, следующие процедуры:

· метод дисконтированных денежных потоков, строящийся на учете реального экономического эффекта, получаемого при реализации продукции, несущей товарный знак;

· техника инвестиционной группы, базирующаяся на определении необходимого возврата средств, вложенных в активы различных видов;

· методология экономической добавленной стоимости, опирающаяся на сравнение конкретных результатов деятельности предприятия с аналогичными среднеотраслевыми показателями;

· "освобождение от роялти (лицензионных платежей)" рассчитываемых на основе ставок роялти, применяемых к товарным знакам, которые могут подходить под определение аналога объекта оценки.

Пока что те оценки рыночной стоимости товарных знаков, с которыми изредка удается ознакомиться, не содержат ничего похожего. Конечно, в каждой из них присутствует "освобождение от роялти". Иногда встречается что-то похожее на применение сравнительного подхода на базе рейтингов "Интербренда" или на процедуры чисто рейтинговой оценки. Для инвестиционной стоимости такое творчество возможно и применимо, но ни в коем случае не для рыночной. Рыночная стоимость, убедительная для вероятного инвестора, обязательно должна содержать расчет, построенный на выделении реально получаемых денежных потоков, образующихся непосредственно благодаря использованию оцениваемого товарного знака.


3.Особенности бухгалтерского учета интеллектуальной собственности как нематериальных активов. Налогообложение при создании и использовании в составе нематериальных активов в Республике Беларусь

Интеллектуальная собственность – это исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.).

Объекты интеллектуальной собственности в бухгалтерском учете, как и прочие нематериальные активы, в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкцией по его применению, утвержденным приказом Министерства финансов СССР от 1 ноября 1991 г. № 56 (в редакции письма Министерства финансов Республики Беларусь от 4 марта 1994 г. № 38), Законом Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" от 18 октября 1994 г. учитываются на счете 04 "Нематериальные активы" в разрезе субсчетов, открываемых по их видам.

Поступление объектов интеллектуальной собственности отражается по дебету счета 04 "Нематериальные активы" в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов и других, в зависимости от источников поступления.

Оприходование объектов интеллектуальной собственности, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал предприятия, отражается по дебету счета 04 "Нематериальные активы" и кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями", субсчет" Расчеты по вкладам в уставный капитал".

Приобретение за плату у других лиц и предприятий учитывается по дебету счета 04 "Нематериальные активы" и кредиту счетов 51 "Расчетный счет", 52 "Валютный счет", 55 Специальные счета", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и других счетов.

При создании объектов интеллектуальной собственности на предприятии с последующей их постановкой на учет производятся следующие записи:

- на сумму затрат по созданию объекта дебетуется счет 08 "Капитальные вложения" и кредитуются соответствующие счета (10 "Материалы", 13 "Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов", 68 "Расчеты с бюджетом", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и другие);

- при подписании акта приемки и ввода в эксплуатацию объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов дебетуется счет 04 "Нематериальные активы" и кредитуется счет 08 "Капитальные вложения" - на сумму произведенных затрат и счета 80 "Прибыли и убытки" - на сумму превышения оценочной стоимости, подтверждаемой экспертным заключением, над суммой затрат по созданию объекта.

Оприходование объектов интеллектуальной собственности, полученных безвозмездно от других предприятий и лиц, отражается по дебету счета 04 "Нематериальные активы" и кредиту счетов 88 "Фонды специального назначения", субсчет "Безвозмездно полученные ценности" - в пределах одного собственника" и 80 "Прибыли и убытки" - в остальных случаях.

Выявленные неучтенные объекты интеллектуальной собственности, используемые в процессе хозяйственной деятельности (передача прав на использование объекта интеллектуальной собственности, реализация, безвозмездная передача и т.п.), приходуются по дебету счета 04 "Нематериальные активы" в корреспонденции с кредитом счета 80 "Прибыли и убытки".

Приобретение (передача) прав на использование объекта интеллектуальной собственности в процессе производства (обращения) производится следующими бухгалтерскими записями.

В бухгалтерском учете лицензиара:

- получение роялти (поушального платежа) отражается по дебету счетов учета денежных средств в корреспонденции с кредитом счета финансовых результатов;

- отражение износа по переданным в право пользования объектам нематериальных активов производится аналогично начислению износа по основным средствам.

В бухгалтерском учете лицензиата:

- оприходование права пользования объектом интеллектуальной собственности в соответствии с лицензионным договором отражается на забалансовом счете 012 "Полученные в аренду нематериальные активы";

- выплата вознаграждения (роялти или поушальный платеж) отражается в части "Материальных затрат" по дебету счетов учета затрат на производство (издержки обращения) в корреспонденции с кредитом счетов расчетов.

Стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на их создание, изготовление (в том числе материальных расходов, расходов на оплату труда, расходов на услуги сторонних организаций, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств), за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов в соответствии с Налоговым Кодексом.

В целях налогообложения прибыли нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).

Для признания нематериального актива необходимо наличие способности приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход), а также наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака).

К нематериальным активам, в частности, относится исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель.

В соответствии с Главой 7 «особенности налогообложения объектов интеллектуальной собственности» совместного постановления Государственного патентного комитета Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Комитета по авторским и смежным правам при Министерстве юстиции Республики Беларусь, Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 10 мая 2001 г. № 22/51/21-0/64 (редакция от 12 декабря 2001 г.) «Об утверждении инструкции об особенностях проведения инвентаризации, оценки и постановки на бухгалтерский учет объектов интеллектуальной собственности».

Налогообложение операций с объектами интеллектуальной собственности проводится в соответствии с налоговым законодательством.

Таким образом, в соответствии с подпунктом 1.1.8 пункта 1 статьи 2 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» объектом налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на территории Республики Беларусь, включая прочее выбытие товаров сверх норм естественной убыли, прочее выбытие основных средств и нематериальных активов, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства.