Смекни!
smekni.com

Система пенсионного страхования и пути ее совершенствования на современном этапе в Республике Беларусь (стр. 10 из 14)

Обширные социально-защитные меры, взятые на себя государством привели к тому, что в 80-х годах пенсионная система Советского Союза, в том числе Беларуси, превратилась в уравнительную. Например, размер страховых тарифов был утвержден в диапазоне от 4,4% до 14% фонда заработной платы, однако эти тарифы далеко не в полной мере определялись степенью опасности и вредности производства. По существу, это была лишь имитация социального страхования.

В пенсионной системе накопилось большое количество экономических и социальных проблем. Стало очевидно, что она не в состоянии справляться с возложенными на нее функциями. В итоге определился путь, по которому надлежало идти, - кардинально реформировать изжившую себя пенсионную систему на базе внедрения страховых принципов, как это принято во всех развитых странах.

Политическое решение о реформировании системы пенсионного обеспечения и коренного обновления пенсионного законодательства было принято апрельским Пленумом ЦК КПСС 1985г. По определению бывшего в то время председателем Совета Министров СССР Н.И. Рыжкова, в пенсионной системе многое "не просто устарело, а пришло в прямое противоречие с жизненными реалиями".

С тех пор начали происходить изменения в организации и финансировании социального страхования. Были приняты постановления Совмина СССР и ВЦСПС от 15.08.1990г. N 818 "Об организации Пенсионного фонда СССР" и N 827 "О совершенствовании порядка финансирования расходов на социальное страхование и социальное обеспечение" с созданием Фонда социального страхования СССР. Аналогичные решения были приняты во всех союзных республиках, и созданы соответствующие фонды. В этом контексте во всех бывших республиках СССР и странах бывшего социалистического лагеря началось развитие пенсионного страхования в направлении устранения недостатков и пороков бывшей нестраховой пенсионной системы и широкого внедрения страховых принципов.

В Беларуси Советом Министров и Федерацией профсоюзов на основании соответствующих постановлений Совета Министров СССР и ВЦСПС принимаются постановления от 20 декабря 1990 г. № 327 "Об образовании Фонда социального страхования Белорусской ССР" и от 20 декабря 1991 г. № 481 "Об организации пенсионного Фонда Республики Беларусь". Этими документами фактически было положено начало внедрению страховых принципов в систему социального обеспечения страны [32, c.12].

Для нормального функционирования системы пенсионного страхования совершенно необходимым является проведение глубокого количественного анализа как основы для принятия решений, выполнение актуарных расчетов и актуарного прогнозирования. Нельзя найти оправдания тому, что такая работа в нашем пенсионном страховании не проводится. В результате финансовая устойчивость системы, которая может базироваться только на основе эквивалентности страхового обеспечения и страховых взносов, становится ненадежной, перспектива ее развития - непредсказуемой. Сегодня никто не может сказать, что будет с системой через год, три года и уж тем более - спустя более продолжительное время.

До настоящего времени, как мы видим из табл.2.3, не достигнуто постоянного соотношения между приростом заработной платы и пенсии. Очевидно, что пути решения пенсионных проблем следует искать также и через подъем экономики страны в целом.

Таблица 2.3

в процентах к предыдущему году
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Реальная заработная плата работников 95,0 105,1 114,3 118,0 107,3 112,0 129,6 107,9 103,2 117,4
Реальный размер назначенной месячной пенсии (на конец года) 130,3 104,9 130,5 76,0 135,3 143,2 122,1 102,3 101,4 132,4
Прирост реальной заработной платы -5,0 +5,1 +14,3 +18,0 +7,3 +12,0 +29,6 +7,9 +3,2 +17,4
Прирост реального размера месячной пенсии +30,3 +4,9 +30,5 -24,0 +35,3 +43,2 +22,1 +2,3 +1,4 +32,4

В заключение данной главы можно сделать вывод о том, что залогом успеха работы любой пенсионной системы является ее прозрачность, подконтрольность и отчетность перед застрахованными лицами. Многочисленная и наиболее заинтересованная часть населения - пенсионеры - в правлении Фонда не представлена вообще. Остальные члены правления - представители государственных структур.

Общественность о работе Фонда, особенно в части ее финансовой составляющей, широко не информируется. В результате работодатели и наемные работники не в полной мере понимают систему, свои права и обязанности, а также того, что произошло с их взносами. Пенсионеры еще более далеки от понимания тех процессов и тенденций, которые происходят в пенсионном страховании. С точки зрения баланса интересов всех участников социального страхования (наниматели, застрахованные, правительство), было бы лучше, если бы состав правления формировался на паритетной основе из представителей трех сторон.

