Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках (стр. 7 из 8)

Чтобы распределить базовую прибыль (убыток) на акцию нужно разделить базовую прибыль (убыток) отчетного периода на средневзвешенное количество обыкновенных акций, находящихся в обращении в течение этого периода.

Средневзвешенное количество обыкновенных акций находящихся в обращении в течение отчетного года определяется путем суммирования количества обыкновенных акций, находящихся в обращении на первое число каждого календарного месяца отчетного периода и деление полученной суммы на число календарных месяцев в отчетном периоде.

Строка 206 «Разводненная прибыль (убыток) на акцию».

Это чистая прибыль, приходящаяся на обыкновенную акцию и средневзвешенное количество акций в обращении, должны быть скорректированы с учетом всех конвертируемых инструментов, которые могут вызвать понижение прибыли на акцию. Согласно пункта 9, методических рекомендаций под разводнением прибыли в расчете на одну обыкновенную акцию, понимается ее уменьшение (увеличение убытка), которая может произойти в результате возможного в будущем выпуска дополнительных, обыкновенных акций без соответствующего увеличения активов общества. Это бывает прибыль:

1. конвертации в обыкновенные акции, всех конвертируемых ценных бумаг акционерных обществ;

2. исполнение обществом всех договоров купли-продажи обыкновенных акций у эмитента по цене ниже их рыночной стоимости;

3. исполнение права, предоставляемого воррантами и опционами.

Строку разводненная прибыль (убыток) на акцию заполняют только те акционерные общества, у которых есть конвертируемые ценные бумаги.

В отчете о прибылях и убытках есть таблица «Расшифровка отдельных прибылей и убытков».

По статье «Штрафы, пени и неустойки, признанные или по которым получены решение суда об их взыскании» (строка 210) отражаются штрафы, которые должны быть начислены решением суда или с согласия должника. Это оборот по счету 91 в корреспонденции со счетом 76.2 «Расчеты по претензиям».

По статье «Прибыль (убыток) прошлых лет» (строка 220) указывают прибыль (убыток) прошлых лет, выявленную в отчетном году.

По статье «Возмещение убытков, причиненных не использованием или ненадлежащим использованием обязательств» (строка 230) приводят убытки, причиненные ненадлежащим использованием обязательств, которые получает (возмещает) организация. Это оборот по счету 91 в корреспонденции со счетом 76.2.

По статье «Курсовые разницы по операциям в иностранной валюте» (строка 240) указываются курсовые разницы, возникающие при переоценки активов и обязательств в иностранной валюте. Это оборот по счету 91 в корреспонденции со счетом 60,62,76,71,50,51.

По статье «Отчисления в оценочные резервы» (строка 245) отражают суммы, созданных оценочных резервов, под снижение стоимости материальных ценностей, обесценение обложений в ценные бумаги и по сомнительным долгам. Строка заполняется по данным счетов 14,59,63.

По статье «Списание дебиторских и кредиторских задолженностей, по которым истек срок исковой давности» (строка 260) записывают суммы дебиторской и кредиторской задолженности, которые в отчетном периоде списаны на финансовые результаты. Это оборот счета 91 в корреспонденции со счетом 60,62,76.

Основной вид деятельности производства преобладающий на предприятии ООО «УПХ «Брюховецкое»: производство сельскохозяйственной продукции, производство и реализация продукции растениеводства, производство и реализация продукции животноводства.


3.2 Взаимосвязь показателей отчета о прибылях и убытках с налоговыми декларациями и другими формами отчетности

Показатели отчета о прибылях и убытках стыкуются с налоговыми декларациями, налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость.

Взаимоувязка отчета о прибылях и убытках с другими формами бухгалтерской отчетности:

Форма №2 Форма№1
строка 470 (столбец 4) строка 190 (столбец 3)
Форма №2 Форма №3
раздел «Расшифровка отдельных прибылей и убытков» строка «Отчисления в оценочные резервы» (столбец 4) раздел II «Разделы» подраздел «Оценочные резервы» строка «Данные отчетного года» (строка 4)
раздел «Расшифровка отдельных прибылей и убытков» строка «Отчисления в оценочные резервы» (столбец 6) раздел II «Разделы» подраздел «Оценочные резервы» строка «Данные отчетного года» (строка 4)

3.3 Автоматизация составления отчета о прибылях и убытках

В последующие годы на сельскохозяйственных предприятиях все большее применение находят формы бухгалтерского учета, основанные на автоматизации учетных работ. В перспективе эти формы учета в сельском хозяйстве станут основными.

Учет отчета о прибылях и убытках на предприятии осуществляется с применением автоматизированной формы бухгалтерского учета с ориентацией на журнально ордерную систему с использованием компьютерной программы, разработанной в организации с учетом специфики деятельности с соблюдением российских методологических правил бухгалтерского учета на базе программы «1С» Предприятие.

Для всех ручных форм бухгалтерского учета характерна обработка информации от первичного документа до баланса путем последовательной регистрации данных в регистрах, получения итогов разных степеней и соответствующих записей в последующий регистр после получения очередного итога. В результате неизбежно многократное дублирование данных, переписывание полученных итогов из одного регистра в другой. Даже при наиболее прогрессивной из ручных форм учета – журнально-ордерной – допускается дублирование. Чтобы получить итог по какому-либо признаку, необходимо однородные операции сгруппировать в соответствующем регистре; для получения более, общего, итога производят другую группировку по полученным частным итогам и т.д.

Автоматизированные формы учета строятся на иных принципах. Применение соответствующих вычислительных машин обеспечивает получение итогов разных степеней без переписывания данных из одного регистра в другой. Операции по однородным признакам группируются в процессе машинной обработки информации. В результате создания возможность получения итоговой информации непосредственно на основе обработки исходных данных. Это принципиальное отличие автоматизированных форм от ручных форм бухгалтерского учета. Единственный промежуточный этап – это перенос исходной информации из первичных документов на машинные носители. После этого возможно получение отчетных сводок непосредственно на основе машинной обработки информации. Причем группировка по всем необходимым признакам выполняется также в процессе машинной обработки информации.

Автоматизированные формы учета позволяют в результате машинной обработки получать необходимые данные по всем счетам синтетического и аналитического учета вплоть до оборотного и сальдового баланса, т.е. благодаря машинной обработке информации получают все регистры бухгалтерского учета, предусмотренные действующей системой учета [10, ст.78 – 79].

Программа «1С: Предприятия 7.7»

Программы для автоматизации бухгалтерского учета призваны облегчить рутинную работу по ведению бухгалтерского учета, обеспечить гибкий аналитический учет и получение необходимых различных отчетов в любой момент, а не только в конце отчетного периода.

«1С: Предприятия 7.7» - универсальная программа массового назначения для автоматизации бухгалтерского учета. Она представляет собой компоненту «Бухгалтерский учет» системы программ «1С: Предприятия 7.7» с типовой конфигурацией. Компонента «Бухгалтерский учет» позволяет реализовать любую схему учета и может использоваться как автономно, так и совместно с другими компонентами «1С: Предприятия 7.7». Типовая конфигурация представляет собой готовое решение для автоматизации большинства участков бухгалтерского учета. «1С: Предприятия 7.7» может также использоваться с другими конфигурациями.

Таким образом, руководитель может выбирать оптимальный вариант автоматизации – исходя из потребностей своего предприятия, приоритетов решаемых задач, допустимых сроков и затрат на внедрение. При этом очень важно, что на базе одной и той же системы можно проводить поэтапную автоматизацию, получая реальную отдачу на каждом шаге. Начав с внедрения стандартных и специализированных тиражных решений, можно эффективно решить основные задачи автоматизации, – затратив при этом минимум времени и средств, - а в дальнейшем развивать систему в соответствии с индивидуальными особенностями предприятия, не останавливая при этом ее эксплуатации.

Без автоматизированного учета отчеты о результатах деятельности предприятия предоставляются в лучшем случае один раз в месяц и с большим запозданием. Учет ведется в обобщенном, усредненном виде, что не дает возможности точно и своевременно определить направления расходования и поступления денежных средств, производимых затрат и других финансово – экономических результатов.

Современные бухгалтерские программы для сельскохозяйственных предприятий позволяют организовать учет, а затем представлять отчеты в любой момент времени с той степенью детализации, которые необходимы руководителям. Т.е. соблюдаются основные принципы информационного обеспечения: достоверности, своевременности и ясности используемой информации.

Всем этим требованиям отвечает бухгалтерская программа 1С: Предприятие 7.7. Конфигурация «Сельскохозяйственное предприятие. Бухгалтерский учет».

Программа предназначена для автоматизации ведения бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях и учитывает изменения бухгалтерского и налогового законодательства, а также отраслевую специфику.

В конфигурации предусмотрена возможность отражения натуральных показателей в трех физических единицах изменения для учета массы, количества материальных ценностей, для учета голов животных и птицы, кормоединиц, машинодней услуг автотранспорта, количества действующего вещества и для учета кормодней, зачетного веса.