Смекни!
smekni.com

Россия и НАТО: проблемы взаимодействия (стр. 2 из 4)

Секретные армии НАТО находились в Бельгии, Дании, Франции, Германии, Греции, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Испании и Турции, и в нейтральных европейских странах: Австрии, Финляндии, Швеции и Швейцарии.

«Существование тайных подпольных армий НАТО держалось в строжайшем секрете на протяжении всей холодной войны, вплоть до 1990 года, когда первое ответвление этой сети было раскрыто в Италии. Оно значилось под кодовым названием «Гладио» (Gladio): это слово означает по-латыни обоюдоострый меч». [3]

Коалиционная стратегия НАТО 1954–1967 годов базировалась на «неоспоримом превосходстве» США и Североатлантического альянса над СССР в средствах ядерного нападения, поэтому против него предполагалось ведение всеобщей ядерной войны.

И в последующие годы, вплоть до 1990-х, НАТО считало своим врагом номер один Советский Союз. При оценке угроз в руководящих документах особо указывалось, что военная мощь СССР представляет собой наибольший потенциальный риск, угрожающий безопасности стран НАТО.


Глава 2. НАТО и Россия

Состоявшееся в 1990 году официальное завершение конфронтации двух общественно-политических систем и, соответственно, обоих обслуживающих их военных блоков, самых мощных в истории человечества, должно было по логике вещей привести к роспуску не только Варшавского договора, но и НАТО. Не стало «очага опасности» послужившего в своё время поводом для создания Североатлантического альянса.

Однако этого не случилось.

«Противоречившее здравому смыслу сохранение НАТО объяснялось, главным образом, нежеланием США лишаться надёжного средства держать под своим контролем Европу, вес которой в мировых делах отныне мог только возрастать, поскольку континент получил шанс объединиться.

С другой стороны, у каждого члена альянса были свои эгоистические мотивы, по которым он не противился американской инициативе. Действовала также инерция выживания военно-бюрократической системы, в которую превратилась НАТО за полвека своего безбедного существования.

В итоге была упущена возможность осуществить простейший вариант строительства единой континентальной системы предотвращения внутренних конфликтов и нейтрализации угроз извне». [7]

§1. Действия НАТО после распада Советского Союза

В постсоветский период Североатлантическому союзу отводится основная роль в формировании нового мирового порядка и системы безопасности, включая потенциальное сдерживание России. В связи с этим наметился курс не только на сохранение блока, но и его дальнейшую трансформацию в глобальную военно-политическую организацию путём расширения состава участников альянса и его функций.

С присоединением в 1999 году к НАТО Польши, Венгрии и Чехии военная группировка альянса получила возможность продвинуться на Восток на 650–750 км и на 500 км на Юг. В 2004 году членами блока стали Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Румыния, Словакия и Словения. За счёт присоединения к альянсу Эстонии, Литвы и Латвии военная группировка НАТО продвинулась на Восток еще на 300–500 км.

Теперь в составе НАТО 26 государств. В перспективе руководство НАТО планирует включение в блок 46 европейских государств (без России). На очереди уже стоят Украина и Грузия.

Североатлантический союз проводит «восточную» политику, целью которой является, с одной стороны, поддержание партнерских отношений с государствами бывшего СССР, а с другой – исключение возможности появления супердержавы или коалиции государств, способных эффективно противостоять альянсу в районах его жизненно важных интересов.

Попытки России заявить о своих национальных интересах в каком-либо из регионов или на глобальном уровне, а также предпринять практические шаги к их защите вызовут активное противодействие Запада и рост напряженности во взаимоотношениях. Основанием для такого прогноза служит опыт последних лет, показывающий, как США могут защищать свои интересы, а также реальная политика других стран НАТО, открыто направленная на недопущение возрождения России в роли мировой державы.

Приближение зоны ответственности Североатлантического блока непосредственно к границам России создает с точки зрения её национальных интересов и оборонной безопасности серьезные проблемы. В геополитическом плане – это, во-первых, угроза её дальнейшей изоляции, существенно затрудняющей восстановление былого влияния в регионе, а во-вторых, осложнение в налаживании двусторонних отношений с новыми членами альянса.

Превращение НАТО в доминирующую, но закрытую структуру делает Россию второразрядным участником европейского процесса, исключает её из механизма принятия решений по главным вопросам европейской безопасности.

