Смекни!
smekni.com

Ответы к экзамену по Теории Организации (стр. 9 из 11)

Любая система это структурная организация, наличие составных частей, определенным образом взаимодействующих между собой.

Любую систему можно представить в качестве элемента другой, более сложной, системы, если абстрагироваться от её строения.

С другой стороны, любой элемент системы можно представить в качестве системы, если принять во внимание части из которых он состоит.

41.Нормативное обеспечение организационного проектирования.

В информационном аспекте ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ КАК ПРОЦЕСС АНАЛИЗА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ концептуальной, нормативной, реальной и проектной моделей. А модель, в свою очередь, здесь выступает как организационный инструментарий, т. е. как средство с помощью которого осуществляется анализ, исследование проблемы.

ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ:

- изучая документы о системе,

- наблюдая за ее работой,

- путем опроса участников системы.

Наиболее важным источником выступает НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ, которая ставит своей целью регламентирование действий людей в системе.

Нормативно-методическая документация, таким образом, ВЫСТУПАЕТ КАК: один из источников информации о системе, используется в качестве организационного инструментария, представляет собой конечный результат оргпроектирования,

-средство регламентации отношений и действий участников системы.

Состав НМД ОБУСЛАВЛИВАЕТСЯ типом ОРГСТРУК­ТУРЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ, достигнутым УРОВНЕМ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И КООПЕРАЦИИ ТРУДА.

СОСТАВ НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ (НМД):

- схема организационной структуры системы управления,

- положения о подразделениях,

- штатное расписание и должностные инструкции,

- методические указания и инструкции по выполнению отдельных операций,

-и др. организационные регламенты

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ РЕГЛАМЕНТЫ подразделяются на ОБЩИЙ для организации и ПЕРСОНАЛЬНЫЕ для исполнителей.

В ОРГАНИЗАЦИОННЫХ РЕГЛАМЕНТАХ отражаются следующие ОГАНИЗАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ системы:

-целевое назначение,

-конечные результаты,

-функциональные обязанности,

-состав,
-организационная структура,

-целевое назначение структурных элементов, внешние связи.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ требует предварительного изучения теоретических основ оргпроектирования таких как:

- проектирование состава целей, их экспертную и функциональную структуризацию;

- понятие объемной классификации функций;

- понятие о стандартной информационной модели;

- технологии подготовки управленческих решений;

- понятие о процедурах принятия управленческих решений;

- возможности реализации методик оргпроектирования на ПЭВМ.

ПОНЯТИЕ СТАНДАРТНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ (СИМ)

СИМ реализует ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПОРЯДОК в соз­дании технологии ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ:

ПРОЦЕСС ПОДГОТОВКИ РЕШЕНИЙ РАСЧЛЕНЯЕТСЯ на отдельные элементы регулярно повторяющиеся при подготовке различных решений, проводится их оценка и проектирование, а затем, объединяя их создаются четкие технологии, обеспечивающие экономичность, оперативность при подготовке решений.

СИМ создана на базе модели ДЕЙЧА сложных организаций. Используется для организации процесса подготовки управленческих решений в сложных организациях, в частности, на промышленных предприятиях.

42.Смысловые нагрузки термина организация.

Организация – это объединение людей совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур.

Организация как состояние: организованность, внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие автономных частей целого, обусловлено его внутренним строением.

Организация как процесс: создание новых и качественное совершенствование ранее созданных и функционирующих систем любого типа по средствам образования и совершенствования взаимосвязей между частями целого.

Организация как одна из функций управления.

Организация как теория: формирование организационных отношений, следствий из них, а также категорий понятий в этой области.

* Все термины организации и смысловые нагрузки связаны с понятием система.

43.Элементы социально-экономической системы. Их характеристика и взаимосвязь /на примере конкретной организации/.

В любой организации выделяются 5 внутренних переменных:

1. Цели.

2. Структура.

3. Задачи.

4. Технология.

5. Люди.

Цель – Конкретное конечное состояние или желаемый результат, которого стремиться добиться организация.

