Смекни!
smekni.com

Разработка концепции управления и обоснование ее эффективности для предприятия ОАО "Комкон" (стр. 7 из 7)

Оценка эффективности управления может быть произведена по уровню реализации заданий, надёжности и организованности системы управления, скорости и оптимальности принимаемых управленческих решений.

Для оценки эффективности концепции системы управления используют количественные показатели. Среди них выделяют:

1. Коэффициент эффективности организационной структуры управления:

Кэ = Рп / Зу

где Рп - конечный результат (эффект), полученный от функционирования организационной структуры управления предприятием;

Зу - затраты на управление (фонд заработной платы, расходы на содержание помещений, приобретение и ремонт средств оргтехники, приём и передачу управленческой информации).

Так, на ОАО “КОМКОН” конечный результат, полученные от функционирования организационной структуры управления составил 33 млн. рублей. Причём затраты на управление составили 24 млн. рублей.

Таким образом, коэффициент эффективности организационной структуры управления ОАО “КОМКОН” составит:

Кэ = 720 мин / 450 мин = 1,6

Рассчитанное значение коэффициента эффективности организационной структуры равное 1,6 говорит о том, что данная организационная структура управления функционирует хорошо и приносит предприятию прибыль.

2. Коэффициент звенности:

Кзв = Пзв. ф / Пзв. о

где Пзв. ф - количество звеньев существующей организационной структуры; П3в. о - оптимальное количество звеньев организационной структуры.

Этот коэффициент при значении большим 1,показывает, что в данной организационной структуре существует избыточное число звеньев. Если значение коэффициента меньше 1,то в существующей организационной структуре существует недостаток звеньев, а если значение коэффициента звенности равно 1,то это говорит о том, что количество звеньев в существующей структуре оптимально.

Так, для ОАО “КОМКОН” коэффициент звенности равен:

Кзв = 5 / 5 = 1

3. Коэффициент эффективности использования информации:

К Зв = Jэ. исп / Jвх

где Jo. Mcn - количество случаев эффективного использования информации; Jbx - вся поступившая информация.

Чем ближе значение коэффициента использования информации к 1,тем более полно используется информация, поступающая на предприятие из внешней среды.

Для ОАО “КОМКОН” этот коэффициент равен 0,91. По значению коэффициента можно сказать, что использование информации идёт довольно таки активно.

Существует ещё ряд показателей для определения эффективности организационной структуры - коэффициент территориальной концентрации, коэффициент дублирования функций, коэффициент надёжности системы управления, степень централизации функций. Однако эти показатели не используются в данной курсовой из-за недостаточной информации для расчёта этих показателей.

В целом, по рассчитанным показателям, можно сказать, что организационная структура ОАО “КОМКОН” работает довольно таки эффективно, хотя и имеются недостатки как и во всякой управленческой структуре.

Заключение

Целью написания курсового проекта было закрепление и углубление знаний, полученных во время обучения в Белорусском Государственном Университете Информатики и Радиоэлектроники, приобретение практических навыков работы по специальности в условиях перехода предприятия к рыночным отношениям.

В курсовой работе была проанализирована существующая система управления и предложены варианты возможной модернизации существующей на ОАО “КОМКОН” организационной структуры управления.

Кратко рассказано о предприятии, показана управленческая структура предприятия, рассказано об основных управлениях и отделах, их задачах и работе. Предпринята попытка, на основе имеющихся знаний, указать на достоинства и недостатки в существующей структуре управления.

Предприятие растёт и приносит прибыль - это основное достоинство существующего управленческого аппарата пускай даже имеющего свои недостатки.

Предприятие оказывает необходимые для всех услуги, которые необходимы как на сегодняшний день, так будут актуальны и в будущем. Стремление ОАО “КОМКОН” к большей экономической самостоятельности и своевременное использование новых технологий будет способствовать росту прибыли.

Литература

1. Феденя А.К. Методическое пособие для выполнения курсовой работы по курсу “Менеджмент”. Мн. : БГУИР, 2003.

2. Законы и нормативные акты РБ.

3. Положения о работе отделов и управлений ОАО “КОМКОН”.

4. Устав ОАО “КОМКОН”.


Приложение 1

СТРУКТУРА УПРОАВЛЕНИЯ ОАО “КОМКОН”


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯСТРУКТУРА УПРОАВЛЕНИЯ ОАО “КОМКОН”