Смекни!
smekni.com

Особенности аудиторской деятельности (стр. 7 из 8)

Если аудитор пришел к выводу о том, что факт несоблюдения законодательства оказывает существенное влияние на финансовую (бухгалтерскую) отчетность и не был надлежащим образом отражен в ней, он должен выразить мнение с оговоркой или отрицательное мнение.

Если аудируемое лицо препятствует аудитору в получении достаточных надлежащих аудиторских доказательств, подтверждающих, что факты несоблюдения законодательства, которые могут быть существенными для финансовой (бухгалтерской) отчетности, имели место или могли иметь место, аудитору следует выразить мнение с оговоркой или отказаться от выражения мнения о финансовой (бухгалтерской) отчетности на основании ограничения объема аудита.

Отказ от аудиторского задания. Аудитор может принять решение об отказе от аудиторского задания в том случае, если аудируемое лицо не принимает никаких действий по исправлению ситуации, которые аудитор считает необходимыми в данных обстоятельствах, даже если последствия несоблюдения не являются существенными для финансовой (бухгалтерской) отчетности. К факторам, которые могут повлиять на выводы аудитора, относятся подозрение в причастности высших руководящих лиц аудируемого лица к несоблюдению требований нормативно-правовых актов, что может поставить под сомнение достоверность официальных разъяснений и заявлений руководства, а также привести к отказу аудитора от продолжения сотрудничества с данным аудируемым лицом. При принятии такого решения аудитору целесообразно обратиться за получением необходимых юридических консультаций.


Заключение

После рассмотренных мною вопросов в это работе, аудит можно охарактеризовать как процесс интеллектуального (исследовательского) труда высококвалифицированных специалистов. Аудиторский контроль широко применяется в мировой практике. В его основе лежит взаимная заинтересованность государства, администрации предприятий и их владельцев в достоверности учета и отчетности. Аудиторские проверки необходимы государственным органам, судам, прокурорам и следователям для подтверждения интересующей их финансовой отчетности.

Поскольку результаты аудиторской проверки являются основой множества экономических решений, аудит во всех странах достаточно жестко регулируется. В международной аудиторской практике используются общепринятые аудиторские стандарты проверки финансовой отчетности. Моя работа охватывает основные вопросы нормативного регулирования аудиторской деятельности. Особое внимание я уделила аттестации, лицензированию и стандартизации аудиторской деятельности. Детально рассмотрены в работе аудиторские услуги и требования к их оказанию.

Можно сделать вывод, что целью оказания услуг аудиторской деятельности является выражение мнения о достоверности отчетности, но его необходимо выразить документально верно, соответствуя нормативно-правовым нормам.

Я рассматривала аудиторскую деятельность по действующим нормативным актам. Хотелось бы отметить, что появилась потребность в подготовке и принятии Федерального закона «Об аудиторской деятельности», который будет согласовываться с новым Гражданским Кодексом Российской Федерации и который избежит те недостатки, что имеются во Временных правилах осуществления аудиторской деятельности.


Список использованной литературы

1. Все об аудите.// Сборник нормативных документов. М.: Главбух, 2002. – с.30.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации, части 1 и 2.

3. Настольная книга аудитора: Сборник нормативных документов, регламентирующих аудиторскую деятельность в Российской Федерации. – М.: АСКЕРИ, 2005.- с. 355.

4. Постановление Правительства Российской Федерации «О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в РФ» от 06.02.02.№80.

5. Постановление правительства Российской Федерации «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности» от 23.09.2002г.№696.

6. Приказ «Об отказе в предоставлении лицензий на осуществление аудиторской деятельности» от 06.11.08 №543.

7. Приказ Минфина России «Об утверждении Временного положения о порядке аккредитации профессиональных аудиторских объединений» от 29.04.02 №38н.

8. Приказ «О предоставлении лицензий на осуществление аудиторской деятельности» от 01.12.08 №581.

9. Уголовный кодекс Российской Федерации.

10. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.01 № 119-ФЗ.

11. Агеева Ю.Б. Аудиторская проверка:/ Ю.Б. Агеева, практич. пос. для аудитора и бухгалтера, М.: Бератор-Пресс,2003. – с. 358.

12. Дубровина, Т.А. Аудиторская деятельность в страховании/Т.А. Дубровина В.А. Сухов; уч. пос – М.: ИНФРА – М, 2006. – с.384.

13. Кармайкл Д.Р. Стандарты и нормы аудита/ Д.Р. Кармайкл, М. Бенис; М.: ЮНИТИ, 2005.-с.205.

14. Панкова С.В. Международные стандарты аудита: уч.пос./С.В. Панкова;

м.: Экономистъ, 2003. –с.259.

15. Парушина, Н.В. Аудит/Н.В. Парушина, С.П. Суворова; профессиональное образование – М.: ФОРУМ-ИНФРА-М, 2005.-с.288.

16. Шеремет А.Д. Аудит/А.Д. Шеремет, В.П. Суйц; - М.: ИНФРА – М, 2008.- с.448.


Приложения

Приложение №1

Правило (стандарт) № 1

Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности

Введение

1. Настоящее федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности, разработанное с учетом международных стандартов аудита, устанавливает единые цели и основные принципы проведения аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности (далее именуется - аудит), которые аудиторская организация и индивидуальный аудитор (далее именуются - аудитор) обязаны соблюдать

Цель аудита

2. Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Аудитор выражает свое мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности во всех существенных отношениях.

Несмотря на то, что мнение аудитора может способствовать росту доверия к финансовой (бухгалтерской) отчетности, пользователь не должен принимать данное мнение ни как выражение уверенности в непрерывности деятельности аудируемого лица в будущем, ни как подтверждение эффективности ведения дел руководством данного лица.

Общие принципы аудита

3. При выполнении своих профессиональных обязанностей аудитор должен руководствоваться нормами, установленными профессиональными аудиторскими объединениями, членом которых он является (профессиональными стандартами), а также следующими этическими принципами:

независимость;

честность;

объективность;

профессиональная компетентность и добросовестность;

конфиденциальность;

профессиональное поведение.

4. Аудитор в ходе планирования и проведения аудита должен проявлять профессиональный скептицизм и понимать, что могут существовать обстоятельства, влекущие за собой существенное искажение финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Проявление профессионального скептицизма означает, что аудитор критически оценивает весомость полученных аудиторских доказательств и внимательно изучает аудиторские доказательства, которые противоречат каким-либо документам или заявлениям руководства либо ставят под сомнение достоверность таких документов или заявлений. Профессиональный скептицизм следует проявлять в ходе аудита, чтобы, в частности, не упустить из виду подозрительные обстоятельства, не сделать неоправданных обобщений при подготовке выводов, не использовать ошибочные допущения при определении характера, временных рамок и объема аудиторских процедур, а также при оценке их результатов.

При планировании и проведении аудита аудитор не должен исходить из того, что руководство аудируемого лица является бесчестным, но не должен предполагать и безоговорочной честности руководства. Устные и письменные заявления руководства не являются для аудитора заменой необходимости получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства для подготовки разумных выводов, на которых можно было бы базировать аудиторское мнение.

Объем аудита

5. Термин "объем аудита" относится к аудиторским процедурам, которые считаются необходимыми для достижения цели аудита при данных обстоятельствах. Процедуры, необходимые для проведения аудита, должны определяться аудитором с учетом федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, внутренних правил (стандартов) аудиторской деятельности, применяемых в профессиональных аудиторских объединениях, членом которых он является, а также правил (стандартов) аудиторской деятельности аудитора. Помимо правил (стандартов) аудитор при определении объема аудита обязан принимать во внимание федеральные законы, другие нормативные правовые акты и, если необходимо, условия аудиторского задания и требования по подготовке заключения.

Разумная уверенность

6. Аудит призван обеспечить разумную уверенность в том, что рассматриваемая в целом финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений. Понятие разумной уверенности - это общий подход, относящийся к процессу накопления аудиторских доказательств, необходимых и достаточных для того, чтобы аудитор сделал вывод об отсутствии существенных искажений в финансовой (бухгалтерской) отчетности, рассматриваемой как единое целое. Понятие разумной уверенности применяется ко всему процессу аудита.