Смекни!
smekni.com

Опыт применения мировых стандартов финансовой отчетности (МСФО) в отдельных странах (стр. 1 из 2)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ

Реферат по дисциплине "Международные стандарты учета"

на тему "Опыт применения МСФО в отдельных странах".

Выполнил студент группы

ТБА - 1з-424-06 Васильева О.С.

Проверил: преподаватель кафедры

"Бухгалтерский учет, анализ и аудит"

Фомина О.Б.

г. Тверь, 2010

Содержание

Введение

1. Масштаб применения МСФО в отдельных странах

2. Проблемы применения МСФО

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Необходимость единого набора мировых стандартов финансовой отчетности связана с глобализацией мировой экономики. За последние три десятилетия существенно возросла степень интеграции и глобализации финансовых рынков. Например, в настоящее время 495 не американских компаний из 47 стран находятся в листинге Нью-Йоркской биржи, что составляет 20% листинга и 33% общей рыночной капитализации. Признавая степень взаимозависимости международных рынков капитала, Форум Финансовой Стабильности (Financial Stability Forum) идентифицировал МСФО как один из 12 наборов глобальных стандартов, необходимых для устойчивого функционирования глобальной экономики.

В этой связи, все больше стран начинают применять МСФО как основу для составления финансовой отчетности компаний, поскольку это помогает повысить прозрачность отчетности, улучшить ее качество, снизить стоимость капитала, инициировать поток инвестиций. Интересными являются цифры расходов, связанных с выполнением требований определенных дополнительных стандартов, необходимых для листинга: в соответствии с некоторыми оценками каждая из 250 европейских компаний, имеющая листинг на фондовых биржах США, тратит от 5 до 10 миллионов долларов ежегодно на проведение выверки (reconciliation) своей отчетности для выполнение требований ГААП США.

1. Масштаб применения МСФО в отдельных странах

В данной контрольной работе сначала рассмотрим масштаб применения МСФО. Следует ли применять МСФО по отношению к компаниям, чьи акции не торгуются на бирже, а также вне рамок консолидированной отчетности. С одной стороны, та или иная страна может ограничить применение Постановления обязательными рамками: только консолидированная отчетность зарегистрированных на бирже компаний. Предположим, что по такому пути пойдет Германия. Постановление в этом случае не будет иметь сколько-нибудь значительного действия в силу того, что МСФО уже допущено и широко применяется в таком качестве. Маловероятно, что сфера применения МСФО распространится (в обязательном либо разрешительном порядке) на неконсолидированную отчетность в Германии, Франции или Италии в ближайшем будущем в силу сопутствующих проблем для налоговой базы.

Великобритания может послужить в качестве примера другой крайности при использовании МСФО/МСФО. В данном разделе Великобритания используется как конкретный пример потенциально широкого применения МСФО. Выбор Великобритании также обусловлен еще и тем, что в отличие от других стран-членов ЕС правительство страны выпустило справочный документ по этому вопросу.

Великобритания не вводила законов, подобных тем, что были приняты в Австрии, Германии или Финляндии, разрешающих использование МСФО для составления консолидированной отчетности. Компании Великобритании продолжают руководствоваться британскими законами, включая четвертую и седьмую директивы. Хотя в Великобритании стандарты финансовой отчетности юридически не имеют обязательного характера, их соблюдение чаще всего считается необходимым для того, чтобы финансовая отчетность представляла существующее положение вещей в верном свете (высшее юридическое требование). Таким образом, на практике стандарты финансовой отчетности в Великобритания соблюдаются.

Необычной чертой системы финансовой отчетности Великобритании является наличие особой версии стандартов финансовой отчетности для небольших компаний: Стандарт финансовой отчетности для малых хозяйствующих субъектов СФОМХС (Financial Reporting Standard for Small Entities FRSSE). Термин "малый" основывается на корпоративном законодательстве, которое, в свою очередь, вытекает из установленных четвертой директивой предельных значений объема продаж, размера активов и числа наемных работников. Первые два параметра время от времени пересматриваются в сторону повышения, в то время как последний установлен в 50 человек.

Стандарт финансовой отчетности для малых хозяйствующих субъектов освобождает небольшие компании от выполнения многих требований по раскрытию информации, которые оказались бы для них обременительными, а также от ряда стандартов (и частей других стандартов), которые им вряд ли смогут пригодиться. В принципе, правила признания и оценки стандартов Великобритании от этого не изменились.

По философии и стилю британские стандарты схожи с МСФО.

Из консультативного документа следует, что возможно рассматривать несколько разных категорий компаний:

Компании, чьи акции находятся в открытом обращении на бирже;

Дочерние предприятия компаний, чьи акции находятся в открытом обращении на биржах;

Компании, чьи акции находятся в открытом обращении на бирже и которые не представляют консолидированную отчетность;

Компании, чьи акции не находятся в открытой продаже на биржах и которым не разрешено использовать СФОМХС;

Компании, которым разрешено использовать СФОМХС.

