Смекни!
smekni.com

Украина в глобальной торговой и инвестиционной среде (стр. 4 из 4)

Определяя место Украины в глобальной среде, нельзя оставить без внимания предостережения международных институций в отношении современных вызовов экономическому росту. По оценкам экспертов МВФ, темпы глобального экономического подъема замедляются в условиях серьезного финансового кризиса. Согласно уточненному прогнозу, глобальный рост снизится до 3,7% в 2008 г., что на 1,25% ниже темпа роста, зарегистрированного в 2007 г. Общий баланс рисков для прогноза экономического роста в краткосрочном плане остается смещенным в сторону снижения темпов. По мнению специалистов МВФ, на начало 2008 г., вероятность того, что глобальный темп роста снизится до 3% и меньше в 2009 г. (что равнозначно глобальной рецессии), составляет 25%. Существуют некоторые возможности для ускорения роста благодаря прогнозируемому увеличению внутреннего спроса в странах с формирующимся рынком, но эти страны остаются уязвимыми к вторичным влияниям на торговлю и финансы. В то же время повышаются риски, связанные с инфляционным давлением из-за резкого роста цен на "узких" рынках биржевых товаров, прежде всего энергетических и продовольственных. Для многих стран с формирующимися рынками это означает увеличение расходов на импорт нефти и других видов сырья.

В этом аспекте следует подчеркнуть, что относительно низкий уровень тарифной защиты внутреннего рынка, о чем свидетельствуют приведенные данные, позволит снизить уровень инфляции только при условии добросовестной конкуренции компаний, наличия действенного механизма противостояния компаниям-монополистам в отношении необоснованного повышения в разы цен и тарифов на рынках жизненно важных видов товарной продукции и услуг в условиях роста платежеспособного спроса.


Заключение

Подводя итог, следует отметить, что приведенные рейтинговые оценки Украины в глобальной торговой среде позволяют обосновать положения, что она относится к странам с достаточно большим размером и потенциалом внутреннего рынка, однако отнесена к странам с уровнем дохода на душу населения ниже среднего, классифицируется как страна, переходная к эффективному развитию. При этом по объемам экспорта и импорта она входит в группу 50 ведущих экспортеров и импортеров мира и имеет очень низкий уровень тарифной защиты. В этой связи чрезмерная либерализация и открытость внутреннего рынка в условиях роста платежеспособного спроса предоставляют широкие возможности для дальнейшей экспансии импорта, ухудшения конкурентных, в основном ценовых, преимуществ национального производителя, а также дальнейшего ухудшения счета текущих операций платежного баланса. Наиболее проблемными для эффективного развития национальной экономики являются базовые факторы, в частности, неэффективность институтов власти, макроэкономическая нестабильность, недостаточность развития рынков товаров и услуг, неразвитость финансового рынка, непроизводительность бизнес-среды и др.

Литература

1. Wbrid economic outlook (International Monetary Fund). Housing and the Business Cycle. April 2008, 303 p. http://www.imf.oig.

2. Будкін В. С. Сучасні тенденції впливу глобалізації на міжнародну торгівлю. 36. наукових праць, вип. 48. (Відп. ред. В. Є. Новицький). - К., Інститут світової економіки і міжнародних відносин, 2006, с. 3-15

3. Будкін В. С. Сучасні тенденції регіональних змін в міжнародній торгівлі. "Актуальні проблеми економіки" № 1, 2006, с. 104-110

4. Будкін В. С. Проблеми і перспективи галузевої реструктуризації світової торгівлі. "Стратегія розвитку України (економіка, соціологія, право)" № 1, 2005, с. 3-6.

5. Будкін B.C. Новітні тенденції міжнародного поділу праці в контексті оптимі-зації включення до нього української економіки. 36. наукових праць, вип. 50. (Відп. ред. В. Є. Новицький). - К„ Інститут світової економіки і міжнародних відносин, 2006, с. 28.

6. Україна в процесах міжнародної інтеграції. (За ред. В. Р. Сіденка).- X., вид-во "Форт", 2003, с. 83.

7. Доклад о торговле и развитии, 2006 год. Доклад секретариата Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию. ООН. Нью-Йорк и Женева, (UNCTAD/TDR/2006), с. 4. http://www.unctad.oig.

8. Перспективы развития мировой экономики. Октябрь 2007 года. Глобализация и неравенство. МВФ, Вашингтон, с. 92—97. http://www.imf.org.

9. Про стан платіжного балансу України за 2007 рік, с. 5-6. http://www.bank.gov.ua.

10. Globalization Index 2007. htpp://www.foreignpolicy.com.

11. The Global Competitiveness Report 2007-2008. WEE htpp://ww.weforum.org.