Смекни!
smekni.com

Король Иордании Абдалла и ближневосточное урегулирование (стр. 2 из 4)

В конце марта 1999 г. Иордания и Египет заявили о своей поддержке Палестинской автономии и ее праве на создание государства, что означало, что иорданский король официально объявил о своем непосредственном участии в наиболее важном на Ближнем Востоке политическом процессе. Это произошло после окончания встречи министра иностранных дел Иордании Абдула Илаха Катиба, его египетского коллеги Амра Мусы и секретаря исполкома ООП Махмуда Аббаса (Абу Мазена). Иордания и Египет подчеркнули, что стратегическая позиция в урегулировании ближневосточного кризиса требует неукоснительного выполнения резолюций 242 и 338 Совета Безопасности ООН. В то же время, в марте Абдалла провел ряд переговоров с лидерами арабских стран о расширении и укреплении политических, экономических и культурных связей между их странами и Иорданией.

В Израиле понимают, что внешнеполитические планы иорданского короля и его шаги в этом направлении не вызваны стремлением ущемить интересы Израиля, а продиктованы лишь острой необходимостью «угнездить» себя и арабском общественно-культурном пространстве. Специалист по Иордании из Хайфского университета Дан Шефтем отмечает: «Израиль настолько заинтересован в добрых отношениях с Иорданией, что если бы даже Абдалла и сосредоточился какое-то время только на арабских проблемах, то это ни в коей мере не могло бы отразиться на израильско-иорданских отношениях»10. И действительно, став королем, Абдалла, как бы стараясь подчеркнуть свою арабскую сущность, «приглушил» открытые связи с Израилем, В связи с этим израильские обозреватели считают крайне важным, чтобы израильские лидеры не оказывали на Абдаллу давления. Ибо его страна представляет собой часть арабского мира, и нельзя заставлять ее правительство в ее сотрудничестве с Израилем идти дальше, чем иорданские руководители считают реальным.

Иордания серьезно озабочена результатом израильско-палестинских переговоров по окончательному урегулированию.

Профессор Джеральд Стейнберг считает, что во время переговоров в Осло большой ошибкой сторон стало то, что не только не пригласили короля Хусейна, но даже не сообщили ему об этом. Соглашение в Осло стало полной неожиданностью для Хусейна и, как отмечает Дж.Стейнберг, король тогда понял, может быть больше, чем И.Рабин и Ш.Перес, что основы для создания палестинскою государства уже заложены. Именно поэтому, по мнению ученого, Хусейн для восстановления равновесия поспешил заключить мирный договор с Израилем и активнее включился в реализацию пунктов израильско-палестинской декларации. Перед смертью же Хусейн успел перехватить инициативу у Египта, который хотел играть ключевую роль на Ближнем Востоке и быть главным представителем арабских стран в диалоге с Вашингтоном.

Многие израильские аналитики считают, что если даже нынешнему иорданскому королю не хватит опыта прямо вмешаться в эти переговоры, тем не менее крайне важно, чтобы израильские лидеры уделили внимание равновесию интереса между палестинцами, Израилем и Иорданией.

4 марта 1999 г. король Абдалла позвонил тогдашнему главе израильского правительства премьер-министру Б.Нетаньягу и сообщил ему, что премьер-министром страны назначен Абдель-Рауф ар-Равабда.

Это решение иорданского короля заменить прежнего главу правительства новым стало его первым важным шагом во внутренней политике страны. Абдалла сменил также прежних министров, верных его дяде, кронпринцу Хасану, среди которых были сам Тарауна, а также зять Хасана, бывший министр информации.

Сразу после того, как А.-Р.Равабда и члены его кабинета приняли присягу, король послал премьер-министру многостраничное письмо, которое должно было стать программой действий правительства, «Мир – стратегический выбор для Иордании», – подчеркнул Абдалла. В своем письме король призвал новое правительство заботиться о региональной безопасности, укреплять связи с палестинцами и Израилем, а также с Сирией и Ливаном, с арабскими странами Персидского залива.

А.Равабда в 1983-1986 гг. был мэром Аммана и членом парламента. Он много сделал тогда для укрепления связей своего правительства со странами Залива. В 1995 г. А.-Р.Равабда заблокировал предложение в парламенте об упразднении соглашения с Международным валютным фондом и Банком, наблюдавшим с 1989 г. за ходом экономических реформ в Иордании.

Король также назначил главой Иорданского королевского двора Абдель-Карима Кабарити, бывшего в 1995-1996 гг. премьер-министром.

Профессор Ашер Сассер, специалист по Иордании из Тель-Авивского университета, характеризует А.-К.Кабарити как сильную личность и одного из наиболее ярких глав правительств Иордании. Как отмечает А.Сассер, А.-К.Кабарити пользуется гораздо большим общественным признанием, нежели А.-Р.Равабда, высший предыдущий пост которого был помощник министра. По мнению Сассера, назначение премьер-министром человека, стоящего по должности ниже Кабарити, свидетельствует о том, что король дал понять: – центр управления страной находится во дворце11.

