Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета в торговых организациях (стр. 7 из 8)

Отметим, что в торговых организациях возможно отражение в учете товаров по продажным ценам. При применении организациями торговли торговой наценки следует учесть, что такая наценка может определяться как в целом по компании (по всей номенклатуре товаров или продуктов), так и в разрезе отдельных видов или групп товаров (продуктов).

Данный способ удобен тем, что себестоимость реализованных товаров будет тождественна величине выручки от их реализации. Однако для формирования финансовых результатов от операций реализации необходимо установить фактическую себестоимость реализованных товаров, отразив данный порядок в учетной политике.

Согласно Плану счетов (Инструкции по применению Плана счетов)), сумма торговой наценки на остаток нереализованных товаров (продуктов) на предприятиях розничной торговли (общепита) может быть определена по процентному методу. Такой процент исчисляется исходя из отношения величины торговой наценки на остаток товаров (продуктов) на начало отчетного периода (месяца) и оборота по кредиту счета 42 к сумме реализованных по продажным ценам за месяц товаров (изделий кухни) и остатка товаров (продуктов) на конец месяца (также по продажным ценам).

Так называемый средний процент реализованного торгового наложения можно представить следующей формулой:

(сумма торговой наценки на начало месяца + торговая наценка по поступившим за месяц товарам (продуктам)): (выручка от реализации товаров (изделий кухни) за месяц) + остаток товаров (продуктов) на конец месяца) х 100% = средний процент

или

(сальдо по счету 42-1 на начало месяца + кредитовый оборот по счету 42-1): (оборот по кредиту счета 90 + остаток по счету 41 (или остаток по счету 41 + остаток по счету 20)) х 100% = средний процент.


Умножая полученный средний процент реализованного торгового наложения на стоимость реализованных по продажным ценам товаров (изделий кухни), определяют величину торговой наценки, приходящейся на реализованные товары (изделия кухни).

В ООО «Радуга» данный способ не используется.

Пунктом 13 ПБУ 5/01 предусмотрено для всех торговых организаций (оптовых и розничных) отнесение затрат по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимых до момента их передачи в продажу, в покупную (продажную) стоимость товаров или продуктов (то есть либо непосредственно на счет 41 «Товары», либо посредством применения счетов 15 и 16). Но затраты можно также включать в состав расходов на продажу (издержек обращения), в этом случае они относятся на счет 44 «Расходы на продажу». В этом случае, согласно Плану счетов (Инструкции по применению Плана счетов) такого рода расходы списываются в составе издержек обращения на себестоимость продаж не в полной сумме, а только в части, приходящейся на реализованные товары. Такой расчет будет производиться следующим порядком: 1) суммируются транспортные расходы, приходящиеся на остаток товаров (продуктов) на начало месяца и произведенные в отчетном месяце; 2) определяется выручка от реализации товаров (изделий кухни), проданных в отчетном месяце, и остаток товаров (продуктов) на конец месяца; 3) определяется средний процент издержек обращения к общей стоимости товаров (продуктов) путем деления определенной в подпункте 1 суммы издержек обращения к сумме реализованных и оставшихся товаров или продуктов (согласно подпункту 2); 4) умножением суммы остатка товаров (продуктов) на конец месяца на средний процент указанных расходов определяется их сумма, относящаяся к остатку товаров (продуктов) на конец месяца.

В ООО «Радуга» расходы по заготовке и доставке товаров на склады (как правило, большинство из них составляют транспортные расходы) включаются в покупную (продажную) стоимость товаров или продуктов, то есть непосредственно на счет 41 «Товары».

Оценка товаров (продуктов) при их выбытии (продаже, списании, передаче и т.п.) производится теми же способами, что и материалы (пункт 16 ПБУ 5/01): по себестоимости каждой единицы; по средней себестоимости; по себестоимости первых по времени приобретения товаров (продуктов) (способ ФИФО).

Способ оценки по себестоимости каждой единицы применяют те организации торговли (общепита), у которых присутствует небольшая номенклатура товаров (продуктов). Для этого в бухгалтерии и на складе учет движения товаров (продуктов) ведется отдельно по каждой их партии (даже если эти товары (продукты) отличаются только своей ценой). Такой метод является достаточно трудоемким.

Поэтому большинство организаций, включая ООО «Радуга» применяют способ оценки по средней себестоимости, которая определяется по каждому виду (группе) товаров (продуктов) как частное от деления общей себестоимости вида (группы) товаров (продуктов) на их количество. Поскольку порядок применения указанных выше методов одинаков и для торговли (оптовых и розничных), и для общественного питания, то мы рассмотрим их на примере организаций торговли.

Метод ФИФО основан на допущении, что товары реализуются (либо продукты отпускаются в производство) в течение определенного периода в последовательности их приобретения (поступления), то есть, товары (продукты), первыми проданные (поступившие в производство), должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретений с учетом себестоимости товаров (продуктов), числящихся на начало этого периода.

В данном случае делается предположение, что реализованы (отпущены для производственных целей) товары (продукты) из самой первой поступившей на склад партии. Если количество товаров (продуктов) в этой первой партии меньше израсходованного, то списываются товары (продукты) из второй партии, и так далее. В ООО «Радуга» данный метод не применяется.

Заключение

Нормативной базой для организации и ведения бухгалтерского учета в торговых организациях являются: Федеральный Закон «О бухучете» от 21.11.96 № 129 – ФЗ; План счетов бухучета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению, утвержденный приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 944; Положения по ведению бухучета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденные приказами Министерства финансов РФ. Требования к первичной документации определены в Государственном стандарте РФ «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов (ГОСТ 6.30-2003)», введенные в действие с 1 июля 2003 года. Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в Постановление Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. № 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций».

Основными хозяйственными процессами в торговле является приобретение товаров и их дальнейшая реализация через предприятия розничной или оптовой торговли.

Согласно плана счетов финансово-хозяйственной деятельности от 31.10.2000 года № 94-Н учет бухгалтерских операций в розничной торговле ведется на счетах: счет 41 «Товары», счет 42 «Торговая наценка», счет 44 «Расходы на продажу», счет 50 «Касса», счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», счет 70 «Расчет с персоналом по оплату труда», счет 90 «Продажи», счет 99 «Прибыли и убытки».

В работе исследовано ведение бухгалтерского учета ООО «Радуга», являющееся торговым предприятием, частной формы собственности. В ООО «Радуга» налажена централизованная форма бухгалтерской службы, то есть все аспекты бухгалтерского учета сосредоточены в главной (централизованной) бухгалтерии, являющейся единым подразделением организации. Такое ее построение дает возможность организовать четкое разделение труда сотрудников бухгалтерии и обеспечить контроль со стороны данной учетной службы за всеми производственными, коммерческими и иными процессами в организации. Анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности ООО «Радуга» за 2004-2006 гг. показал снижение рентабельности продаж по прибыли от реализации за счет увеличения расходов на продажу. Рентабельность продаж по прибыли от реализации в 2005 году по сравнению с 2004 годом снизилась на 0,37 %, а в 2006 году – снизилась на 2.06 %.

Все основные средства в ООО «Радуга» принимаются к учету по первоначальной стоимости согласно пункту 7 ПБУ 6/01. Стоимость остальных объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации.

К материально-производственным запасам (МПЗ) в ООО «Радуга» относятся материалы, используемые в деятельности торговой организации, и товары. Порядок их учета определен положениями ПБУ 5/01. Материалы и товары принимаются к бухгалтерскому учету в ООО «Радуга» по фактической себестоимости.

Расходы по заготовке и доставке товаров на склады (как правило, большинство из них составляют транспортные расходы) в ООО «Радуга» включаются в покупную (продажную) стоимость товаров или продуктов, то есть непосредственно на счет 41 «Товары».

Оценка товаров (продуктов) при их выбытии (продаже, списании, передаче и т.п.) производится теми же способами, что и материалы (пункт 16 ПБУ 5/01): по себестоимости каждой единицы, которая определяется по каждому виду (группе) товаров (продуктов) как частное от деления общей себестоимости вида (группы) товаров (продуктов) на их количество.

Таким образом, ведение бухгалтерского учета в ООО «Радуга» ведется в соответствии с нормативно-законодательными актами.

Список использованной литературы

1. Федеральный закон от 21.11.96 г. 129- ФЗ "О бухгалтерском учете".

2. Гражданский Кодекс РФ, часть1.

3. Налоговый Кодекс РФ.

4. План счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций, утверждённый приказом Минфина РФ от 31.10.2002 г. 94н.

5. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия" ПБУ 1/98. Утверждено приказом Минфина РФ от 09 декабря 1998 года 60н.