Смекни!
smekni.com

Опыт и перспективы развития ЕС (стр. 2 из 20)

Далее, европейская валюта продолжила падение по отношению к американкой на фоне снижения темпов экономического роста в странах Еврозоны.
На протяжении 2000 г. курс евро/доллар еще более значительно снизился, что спровоцировало крупнейшие ЦБ мира перейти к активным действиям на валютном рынке. В конце сентября 2000 г. ЕЦБ, Казначейство США, Банк Японии, Банк Англии и ряд европейских банков провели совместную интервенцию в поддержку единой европейской валюты. По мнению экономистов, дальнейшее обесценение евро могло повредить мировой экономике. Действия банков практически не увенчались успехом, так как уже к октябрю 2000 г. евро достиг своего исторического минимума (на отметке $0,8230 за евро).
Кроме того, глава Европейского ЦБ признал, что дальнейшие интервенции для поддержания курса евро были бы непродуктивными на фоне ближневосточного кризиса, подорвавшего стабильность валютных рынков во всем мире.

Далее, когда в конце 2000 г. стало окончательно ясно, что США не избежать новых кризисов, ФРС приняла решение о смягчении монетарной политики. В течение 2001 г. для вывода экономики страны из кризиса и стимулирования экономического роста процентная ставка США была снижена в три раза и в итоге в конце года опустилась ниже 2%. В результате из-за более низкого уровня ставки США по отношению к ставке ЕЦБ американская валюта стала терять свои позиции против евро. Помимо этого, 11 сентября 2001 года американская экономика испытала шок, вызванный террористическими актами, что также не придало оптимизма доллару. После достижения исторического минимума по отношению к доллару европейская валюта на протяжении 2001 г. делала неоднократные попытки восстановиться, однако не смогла подняться выше отметки $0.96.

В январе 2002 года евро был введен в наличное обращение. Можно сказать, что с этого момента начался постепенный рост европейской валюты. В конце марта 2002 г. выступление главы ФРС Алана Гринспена по поводу того, что восстановление американской экономики вызывает сомнения, прибавили негатива для потенциальных инвесторов, а евро с апреля 2002 г. больше никогда не опускался ниже $0.87.

В июле того же года единая европейская валюта вновь достигла паритета с долларом. Аналитики стали поговаривать о крахе доллара как самой стабильной и крепкой валюты в мире и прогнозировали дальнейшее падение американской валюты на мировых валютных рынках. После этого важного события на мировом валютном рынке евро немного откатил в связи с тем, что представители Европейской комиссии признали обозначившиеся проблемы с бюджетным дефицитом в крупнейших экономиках Еврозоны. Однако 6 декабря валюты выровнялись относительно друг друга, и с этого момента до сегодняшних дней единая европейская валюта стала более дорогой, чем американская. Причиной падения доллара стала американская экономика, которая вновь разочаровала экономистов, показав не такой рост, какой от нее все ждали.

Военные действия США в Ираке и опасения инвесторов, ожидающих негативные последствия войны на американскую экономику, сделали свое дело. С начала 2003 года к концу мая того же года курс евро к доллару вырос уже на 13% и приблизился к уровню, на котором единая европейская валюта начала свою официальную рыночную жизнь в январе 1999 г.

Однако после достижения максимума оптимизм валютных спекулянтов пошел на убыль. Состояние экономики Еврозоны стало активно ухудшаться под давлением подорожавшей национальной валюты. На финансовых рынках Европы усилились ожидания существенного понижения процентной ставки ЕЦБ. На заседании ЕЦБ в июне 2003 г. было принято решение о снижении ключевой процентной ставки на 50 пунктов до уровня 2% для стимулирования деловой активности в регионе и снижения угрозы дефляции. В результате в течение трех месяцев курс евро вернулся на позиции начала 2003 г. против американской валюты.

Следующим этапом в истории единой европейской валюты стала новая волна роста вплоть до февраля 2005 г. Стоимость евро вновь начала рост в сентябре 2004 г., однако это объяснялось отнюдь не укреплением евро, а скорее серьезным ослаблением доллара. В подтверждение этого курс евро начал снижение по отношению к британскому фунту стерлингов. Кроме того, здесь нашла свое отражение разница процентных ставок Еврозоны и Британии.
Серьезнейшие структурные проблемы в экономике США привели к обвалу американской валюты, и в конце 2005 г. евро достиг максимальной отметки $1.2930 за всю историю существования валюты. Рост курса евро по отношению к доллару в течение последних двух лет составил 4200 пунктов.