А.-К.Кабарити во время пребывания у власти был сторонником отношений с Израилем, поддерживал мирный процесс и вообще играл значительную роль во внешней политике Иордании. Вместе с Баттыхи, нынешним главой иорданской разведки, А.-К.Кабарити приобрел известность человека, стремящегося изменить внешнюю политику страны и возобновить ее отношения с Сирией и Кувейтом. Поэтому Абдалла, тотчас же после своего вступления на трон, призвал к себе А.-К.Кабарита, обязав егопреодолеть мешающие обстоятельства для налаживания отношений с Х.Асадом.

В начале марта, в Кувейте побывал министр иностранных дел Иордании. Он передал Шейху Джаберу аль-Сабаху пожелание короля Абдаллы восстановить отношения с его страной. Во время этого визита в Кувейте открылось посольство Иордании.

Газета «Джордан Таймс» писала в те дни, что отныне, после восстановления иордано-кувейтских отношений, иорданцы ежедневно выстаивают в очереди у кувейтского посольства в Аммане за получением разрешения на работу в эмирате. По сведениям страны Залива обещали обеспечить работой тысячи квалифицированных специалистов. У многих в Аммане появились даже опасения, что иммиграция иорданцев приведет к утечке мозгов и нанесет ущерб капиталовложениям в разоренную экономику страны. Но в то же время некоторые экономисты признают, что работа иорданцев за границей – это пока что наиболее вероятный путь, который поможет снижению безработицы в стране, где, как отмечает газета, существует один из самых высоких уровней безработицы в мире (по официальным данным – 14%, согласно независимым обзорам – 27%). Газета отмечает далее, что «отход» рабочих и служащих из Иордании в страны Залива облегчит бремя государственной безработицы, и вместе с тем благотворно отразится на отношениях Иордании со странами Залива12. (Такие отношения уже существовали в недавнем прошлом, когда тысячи иорданцев, работавших в странах Залива, посылали своим семьям деньги. После войны в Заливе все они были выдворены из Кувейта за проиракскую позицию короля Хусейна, в результате чего Кувейт разорвал дипломатические отношения с Иорданией. Тогда же возвратилась и семья нынешней королевы Рании, супруги Абдаллы, отец которой работал в Кувейте педиатром.)

Абдалла подтвердил приоритеты внешней политики своей страны в интервью, которое он дал корреспонденту CNN Кристиану Аманпуру:

«Вопрос. Вызвало ли укрепление отношений с арабскими странами опасения со стороны Израиля?

Ответ. Я не вижу оснований для опасения. Я пытаюсь делать то, чего хотел мой отец. Не думаю, что мирные отношения с одним государством (договор 1994 г. между Иорданией и Израилем, – Л.Б.) должны приноситься в жертву дружественным отношениям с другой страной. У нас с Израилем достигнут «теплый мир» и мы будем поддерживать его и впредь. Палестинцы расстроены тем, что со времени соглашения в Уай дело не тронулось. Но я преклоняюсь пред Арафатом за принятое им решение приостановить провозглашение Палестинского государства.

Вопрос. Разрешит ли Иордания использовать свою территорию в качестве базы для иракской оппозиции?

Ответ. Иордания не даст себя вовлечь во внутреннюю политику другой страны.

Вопрос. Безработица в Иордании составляет 27%. Таким образом, треть населения живет в бедности?

Ответ. Да, экономическое положение очень серьезное. Поэтому я просил правительство осуществить реконструкцию и поощрять инвестиции»13.

Иордания обеспокоена тем, чтобы ее не вытеснили из круга участников обсуждения переговоров по окончательному урегулированию. Она официально заявляет: «У нас имеются общие интересы в решении этих проблем и мы, в соответствии с подписанными многосторонними соглашениями должны внести свой вклад»14.

В конце мая король Абдалла прибыл в Газу для встречи с Я.Арафатом. Это был первый визит короля в Газу, целью которого было показать, что Амман сотрудничает с палестинцами накануне окончательных, переговоров, поскольку у него имеется блок своих интересов, связанных с такими вопросами как границы, беженцы, статус Иерусалима и др.15

Одним из источников разногласий между Израилем и Иорданией было присутствие организации «Хамас» и его активная деятельность на территории Иордании. «Хамас» – исламское движение сопротивления появился как подпольное вооруженное крыло движения «Братьев-мусульман» в полосе Газы в период возникновения интифады в декабре 1987г.

С помощью «Хамас» «Братья-мусульмане» надеялись играть решающую роль в политической жизни не только палестинцев, но и Иор-дании в целом, что непосредственно было связано с государственной безопасностью. Для привлечения широкого круга сторонников (среди учащихся школ, молодежи и остального населения) «Хамас» должен был утвердить себя не только как религиозную, но и как национальную альтернативу светскому руководству ООП. Подобно другим националистическим движениям, «Хамас» провозгласил лозунг – «освобождение Палестины от израильской оккупации». «Хамас», как исламское движение борется за создание исламского государства, которое, согласно идеологам движения, должно управляться по исламским законам. Первый лидер и создатель «Хамас» шейх Ахмад Ясин видел в таком государстве начальный этап, который должен привести в будущем к появлению наднационального исламского государства, Между тем, движения египетских и сирийских «Братьев-мусульман» оправдывали свой местный патриотизм, ссылаясь на центральную роль, которую их государства играли в исламской истории16. Однако «Хамас» не мог следовать этой модели, поскольку Палестина в своих нынешних границах никогда не существовала как единая политическая или административная единица в составе различных мусульманских империй, и никогда не была ведущим политическим центром.