Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета, его сущность и содержание (стр. 5 из 6)

3.3 Учетная политика предприятия

Бухгалтерский учет в Республике Беларусь регламентируется большим количеством нормативных документов. Однако это не означает полной его унификации, а лишь устанавливает основные моменты в построении системы учета. Нормативные документы предлагают возможность выбора варианта ведения учета по конкретным объектам. Это связано с тем, что в современной экономике государство не может предписывать всем участникам хозяйственных отношений одинаковые учетные схемы. Так как условия хозяйствования и задачи каждой организации сугубо индивидуальны, то схемы бухгалтерского учета должны отражать особенности деятельности каждой из них.

Ведение бухгалтерского учета в организации осуществляется согласно учетной политике организации, сформированной в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Учетная политика предприятия – это совокупность конкретных методов и форм ведения бухгалтерского учета, объявляемая предприятием, исходя из общепринятых правил и особенностей своей деятельности. [6, с.46]

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером, утверждается руководителем и оформляется приказом, обязательным к исполнению всеми подразделениями организации. Она вводится с начала отчетного года и действует до конца года без изменения, кроме случаев:

– реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования);

– изменения законодательства Республики Беларусь;

– изменения условий хозяйственной деятельности.

При формировании учетной политики должны соблюдаться требования полноты, осмотрительности, приоритета содержания над формой, непротиворечивости и рациональности. Причем исходить следует из того, что:

– учет имущества и обязательств организации ведется обособленно от имущества и обязательств других юридических и физических лиц;

– деятельность организации непрерывна по времени;

– применяется учетная политика последовательно из года в год;

– все совершенные хозяйственные операции относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, не зависимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

Учетная политика представляется в налоговый орган вместе со сдачей годового отчета. Она основывается на определенной совокупности общепринятых правил ведения бухгалтерского учета, обеспечивающих единую методику формирования экономических показателей деятельности субъектов хозяйствования. В результате этого потребители финансовой информации (государственные органы управления, банки, страховые компании, инвесторы, кредиторы) получают достоверную информацию о финансовом положении и результатах деятельности предприятий, что сводит к минимуму предпринимательский риск благодаря уменьшению до приемлемого уровня информационного риска для пользователей финансовой отчетности.

Формирование учетной политики должно исходить из выбора и обоснования способов ведения бухгалтерского учета в соответствии с действующим законодательством. В приказе по учетной политике должны найти отражение методический, организационный и технический аспекты бухгалтерского учета в организации (таблица 3.1).

Таблица 3.1 – Содержание учетной политики организации*

Аспект бухгалтерского учета Содержание
1. МетодическийРаскрывает природу отдельных объектов учета исходя из действующей нормативной базы Организация сама определяет:· стоимость имущества, относимого к основным средствам; способы начисления амортизации по основным средствам и нематериальным активам;· метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг);· метод распределения коммерческих расходов;· метод оценки и учета незавершенного производства;· методы оценки и методику учета операций по приобретению и реализации товарно-материальных ценностей;· вариант учета выручки от реализации продукции;· условия признания в учете доходов и расходов;· особенности учета, обусловленные спецификой хозяйственной деятельности и управления организации, и т.д.
2. ОрганизационныйОписывает построение бухгалтерской службы, е место в системе управления организацией и взаимодействие с другими подразделениями Организация вправе определять:· права, обязанности и ответственность должностных лиц за надлежащую организацию и ведение бухгалтерского учета;· организационную форму, подчиненность и структуру бухгалтерской службы;· уровень централизации учета;· состав и соподчиненность отдельных подразделений и др.
3. ТехническийОпределяет процедуры, реализация которых позволяет обеспечить методический и организационный аспекты на уровне современных требований Организация разрабатывает:· рабочий план счетов бухгалтерского учета;· форму бухгалтерского учета;· формы первичных документов и правила документооборота;· технологию обработки информации;· состав, формы и сроки составления и представления внутренней отчетности

* Источник: [20, с.79].


4. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

При организации бухгалтерского учета предполагается использовать следующие наиболее важные принципы:

Двойственность. В бухгалтерском учете хозяйственные операции получают двойственное отражение. Совокупность учетной информации о предприятии рассматривается в двух аспектах: по составу средств и источникам их формирования.

Денежное измерение. В бухгалтерском учете отражаются только те хозяйственные операции, которые поддаются денежной оценке.

Достоверность. Информация должна достоверно отражаться в учете.

Полнота. В бухгалтерском учете отражаются все факты хозяйственной деятельности.

Сопоставимость. Обеспечение сопоставимости учетной информации с плановыми показателями по методам исчисления, отчетности данного года с отчетностью предыдущих лет.

Постоянство. Для сопоставления данных нельзя в течение одного периода пользоваться разными формами и методами бухгалтерского учета.

Консерватизм. Из имеющихся нескольких вариантов оценки средств в бухгалтерском учете выбирается вариант, обеспечивающий наименьшую оценку активов.

Себестоимость. Собственные средства в бухгалтерском учете оцениваются по себестоимости этих средств на момент их приобретения (по цене приобретения и расходам, связанным с их доставкой и установкой).

Реализация. Этот принцип в международной практике предполагает, что момент реализации продукции совпадает с моментом ее отгрузки. Доходы отражаются в учете в том порядке, когда они получены, а затраты и убытки — когда они понесены.

Соответствие. Доходы отчетного периода должны быть соотнесены с расходами, т. е. для определения прибыли предприятия необходимо из выручки от реализации продукции вычесть расходы, связанные с выпуском и реализацией продукции.

Международными стандартами учета при выборе и применении руководством предприятия соответствующих учетных решений и подготовке финансовой отчетности должны быть приняты во внимание три соображения.

Предусмотрительность. Неточности неизбежно связаны с заключением многих сделок. Это должно быть учтено при составлении финансовой отчетности. Предусмотрительность не оправдывает создания секретных и тайных резервов.

Сущность. Сделки должны быть учтены и представлены в соответствии с их сущностью, финансовой реальностью, а не только с точки зрения их юридической формы.

Материальность. Финансовая отчетность должна раскрывать все статьи, которые являются достаточно существенными для воздействия на оценки или решения.

При выборе предприятием формы бухгалтерского учета основными критериями должны быть простота построения, отсутствие излишней информации, доступность для восприятия бухгалтерской информации неспециалистами в сфере учета. [5, 423]

5. ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Большое значение в деле повышения качества и эффективности бухгалтерского учета имеет не только знание и следование его методологии, но и научная организация труда учетного персонала. Научная организация труда включает решение вопросов, связанных с планировкой помещений, организацией рабочего места, режимами труда и отдыха и другими моментами.

Важнейшим направлением совершенствования организации бухгалтерского учета является перевод его на международные стандарты.

Международные стандарты учета и отчетности разрабатываются с целью выработки единого содержания основных принципов и понятий бухгалтерского учета, достижения единообразного содержания терминологии бухгалтерского учета, единого подхода к построению форм и толкованию показателей бухгалтерской отчетности.

Положительный эффект от внедрения и использования международных стандартов проявляется в том, что, это позволяет: сформировать отчетность, которая отличается высокой информативностью и значимостью для пользователей, а также открывает отечественным организациям возможность приобщения к международным рынкам капитала; значительно сократить время и ресурсы, необходимые для разработки нового комплекта национальных правил учета и отчетности; активно содействовать укреплению бухгалтерской профессии, так как в рыночной экономике бухгалтер должен превратиться из счетовода, фиксирующего события хозяйственной жизни и осуществляющего их последующий анализ, в экономиста высочайшего класса, способного не только понять и оценить любое явление хозяйственной жизни, но и предусмотреть его, предложить пути развития событий.