1.2 Объективные экономические причины появления ЕВРО.

Международную роль любой валюты определяют шесть основных параметров:

1) доля в валютном обмене;

2) доля в частных инвестиционных портфелях;

3) доля в государственных долговых обязательствах;

4) доля во внешнеторговых расчетах;

5) доля в официальных резервах;

По мнению аналитиков, после введения евро рынок обмена иностранных валют сократился как минимум на 10 %, и дилеры направили свои усилия на увеличение объемов торговли на рынках валют развивающихся стран.

В последние десятилетия в сфере частных инвестиций произошло резкое падение роли доллара и соответственно увеличение удельного веса западноевропейских валют и японской йены.

С введением евро произошел сдвиг в структуре инвестиционного портфеля в пользу стран ЕвроСоюза, инвестиционный портфель стал более привлекательным для международных инвесторов в силу сочетания двух основных причин:

· внушительный масштаб "зоны евро" дал толчок развитию объемного и ликвидного рынка финансовых инструментов;

· набор целей финансовой политики в "зоне евро" ориентирован на стабильность. При этом денежная политика будет устойчивой, так как ее проводником выступает независимый Европейский центральный банк (ЕЦБ), обязавшийся поддерживать стабильность цен, а фискальная — поскольку она опирается на твердые обязательства ЭВС поддерживать среди своих стран-участниц бюджетную дисциплину.

Необходимо отметить, что в долгосрочном плане любой рост спроса на евро- активы, скорее всего, будет балансироваться их возросшим предложением. Однако при глобализации рынков такой рост предложения будет подпитываться не только за счет дефицитов платежных балансов по текущим операциям в "зоне евро", но и за счет выпуска своих обязательств частными и государственными эмитентами вне Европейского союза.

Динамика валютного наполнения государственных долговых обязательств практически совпадает с динамикой в частных инвестиционных портфелях. В этом сегменте мировых финансовых рынков евро имеет хорошие шансы, хотя опасности переходного периода здесь также достаточно велики.

Начиная с 1973 г. происходило плавное снижение доли американского доллара в официальных резервах других государств (см. табл.). Одновременно заметно возросла доля западноевропейских валют и японской йены.

Таблица.

Доля отдельных валют в официальных резервах

Конец 1981 г.

Конец 1992 г.

Конец 1995 г.

Доллар США

76,1

71,1

61,5

Европейские валюты

14,3

15,8

20,1

Германская марка

7,1

11,7

14,2

Йена

0,1

4,9

7,4

Вообще, международная роль евро, доллара и йены в будущем будет определяться, прежде всего, степенью привязки к ним валют развивающихся стран. Что касается России и других европейских стран СНГ, то эксперты уверены, что со временем евро будет играть более важную роль на их валютных рынках, чем доллар или йена.

На всемирном экономическом форуме в ходе дискуссии по проблеме долларизации некоторых стран многие эксперты отмечали, что привязка национальной валюты к доллару не является панацеей для экономики. В частности, бывший заместитель председателя Федеральной резервной системы США, а сейчас профессор экономики Принстонского университета А. Блиндер подчеркнул, что "страна, которая полностью привязывает свою валюту к доллару, не оставляет себе никакого пространства для маневра в отношении валютного курса". Большинство развивающихся стран мира понимают это и постепенно отказываются от привязки к доллару.

В целом "иностранное" применение евро проистекает из нескольких причин:

· стало необходимым приспособление финансовых стратегий компаний к исчезновению валютных рисков среди заменяемых валют и их активная реакция на появление столь значительного "еврорынка";

· новая валюта взбудоражила финансовые рынки, когда их операторы начинали предложение услуг, деноминированных в новой валюте;

· торговля со странами "зоны евро" в нарастающей степени обслуживается в новой валюте. Многие многонациональные корпорации уже с начала переходного периода выставляют свои счета партнерам именно в евро. С 1 января 1999 г. в новой валюте начали также оформляться контракты по государственным закупкам стран — участниц "зоны" и аналогичные контракты органов системы ЕС;

· туристы из стран "зоны евро" и из других стран также часто предпочитают использование этой валюты (в особенности после 1 января 2002 г.) в отелях и популярных местах отдыха.