Структура – это логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей в организации.

Задачи – это предписанная работа или серия работ, которая должна быть выполнена определенным способом в заранее установленные сроки.

Задачи организации традиционно делятся на три категории:

1. Работа с людьми.

2. Работа с предметами.

3. Работа с информацией.

Технология – это любое средство, с помощью которого входящие в организацию элементы (ресурсы) преобразуются в выходящие результаты навыки, знания, продукт, прибыль.

Люди – центральный фактор в любой модели управления.

44.Закономерности организации: иерархичность, интегративность, целостность.

Закономерность – это объективно сущностная, повторяющаяся существенная взаимосвязь явлений в общественной жизни.

Закон необходимое, а закономерность вероятное.

Можно сказать, что закономерность связи может проявляться необязательно, в какой-то неустановленной форме носит вероятностный характер и может проявиться в корреляционной форме, т.е. изменяться под влиянием друг на друга.

Проявления закономерности часто привязано к определенному месту, времени и отражают обусловленную последовательность проявления не одного, а нескольких законов. Закономерности являются проявлением действия законов.

Иерархичность – Закономерность построения всего мира и любой системы. Особенности заключаются в том, что закономерность целостности проявляется на каждом уровне иерархии системы, при этом возникают новые свойства элементов системы, отсутствующие у элементов в изолированном виде.

Закономерность интегративности – Направлена во внутрь системы, касается её элементов. Термин интнгративность употребляется как синоним целостности, но он больше отражает, применяется к свойствам элементов системы, т.е. интерес обращается на внутренние факторы. Интегративными называются системно образующие элементы, которые являются неоднородными, конфликтующими между собой свойствами или элементами.

Закономерность целостности – эта закономерность проявляется в системе через возникновение новых интегративных, возникающих, в результате взаимодействия элементов. Эта закономерность рассматривает две стороны закона целостности:

1. Свойство системы не является суммой элементов системы или её частей.

2. Свойство системы зависит от свойств элементов системы или её частей.

Существенным проявлением закономерности целостности являются проявления связи с взаимоотношениями системы, с внешней средой и отличие взаимодействий с отдельными элементами системы.

45.Управление в организации.

Под «управлением» в широком смысле слова понимается «элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей».

Связь в системе управления – это то, что объединяет субъект и объект управления в единое целое. Ее следует рассматривать как источник информации для выработки управляющего воздействия. Через каналы связи движутся потоки информации, напитывающиеся все подсистемы организации и обеспечивающие достижение ее целей.

Соотношение между понятиями организация и управление.

1. Управление, а точнее, управляющая система уже сама по себе ест организация, некое единое, упорядоченное целое, состоящее из различных элементов, складывающихся в определенным образом сформировавшуюся структуру. Эта структура полностью обладает системными свойствами организации.

2. Управление можно рассматривать как необходимую и важнейшую часть большинства биологических, экономических, социальных и механических систем, т.е. как часть организации, выполняющую особую функцию по поддержанию в допустимых пределах отклонений системы от заданных целей.

3. Организация как процесс по упорядочению в организованных системах выступает в виде функции управления и с этой точки зрения является составной частью управления.

Управление с одной стороны есть организация, а с другой часть организации, а сама организация является частью управления. В ней отражается системное и функциональное единство организации как состояния и процесса.

46.Механистические организационные структуры. Функциональный тип организационной структуры управления.

Структура системы – это строение, устройство системы, определяемое составом основных частей, их взаимосвязью и взаиморасположением. Способствует сохранению устойчивого состояния системы и является показателем её организованности.

Структуры разделяют на несколько типов:

3. Жесткие (механистические или бюрократические):

-линейная структура

-функциональная структура

-линейно-функциональная структура

4. Адаптивные (гибкие):

-матричная структура

-проектная структура.

Характеристика механистической (бюрократической) структуры:

6. Четкое разделение труда, что приводит к появлению высококвалифицированных специалистов в каждой должности.