Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках (стр. 5 из 12)

расходы, связанные с оплатой банковских услуг (кроме процентов по предоставленным кредитам);

отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета (резервы по сомнительным долгам, под обесценение вложений в ценные бумаги и др.), а также резервы, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности;

налоги и сборы, относимые на финансовые результаты (например, налог на имущество организаций, налог на рекламу);

расходы по содержанию законсервированных производственных мощностей и объектов, мобилизационных мощностей;

расходы, связанные с обслуживанием ценных бумаг (оплата консультационных и посреднических услуг, депозитарных услуг и т.п., кроме расходов, отраженных по строке 070 "Проценты к уплате"), если эти расходы не являются расходами по обычным видам деятельности организации;

расходы, связанные с аннулированием производственных заказов (договоров), прекращением производства, не давшего продукции;

прочие операционные расходы.

Операционные расходы учитываются по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" субсчет 2 "Прочие расходы". Для заполнения строки 100 нужно суммировать аналитические данные по счету 91-2 в части операционных расходов.

Если операционные доходы и связанные с ними расходы не являются существенными, то такие расходы можно не отражать в строке 100, а вычесть их из суммы соответствующих доходов. Зачесть можно только доходы и расходы, возникшие в результате одного и того же (или аналогичного по характеру) факта хозяйственной деятельности.

Пример.

Торговая организация в отчетном периоде сдавала в аренду принадлежащее ей основное средство. По условиям договора все расходы по содержанию и обслуживанию этого объекта нес арендатор.

Доходы, получаемые по договору аренды, являются для арендодателя операционными. При этом у организации-арендодателя возникает расход в виде амортизации основного средства и коммунальных платежей. Расходы арендодателя, связанные со сдачей в аренду основного средства, незначительны и не признаются существенными по критериям, принятым организацией.

Поэтому при формировании Отчета о прибылях и убытках организация-арендодатель не стала отражать в строке 100 сумму расходов по сданному в аренду основному средству, а уменьшила величину операционных доходов по строке 090.

Согласно п.11 ПБУ 10/99 к операционным расходам относятся суммы созданных организацией оценочных резервов. Это резервы под снижение стоимости материальных ценностей, под обесценение вложений в ценные бумаги, по сомнительным долгам и др.

Создание и использование перечисленных резервов отражается соответственно по кредиту и дебету счетов 14 "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей", 59 "Резервы под обесценение финансовых вложений", 63 "Резервы по сомнительным долгам".

В составе операционных расходов по строке 100 формы № 2 отражается кредитовое сальдо по этим счетам (то есть разница между начисленными и использованными суммами резервов), сформировавшееся на конец отчетного периода.

Организации, которые собираются прекратить производство какой-либо продукции, выполнение определенного вида работ, оказание каких-то услуг, должны отразить информацию об этом в бухгалтерской отчетности. Это установлено ПБУ 16/02 "Информация по прекращаемой деятельности". Для отражения таких сведений в форму № 2 следует ввести дополнительную графу. В частности, в ней можно отразить сумму резервов по прекращаемой деятельности, которые создаются как резервы на предстоящие расходы и включаются в состав операционных расходов.

Сумма в строке 100 вычитается при расчете итоговых показателей, поэтому в форме № 2 она указывается в круглых скобках.

Строка 120 "Внереализационные доходы"

По статье "Внереализационные доходы" отражаются:

причитающиеся организации штрафы, пени, неустойки за нарушение условий хозяйственных договоров;

поступления в возмещение причиненных организации убытков;

активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

положительные курсовые разницы;

сумма дооценки активов;

прочие внереализационные доходы.

Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий хозяйственных договоров, а также возмещение причиненных организации убытков признаются в том отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником.

Стоимость безвозмездно полученных активов, а также стоимость активов, приобретенных за счет бюджетных средств, отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 98 "Доходы будущих периодов". Она включается в состав внереализационных доходов при передаче этих активов в производство по мере начисления амортизации по основным средствам или в момент их выбытия. В строке 120 такие доходы отражаются в сумме, которая в отчетном периоде списана с дебета счета 98 в кредит счета 91 субсчет 1 "Прочие доходы".

Прибылью прошлых лет, выявленной в отчетном году, могут быть, например, расходы, ошибочно включенные ранее в себестоимость, или доходы, не учтенные в предыдущие годы в бухгалтерском учете. Эти суммы отражаются по строке 120 "Внереализационные доходы".

Кредиторская и депонентская задолженность включается в состав внереализационных доходов после истечения срока исковой давности. Он составляет три года по окончании срока исполнения обязательства (ст. 200 ГК РФ). Согласно ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности может прерваться, если кредитор предъявил иск в установленном порядке, а также если организация-должник совершила действия, свидетельствующие о признании долга. Это может быть письменное уведомление должника о признании долга или акт сверки расчетов, подписанный должником. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Денежные средства, дебиторская или кредиторская задолженность в иностранной валюте в бухгалтерском учете и отчетности отражаются в рублевой оценке. Поэтому остатки средств на валютных счетах, остатки полученных или выданных в иностранной валюте авансов, суммы задолженности в валюте следует пересчитывать в рубли по курсу Банка России, установленному для соответствующей валюты, на дату составления отчетности. При этом образуются положительные или отрицательные курсовые разницы.

Суммы положительных курсовых разниц отражаются по строке 120 формы № 2. Они образуются в случае, если курс соответствующей валюты, установленный Банком России на отчетную дату, вырос по сравнению с курсом на дату поступления средств на валютный счет. А также если курс на отчетную дату оказался ниже курса, установленного на дату возникновения кредиторской задолженности.

Внереализационные доходы учитываются по кредиту счета 91, субсчет 1 "Прочие доходы". В строке 120 отражается сумма соответствующих доходов по аналитическим данным бухгалтерского учета.

Строка 130 "Внереализационные расходы"

Внереализационными расходами являются:

штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, причитающиеся к уплате организацией;

возмещение причиненных организацией убытков;

убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания;

отрицательные курсовые разницы;

сумма уценки активов (производственных запасов, готовой продукции и товаров);

перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью;

расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий;

убытки от списания ранее присужденных долгов по хищениям, по которым исполнительные документы возвращены судом в связи с несостоятельностью ответчика;

убытки от хищений материальных и иных ценностей, виновники которых решением суда не установлены;

судебные расходы;

прочие внереализационные расходы.

Так же как и операционные, внереализационные доходы и расходы, возникшие в результате одного и того же или аналогичного по характеру факта хозяйственной деятельности, можно засчитывать между собой, если они не являются существенными для характеристики финансового положения организации.

Дебиторская задолженность включается в состав внереализационных расходов после истечения срока исковой давности - через три года после окончания срока исполнения обязательства (ст. 200 ГК РФ). Однако если организация-должник подтверждала каким-либо образом сумму своей задолженности (например, есть подписанный акт сверки расчетов), срок исковой давности следует исчислять начиная с даты последнего такого подтверждения (ст. 203 ГК РФ). Организация не может признать в составе внереализационных расходов сумму дебиторской задолженности, если с момента нарушения срока оплаты или с момента последнего подтверждения долга не прошло три года. А также если организация предъявила судебный иск дебитору.

В составе внереализационных расходов отчетного периода могут быть отражены также затраты на НИОКР по работам, не давшим положительного результата.

Организации, которые собираются прекратить производство какой-либо продукции, выполнение определенного вида работ, оказание каких-то услуг, должны включать в бухгалтерскую отчетность соответствующую информацию. Это установлено ПБУ 16/02 "Информация по прекращаемой деятельности". В форме № 2 для отражения информации по прекращаемой деятельности вводятся дополнительные графы. Образец формы № 2 с такими строками приведен в Приложении к ПБУ 16/02. Следует также учитывать, что в соответствии с п.12 ПБУ 10/99 убыток от снижения стоимости активов по прекращаемой деятельности относится в состав внереализационных расходов.