В военно-стратегическом плане расширение НАТО ведёт к ещё большему изменению соотношения сил сторон не в пользу России, серьезно ухудшается её стратегическое положение. С отходом к НАТО стран Восточной Европы и Прибалтики основные российские коммуникации в западном регионе стали более доступными для контроля со стороны альянса. До минимума сократилось подлётное время натовских ракет и авиации до российских границ, основных центров управления, промышленно-экономических комплексов РФ, что позволит НАТО с помощью своих оперативно-тактических средств поражения решать стратегические задачи.

Учитывая, что в современных условиях геополитические и военно-стратегические факторы являются определяющими в защите национальных интересов и им уделяют первостепенное внимание все великие державы, такое развитие событий можно однозначно оценивать как угрозу национальной безопасности России, что требует принятия соответствующих контрмер. При этом следует проявлять осторожность и определенную гибкость, так как в объявленной экспансии Североатлантического альянса явственно просматриваются и другие намерения Запада по отношению к России, а именно:

во-первых, максимальное сокращение, а по возможности взятие под контроль «мировым сообществом» ядерного потенциала России;

во-вторых, обострение отношений между республиками СНГ и блокирование процессов их интеграции. Особенно это прослеживается в отношениях России с Украиной, Азербайджаном и Грузией;

в-третьих, провоцирование России на стратегически тупиковые союзы;

в-четвертых (что, возможно, самое существенное), втягивание России в публично декларируемую политико-военную конфронтацию с Западом.

Тем не менее, в сложившихся условиях Россия и НАТО начали постепенно искать компромиссы и сближать позиции. Состоялись встречи между Президентами России и США, итогом которых стало наметившееся потепление в отношениях между двумя странами, а также в отношениях между Россией и НАТО. Этот процесс шёл бы гораздо дольше, если бы не события 11 сентября 2001 года, когда Америка, никогда не воевавшая на своей территории, подверглась террористическому нападению, испытав ужас такой войны. Россия первой предложила помощь Америке в борьбе против мирового терроризма и реально оказала её. С этого момента отношения между Россией и США, а также с альянсом стали развиваться намного активнее.

Но после того как сами Соединенные Штаты объявили борьбу с международным терроризмом главным приоритетом своей внешней политики, в отношениях России с Западом наметились качественные перемены. Определенную роль сыграло и резкое осуждение Россией терактов в США, что встретило положительный отклик в кругах американской общественности, а также подтверждение Россией своей приверженности общеевропейским ценностям.

Переоценка Вашингтоном роли России объясняется рядом причин. Во-первых, Соединенные Штаты остро нуждались в поддержке и участии России в антитеррористической коалиции, так как будучи постоянным членом Совета Безопасности ООН, Российская Федерация обладает правом вето и может воспрепятствовать принятию решений, в которых заинтересованы США. Кроме того, позиция России способна оказать влияние на поведение Китая и ряда других стран. В этой связи привлечение России на сторону государств – участников антитеррористической коалиции помогло бы создать впечатление полной поддержки всем международным сообществом действий Вашингтона. Другая причина – роль России на театре военных действий в Центральной Азии, где её поддержка имеет большое значение для бывших советских среднеазиатских республик. Наконец, третья причина – заинтересованность США в доступе к бывшим советским военным базам в Средней Азии, что без согласия России вряд ли можно осуществить.

Под предлогом проведения антитеррористической операции в Афганистане были развёрнуты военно-воздушные базы НАТО в Киргизии, Узбекистане и Таджикистане. Сегодня Россия с трёх направлений окружена базами НАТО.

Под прикрытием мероприятий в рамках программы "Партнерство ради мира" в последние годы регулярно проводятся военные маневры НАТО непосредственно у границы России.

Сегодня в водах Баренцева моря происходит усиление присутствия кораблей и подводных лодок ряда стран блока НАТО (США, Норвегии, Великобритании и Франции), участились факты нарушения ими территориальных вод России, в полтора раза возросла интенсивность иностранной разведывательной деятельности в этом регионе.

Всё это свидетельствует о том, что отношения между Россией и НАТО носят весьма противоречивый характер. С одной стороны, наблюдается активизация совместной деятельности, с другой продолжается идеологическое, экономическое, правовое и иное противостояние в различных сферах.

§2. Политика России в отношении НАТО

В настоящее время у России со странами альянса отсутствуют неразрешимые острые политические, экономические или другие конфликты, которые могут перерасти в серьезное военное столкновение.