Фирма ПрайсуотерхаусКуперс приступила к анализу мнений клиентов. Она разделила компании на большее число групп:

Частные независимые компании/группы, как крупные, так и средние.

Частные компании/группы, планирующие выход на фондовые рынки.

Материнские компании британских групп, зарегистрированных на биржах.

Дочерние предприятия групп Великобритании и Ирландии, не разрешено использовать СФОМХС;

Дочерние предприятия других групп из стран ЕС, зарегистрированных на биржах.

Дочерние предприятия других групп из стран ЕС, не зарегистрированных на биржах.

Дочерние предприятия групп США (и других групп вне ЕС).

Компании, использующие СФОМХС в настоящее время.

По предварительным результатам исследования можно сделать вывод, что существует мощная поддержка идеи широкого применения МСФО несмотря на опасения относительно стоимости применения для консолидированной отчетности. Вероятно, что Великобритания, наконец, разрешит применение МСФО для всей консолидированной отчетности. Однако, наличие одновременно двух типов консолидированной финансовой отчетности, как основанной на МСФО, так и не основанной на них, затруднит сравнительный анализ и ведет к двойственной системе подготовки бухгалтеров и аудиторов. В силу этого обязательное использование МСФО выглядит предпочтительнее.

Имеются также существенные аргументы в смысле эффективности в пользу применения МСФО как британскими группами и их дочерними компаниями, так и британскими дочерними предприятиями групп из стран ЕС. Однако, по соображениям, схожим с приведенными выше, это предполагает не только разрешение, но и принуждение к использованию МСФО. Одним из недостатков является отсутствие версии МСФО, адаптированной специально для малых и средних компаний (т.е. отсутствие версии МСФО для СФОМХС). Это может повлечь за собой отсрочку обязательного внедрения МСФО для таких компаний. Кроме того, материнские компании в настоящее время освобождены от большого объема отчетности (как, например, счета прибылей и убытков и отчета о движении денежных средств), которая входит составной частью в консолидированную отчетность. Таким образом, переход на МСФО (который не допускает таких исключений) окажется для них обременительным.

С точки зрения налогообложения никаких серьезных последствий от перевода всей консолидированной отчетности на МСФО не ожидается, так как все налоги начисляются на уровне юридического лица. Однако обязательное или добровольное использование МСФО может иметь некоторые ощутимые последствия для отдельных британских компаний. Использование МСФО приведет к изменению размера учетной прибыли, что, в свою очередь может повлиять на налогооблагаемый доход, если не будут сделаны поправки в налоговое законодательство. Некоторые результаты перехода на МСФО не окажут воздействия на налогообложение. Другие же результаты перехода на МСФО могут иметь определенные налоговые последствия. Этот вопрос пока никак не рассматривается ни ДТП (ни другим органом в Великобритании). Однако, ясно, что добровольное согласие на использование МСФО потребует введения другого набора корректировок для конвертации дохода по МСФО в налогооблагаемый доход, вместо корректировок, применяемых для преобразования цифры дохода, выведенной по внутренним стандартам, в налогооблагаемый доход. И в этом случае выбранный вариант окажется недолговечным.

2. Проблемы применения МСФО

Среди основных проблем применения МСФО были выделены следующие группы проблем:

сфера применения МСФО;

институциональные вопросы;

вопросы правового внедрения (enforcement);

технические вопросы.

Сфера применения МСФО:

В связи с тем, что применение МСФО выходит на национальный уровень, во многих странах возникает проблема инкорпорирования МСФО в национальное законодательство. Внедрение МСФО в деловую практику страны может потребовать изменения национальных законов, касающихся различных вопросов.

Поскольку МСФО, в первую очередь, предназначены для крупных листинговых компаний, которые часто предсталяют собой группу, то есть составляют консолидированную отчетность, возникает проблема их применения для среднего и малого бизнеса (средние и малые предприятия - СМП). Широко дискутируются вопросы о том, необходим ли отдельный набор международных стандартов финансовой отчетности для среднего и малого бизнеса; должны ли они базироваться на тех же методологическизх основах, что и действующие МСФО; не превесят ли затраты на применение МСФО средними и малыми предприятиями выгоды от использования этих стандартов в силу их большой сложности; должен ли процесс международной гармонизации финансового учета и отчетности затрагивать малые предприятия, или их регулирование должно осуществляться на национальном уровне. К настоящему моменту ISAR разработала и выпустила Руководства по учету и финансовой отчетности для двух уровней СМП (Guidance on Accounting and Financial Reporting for SMEs- Level 2 and Level 3), базирующиеся на МСФО и призванные облегчить переход от более низкого к более высокому уровню применения МСФО для растущего малого и среднего бизнеса. Международная федерация бухгалтеров (International Federation of Accountants - IFAC) создала специальную рабочую группу для рассмотрения данного вопроса.