Смекни!
smekni.com

Система межбанковских расчетов SWIFT (стр. 3 из 3)

V. Преимущества и недостатки сети

Работа в сети SWIFT дает пользователям ряд преимуществ.

-Надежность передачи сообщений, что обеспечивается построением сети, специальным порядком передачи и приема сообщений

-Сеть гарантирует полную безопасность многоуровневой комбинацией физических, технических и организационных методов защиты, обеспечивает полную сохранность и секретность передаваемых сведений.

-Сокращение операционных расходов по сравнению с телексной связью. Например, стоимость одного стандартного сообщения (до 325 байт) не зависит от расстояния, а высокая интенсивность обменов снижает стоимость настолько, что она оказывается ниже стоимости аналогичных передач по телексу и телеграфу.

-Быстрый способ передачи сообщений в любую точку мира; время доставки сообщения составляет 20 мин., его можно сократить до 1-5 мин. (срочное сообщение), что перекрывает показатели отдельных каналов связи. Сообщение достигает адресата значительно быстрее за счет сокращения промежуточных этапов в сети. Так, аналогичная передача по телеграфу занимает около 90 мин.

-Так как все платежные документы поступают в систему в стандартизированном виде, то это позволяет автоматизировать обработку данных и повысить в конечном итоге эффективность работы банка.

-В связи с тем, что международный и кредитных обороты все более концентрируются на пользователях SWIFT, повышается конкурентоспособность банков-членов SWIFT.

-SWIFT гарантирует своим членам финансовую защиту, т.е. если по вине общества в течение суток сообщение не достигло адресата, то SWIFT берет на себя все прямые и косвенные расходы, которые понес клиент из-за этого опоздания.

Главным недостатком SWIFT с точки зрения пользователей является дороговизна вступления. Это создает, конечно, проблемы для мелких и средних банков. В качестве недостатков можно также назвать в определенной степени сильную зависимость внутренней организации от очень сложной технической системы (опасность сбоев и другие технические проблемы). [Рудакова О.С. Банковские электронные услуги. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. – C.164-165].

Заключение

Итак, система международных банковских расчетов SWIFT была создана для усовершенствования межбанковских расчетов. Главная цель создания SWIFT - возможность работы всех ее участников в круглосуточной высокоскоростной сети передачи банковской информации. Многоуровневая комбинация физических, технических и организационных методов защиты данных обеспечивает их полную сохранность и секретность одновременно, что является не мало важным фактором в системе межбанковских расчетов.

Система Международных банковских расчетов SWIFT удобна и проста в использовании, что позволяет все большему числу региональных банков выходить на международный банковский уровень в рамках данной системы.

SWIFT обеспечивает:

Þ общий язык и организацию обработки информации;

Þ надежность и защиту информации;

Þ быструю передачу сообщений;

Þ сокращение потерь и ошибок;

Þ более эффективное управление фондами;

Þ прямой контакт с клиентами и корреспондентами, расположенными далеко от банка;

Þ сокращение операционных расходов.

Таким образом, экономическая целесообразность использования SWIFT в системе межбанковских отношений означает предоставление быстрого и удобного обмена информацией между банками и финансовыми институтами, расположенными по всему миру, более эффективное использование денежных средств за счет ускорения проведения платежей и получения подтверждений, увеличения производительности системы взаиморасчетов, повышение уровня банковской автоматизации, уменьшения вероятности ошибок.

Список использованной литературы

1.Рудакова О.С. Банковские электронные услуги. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. – 260с.

2.Красавина Л.Н.Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. М., Финансы и статистика, 2000.

3.Рассылка сайта www.consulting.ru Тема: Международные финансовые отношения

4. www.swift.ru