3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Несмотря на последние позитивные преобразования в области пенсионного обеспечения, пенсионной системе республики присущ ряд негативных моментов, главным из которых является низкий уровень пенсий с точки зрения их покупательной способности, что не может удовлетворить ни государство, ни большинство их получателей.

Пенсионные системы, основанные на принципе социальной солидарности и выплаты пенсий за счет текущих поступлений (а именно такая система построена в Республике Беларусь), чрезвычайно зависимы от изменения таких показателей, влияющих на объем собираемых страховых взносов, как доходы экономически активного населения, численность занятых в экономике, численность плательщиков страховых взносов, тариф страховых взносов и другие.

Серьезным экономическим фактором, сказывающимся на финансовых возможностях Фонда социальной защиты населения и, соответственно, на уровне пенсионного обеспечения, является сокращение численности занятых в экономике. В связи с процессами реструктуризации экономики за период с 1990 года в республике численность занятых снизилась на 13,2% при росте числа пенсионеров за этот период на 12,2%. Сегодня на 100 пенсионеров приходится 165 занятых, в то время как в 1990 году это соотношение составляло 100 к 218.

На уровне доходности Фонда социальной защиты населения сказывается также изменение структуры денежных доходов населения: удельный вес оплаты труда (а именно она является базой для начисления страховых взносов, за счет которых выплачиваются пенсии) снизился с 1990 года почти на четверть. В то же время в структуре доходов населения доля поступлений из финансовой системы, доходов от собственности, предпринимательской деятельности и других увеличилась.

Имеются проблемы и с задолженностью субъектов хозяйствования по уплате страховых взносов. Наибольший удельный вес в просроченной задолженности занимают долги предприятий Министерства промышленности и Министерства сельского хозяйства и продовольствия (соответственно 45% и 36%).

Органами Фонда социальной защиты населения в 2000 году проведена работа по списанию пени, начисленной организациями агропромышленного комплекса за несвоевременное внесение платежей. В условиях инфляции это прямые потери для Фонда социальной защиты населения и, конечно же, самих застрахованных и пенсионеров.

На эти проблемы наслаиваются демографические проблемы, выражающиеся в деформации возрастной структуры населения в сторону его старения, т.е. увеличения доли лиц старше пенсионного возраста и сокращении доли детей. В структуре населения республики дети составляли в 1990 году 24,5% всего населения, сегодня - 21,4%. Как видим, потенциальный резерв экономически активного населения уменьшается, а доля пожилых людей соответственно растет (в 1959 году - 13,5%, в 1990 году - 19,9%, в настоящее время - 21,3%, по прогнозам к 2015 году она составит 23,4%).

Нельзя также преуменьшать и значение причин, негативно влияющих на уровень пенсий, которые находятся внутри пенсионной системы. Это - не всегда обоснованное предоставление права на досрочные пенсии; высокая "нестраховая" нагрузка за счет установления надбавок к пенсиям отдельным категориям пенсионеров из страховых средств (что противоречит самой природе социального страхования); зачет в трудовой стаж для определения размера пенсии периодов, когда не уплачивались страховые взносы без соответствующего финансового обеспечения этих периодов; одновременная выплата заработной платы и пенсии и другие.

Результатом осмысления нынешних и прогнозируемых проблем в пенсионном обеспечении явилась постановка следующих задач, решение которых необходимо как для повышения эффективности пенсионной системы на нынешнем этапе, так и для обеспечения ее справедливости, эффективности и финансовой стабильности в будущем:

адаптация системы пенсионного обеспечения к изменяющимся экономическим условиям и обеспечение ее стабильности и устойчивости на основе развития государственного и негосударственного (дополнительного) пенсионного страхования и бюджетного финансирования;

приведение уровня пенсионного обеспечения граждан в соответствие с объемом участия в финансировании пенсионной системы и бюджетом прожиточного минимума пенсионера, а в перспективе - минимальным потребительским бюджетом пенсионера;

последовательное укрепление и развитие в пенсионной системе принципов, посредством которых исключаются какие-либо преимущества для отдельных слоев или групп застрахованных за счет других (пенсия должна быть отражением финансового вклада в пенсионную систему вне зависимости от того, кем и где застрахованный работал);