Смекни!
smekni.com

Формы и методы государственного стимулирования и поддержки экспорта (стр. 3 из 6)

В целях защиты внутреннего рынка Швейцария применяет также нетарифные меры регулирования ввоза товаров. Импортные лицензии используются, как правило, в целях учета и контроля за ценами на такие товары, как текстиль, чай, кофе, нефтепродукты, лицензируется также ввоз удобрений, оружия, взрывчатых, наркотических веществ и их составных частей. Лицензии выдаются на срок до одного года и только швейцарским импортерам. Из соображений безопасности, охраны здоровья, защиты окружающей среды, соблюдения международных и внутренних стандартов применяются также нетарифные ограничения в отношении ввоза лекарственных, косметических препаратов, электроприборов, отопительных установок[10].

С 2004 года в Швейцарии действует закон о полном запрещении ввоза продуктов и препаратов, при изготовлении которых использовались генно-модифицированные организмы.

При ввозе овощей и фруктов применяется так называемая система "трех фаз", используемая для ступенчатого регулирования импорта этой продукции в зависимости от сезонного предложения на внутреннем рынке аналогичной продукции местных производителей. По ряду товаров (в частности, некоторые сорта мяса) применяется система разрешения импорта в пропорции к реализации отечественной продукции (количественные ограничения не устанавливаются, но импортер обязуется закупить определенный объем соответствующей швейцарской продукции). Действует и ряд временных ветеринарных ограничений, запрещающих ввоз продукции из определенных регионов в связи со случаями коровьего бешенства или птичьего гриппа[11].

С учетом того факта, что более 40% ВВП Швейцарии формируется в сфере внешнеэкономической деятельности, правительство страны в тесном взаимодействии с отраслевыми союзами предпринимателей уделяет повышенное внимание созданию благоприятных предпосылок для деятельности швейцарских производителей на внешних рынках, усилению направленности экспортно-ориентированных отраслей на разработку и изготовление наукоемкой продукции и укрепление позиций Швейцарии на мировом рынке как одного из ведущих поставщиков таких товаров. На поддержку экспортно-ориентированных отраслей направлена деятельность ОСЕК, полугосударственной структуры, имеющей мандат правительства на содействие развитию внешней торговли, а также полугосударственного Агентства по гарантиям от экспортных рисков.

В задачи ОСЕК входит, в частности, содействие участию швейцарских фирм в проводимых за рубежом выставках и ярмарках, организация выезда делегаций швейцарских экспортеров за рубеж, предоставление информационных услуг по рынкам отдельных стран и товаров, оказание помощи малому и среднему бизнесу, включая подготовку кадров. ОСЕК финансируется в основном за счет поступлений за услуги и взносов своих членов, но часть средств (порядка 35%) получает на безвозмездной основе из федерального бюджета.

В соответствии с федеральным Законом по вопросам стимулирования экспорта от 1 марта 2006 года, Государственный секретариат экономики Швейцарии (СЕКО) имеет право заключать договор на оказание услуг по стимулированию экспорта с одной или несколькими сторонними организациями, на срок до четырех лет с возмещением затрат этих организаций и оказанием им финансовой помощи за счет бюджетных средств, выделяемых на реализацию мер в рамках государственной поддержки экспорта. В обязанности таких организаций входит[[12]]:

- осуществление соответствующих мероприятий с минимальными административными и организационными затратами;

- учет при выборе средств стимулирования экспорта наиболее экономически выгодных предложений;

- содействие выбору наиболее эффективных услуг;

- обеспечение координации действий сторон, участвующих в реализации мер по стимулированию экспорта.

В рамках данной программы предусматривается расширить работу швейцарских загранпредставительств по поддержке усилий национальных экспортеров. Так, в ряде наиболее важных для Швейцарии, с точки зрения развития торгово-экономических связей, странах открываются так называемые швейцарские бизнес-представительства (Swiss Business Hubs). В Москве такое бизнес-представительство было открыто в декабре 2002 года. Таким образом, речь идет о создании Швейцарией специализированных загранучреждений с функциями представления государственных интересов в сфере торгово-экономического сотрудничества, а также по оказанию поддержки швейцарским фирмам на местном рынке, предоставлению консультационных услуг, помощи в проведении выставок и в организации деловых контактов между фирмами двух стран.

1.3. Формы и методы стимулирования и поддержки экспорта в развивающихся странах (на примере Индии)

В соответствии с циркуляром Департамента промышленных и экспортных кредитов Резервного банка Индии (РБИ) № 14/04.02.02/1999-2000 с 6 до 12 месяцев были увеличены сроки получения экспортной выручки для индийских экспортеров, поставляющих товары в Россию на консигнационной основе. Разрешение на продление срока выдается Департаментом валютного контроля РБИ[[13]].

Резервным банком Индии изменена также система формирования банковских процентных ставок по экспортным кредитам. В частности, ставка по кредитам на срок с 90 до 180 дней, равная 12%, была распространена и на кредиты сроком до 360 дней. В случае просрочки погашения экспортных кредитов, выданных на срок до 360 дней, применяется специальная ставка ECNOS (Export Credit Not Otherwise Specified), которая по указанию РБИ устанавливается самими банками и с 26 мая 2000 г. должна составлять не менее 25%. Ставки послеотгрузочного экспортного кредита на срок до 90 календарных дней не должны превышать 11%, а на период от 90 до 180 дней (считая с даты отгрузки) - не более 13% годовых.

Ведущим индийским банком, финансирующим и кредитующим индийский экспорт, является Эксим Банк (Exim Bank). Руководство банка расширяет практику предоставления кредитных линий зарубежным правительствам, номинированным ими агентствам и финансовым институтам для упрощения и стимулирования импорта индийских товаров и услуг местными компаниями. Индийские экспортёры имеют возможность получить оплату за отгруженный товар от Эксим Банка незамедлительно против комплекта отгрузочных документов[[14]].

Для кредитования индийского экспорта в Россию Эксим Банком открыта кредитная линия российскому Внешторгбанку со следующими основными параметрами:

- Вид и цель линии: револьверная кредитная линия для финансирования экспорта товаров и оборудования в Российскую Федерацию из Индии;

- Кредитор: Эксим Банк, Индия;

- Заемщик: Внешторгбанк, Россия;

- Валюта: доллары США;

Сумма кредитной линии (лимит кредитования): 25 млн. долларов США; максимальная сумма индивидуального кредита в рамках линии:

- неограниченно; минимальная сумма индивидуального кредита: 50 тыс. долларов США (может быть пересмотрена по соглашению сторон);

- Срок действия кредитной линии по Соглашению: не определен; возможно использование линии в течение срока действия Соглашения;

- Срок использования кредитной линии: в течение 18 месяцев со вступления в силу Соглашения (может быть пересмотрен по соглашению сторон).

- Срок финансирования в рамках кредитной линии: до 5 лет.

Стоимость финансирования:

- Процентная ставка: LIBOR на 6 месяцев + маржа Эксимбанка Индии + маржа Внешторгбанка, определяемые в зависимости от срока финансирования;

- Операционная ставка: 0,25% годовых от суммы индивидуального кредита со сроком погашения более 2 лет; уплачивается единовременно по окончании платежей по соответствующему контракту;

- Обязательная ставка: 0,25% годовых от суммы неиспользованной части индивидуального кредита. Начисляется по истечении трех месяцев с момента одобрения соответствующего контракта, по которому предоставляется финансирование. Выплачивается в последний день выплаты средств по кредиту.

- Проценты и маржа выплачиваются вместе с основным долгом в конце срока каждого кредита. База расчета процентов - 360 дней.

В рамках программы содействия торговле Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), участником которой является индийский Эксим Банк, определён перечень из 27 стран Центральной, Восточной Европы и СНГ (включая Российскую Федерацию). Аккредитивы, открытые в банках этих стран-импортеров индийских товаров, должны быть подтверждены Эксим Банком с целью исключения рисков неплатежей для индийских экспортёров. Риски Эксим Банка по неисполнению обязательств банком импортёра покрываются ЕББР[[15]].

Страхование индийского экспорта.

Наряду с действующей системой предоставления экспортных кредитов, существует ряд государственных и коммерческих страховых компаний, специализирующихся на оказании услуг в области страхования и гарантий по экспортно-импортным операциям. Индийский рынок оказания такого вида услуг в основном разделен между тремя крупнейшими страховыми компаниями: "Export Credit Guarantee Corporation" (ECGC), "Life Insurance Corporation" (LIC) и "General Insurance Corporation" (GIC).

"Корпорация экспортных кредитов и гарантий" (ECGC) является государственной организацией и подконтрольна Министерству торговли и промышленности (в отличие от других страховых компаний, деятельность которых регулируется Министерством финансов). Она имеет 20 отделений в различных городах Индии с центральным офисом, расположенным в г. Мумбаи. Перечень услуг, оказываемых "ECGC", включает в себя: