Смекни!
smekni.com

Порядок сертификации аудиторов (стр. 2 из 4)

Порядок выдачи сертификатов описан в Положении о сертификации аудиторов С изменениями, внесенными согласно Решениям Аудиторской палаты N 136/2 (vr_02230-04) от 24.06. 2004, N 144/4 (vr144230-05) от 27.01. 2005.

Положение разработано в соответствии с Законом Украины “Об аудиторской деятельности”, Стандартов аудита и этики, принятых в качестве Национальных, Уставу Аудиторской палаты Украины, Положений о региональных отделениях Аудиторской палаты Украины. (Часть первая раздела с изменениями, внесенными согласно решения Аудиторской палаты N 136/2 от 24.06. 2004)

Этим Положением Аудиторская палата Украины устанавливает единственные условия и порядок сертификации, организации непрерывного совершенствования профессиональных знаний аудиторов Украины, продления и прекращения срока действия сертификатов.

В пункте 2 данного положения указаны требования и порядок представления документов

2.1. Право на получение сертификата имеют кандидаты, которые получили полное высшее образование (не ниже образовательного уровня специалиста или магистра), имеют определенные знания из аудита и опыт практической работы не менее как три года подряд и успешно сдали квалификационный экзамен.

2.2. Структура знаний, которыми должен владеть кандидат, устанавливается Аудиторской палатой Украины и состоит из аудита и смежных с аудитом отраслей знаний.

Для получения сертификата кандидаты должны успешно сдать квалификационный экзамен двух уровней из отмеченных дисциплин.

2.3. Для получения допуска к сертификации кандидат подает к Аудиторской палате Украины (в одном экземпляре) или к Региональному отделению Аудиторской палаты Украины (в двух экземплярах) такие документы:

- заявление за установленной формой (дополнение 1);

- копию диплома, заверенного в установленном порядке;

- копию трудовой книжки, заверенную в установленном порядке;

- документ об оплате сертификации.

2.4. В случае отсутствия хотя бы одного из документов, отмеченных в пункте 2.3. этого Положения, неподобающего их оформления ли заявление к рассмотрению не принимают.

2.5. Поданные документы регистрирует Секретариат Аудиторской палаты Украины или секретарь Регионального отделения Аудиторской палаты Украины в специальном журнале. Ответственность за достоверность поданных документов возложена на заявителя.

2.6. Аудиторская палата Украины и ее региональные отделения несут ответственность за сохранение конфиденциальной информации о кандидате в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины.