Смекни!
smekni.com

Разработка подсистемы контроля в рамках финансового менеджмента (стр. 2 из 6)

Оборачиваемость внеоборотных активов характеризует оборачиваемость иммобилизованных средств. Повышение фондоотдачи может быть достигнуто как за счет относительно невысокого удельного веса материальных внеоборотных активов, так и за счет высокого технического уровня. Разумеется, его величина зависит от отрасли и ее капиталоемкости. Однако общие закономерности таковы, что чем выше коэффициент, тем ниже издержки отчетного года.

Оборачиваемость материально-производственных запасов: чем выше показатель, тем меньше средств связано в этой наименее ликвидной статьей, тем более ликвидную структуру имеют оборотные средства и тем устойчивее финансовое положение фирмы. Особенно актуально повышение оборачиваемости и снижение запасов при наличии большой задолженности у предприятия. В этом случае давление кредиторов может ощутится прежде, чем можно что-либо предпринять с запасами, особенно при неблагоприятной конъюнктуре. Поскольку производственные запасы учитываются по стоимости их приобретения, то для расчета коэффициента используется не выручка, а себестоимость реализованной продукции.

Оборачиваемость кредиторской и дебиторской задолженности оценивает условия предоставления и получения коммерческого кредита. От того, насколько соответствуют сроки предоставленного предприятию кредита общим условиям его производственной и финансовой деятельности, зависит финансовое благополучие предприятия. Лучше, когда оборачиваемость кредиторской задолженности. Предприятие тогда имеет возможность использовать чужие "бесплатные" деньги, однако если предприятие вовремя не будет погашать свою задолженность, это грозит потерей репутации.

4. Финансовая устойчивость. Предприятие редко прибегает к заимствованию средств, поэтому коэффициент автономии здесь используется не для отражения зависимости от заемного капитала (по крайней мере, на момент анализа); его уменьшение будет свидетельствовать о "проедании" собственного капитала из-за убытков. Обеспеченность материальных запасов СОС имеет большое значение, т. к. демонстрирует способность предприятия обходиться исключительно собственными средствами для возобновления производственного процесса. Маневренность собственного капитала показывает, какая часть собственных средств предприятия находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. Этот показатель необходимо отслеживать, т. к. в сложившейся ситуации, когда предприятие получает большие убытки, уровень СОС снижается, а это отрицательно сказывается на финансовой устойчивости.

Показатели платежеспособности и финансовой устойчивости взаимодополняют друг друга и в совокупности дают представление о благополучии финансового состояния предприятия: если у предприятия обнаруживаются плохие показатели платежеспособности, но финансовая устойчивость не утеряна, т. e. шансы выйти из затруднительного положения есть.

Формулы расчетов всех выбранных показателей приведены в таблице 2.

III. Далее требуется выбрать критерии (стандарты, нормы), с которыми будут сопоставляться как плановые, так и фактические значения вышеуказанных коэффициентов. Выбор этих стандартов субъективен и в основном зависит от характера деятельности предприятия, однако существуют и общепризнанные стандарты, широко используемые в финансовом анализе. В данном случае опираться будем на них.

Нормы платежеспособности: используются общепризнанные стандарты. Коэффициент абсолютной ликвидности - 0,1-0,2; быстрой - не ниже 1; текущей - 1,4-2.

Таблица 2. Расчет финансовых коэффициентов

Коэффициент Формула расчета
Числитель Знаменатель
Платежеспособность
1. Коэффициент абсолютнойликвидности Абсолютно ликвидные активы, (денежные средства + КФВ) Краткосрочные пассивы
2. Коэффициент быстрой ликвидности Абсолютно ликвидные активы + дебиторская задолженность (до 12 мес) Краткосрочные пассивы
3. Коэффициент текущей ликвидности Текущие активы Краткосрочные пассивы
Рентабельность
1. Доходность Выручка Затраты (себестоимость)
Оборачиваемость
1. Оборачиваемость активов Выручка Общая сумма активов
2. Оборачиваемость внеоборотных средств Выручка Внеоборотные средства
3. Оборачиваемость запасов Себестоимость (затраты) Запасы

4. Оборачиваемость дебиторской задолженности
Выручка Дебиторская задолженность
5. Оборачиваемость кредиторской задолженности Затраты Кредиторская задолженность
Финансовая устойчивость
1. Коэффициент автономии СК (собственный капитал) Общая сумма источников средств
2. Доля СОС (собственных оборотных средств) в запасах СОС=СК внеоборотные активы Запасы
3. Маневренность СОС СК

Нормы рентабельности: нормы данного среза финансового состояния весьма субъективны, зависят от целей, преследуемых предприятием, от общей экономической обстановки. В данном случае будем ориентироваться на доходность, равную 1,1 (что эквивалентно рентабельности основной деятельности в 10% - цель-максимум).

Нормы оборачиваемости: нет общепринятых норм оборачиваемости, т. к. данные показатели во многом зависят от особенностей отрасли, размера предприятия, продукта, поэтому в данном случае требуется мнение эксперта, статистика и т.д. Нормы оборачиваемости будут выше у небольших предприятий, работающих на конечного потребителя; у предприятий же, производящих продукцию группы "А" (средства производства), - гораздо меньше из-за длительности производственного цикла. Можно считать нормальной оборачиваемость активов, равную единице у машиностроительного предприятия. ОАО "Вега" не относится к данной отрасли, но активы, принадлежащие этому предприятию, очень велики, следовательно, это значение и будет считаться нормой. Однако в связи с тем, что анализируемый период равен 1 месяцу, а не году, норма будет составлять 0,08. Оборачиваемость основных средств составит 1,6 за год и 0,13 за месяц, т. к. внеоборотные активы составляют приблизительно 60% от суммы всех активов. Оборачиваемость запасов, дебиторской и кредиторской задолженности зависит от производственного цикла и должна быть приблизительно равна. Производственный цикл составляет 2 месяца, следовательно, оборачиваемость запасов и дебиторской задолженности равна 6 за год и 0,5 за месяц. Норма оборачиваемости кредиторской задолженности может быть несколько ниже (равной 5,4 за год и 0,45 - за месяц).

Таблица 3. Правила оценивания финансовых коэффициентов

Коэффициент Оценка показателя Вес
Высокая (1) Норма (2) Низкая (3)
Платежеспособность 100%
1. Коэффициент абсолютной ликвидности Более 0,1 От 0,05 до 0,1 Менее 0,005 60%
2. Коэффициент быстрой ликвидности Более 1,0 От 0,7 до 1,0 Менее 0,7 25%
3. Коэффициент покрытия Более 2,0 От 1,4 до 2,0 Менее 1,4 15%
Рентабельность 100%
1. Доход Более 1,1 От 1,07 до 1,1 Менее 1,07 100%
Оборачиваемость 100%
1. Оборачиваемость активов Более 0,08 От 0,06 до 0,08 Менее 0,06 10%
2. Оборачиваемость основных фондов Более 0,13 От 0,1 до 0,13 Менее 0,1 10%
3. Оборачиваемость запасов Более 0.5 От 0, 43 до 0,5 Менее 0,43 30%
4. Оборачиваемость дебиторской задолженности Более 0,5 От 0,43 до 0,5 Менее 0,43 25%
5. Оборачиваемость кредиторской задолженности Более 0,45 От 0,4 до 0,45 Менее 0,4 25%
Финансовая устойчивость 100%
1. Коэффициент автономии Более 0,6 От 0,5 до 0,6 Менее 0,5 30%
2. Доля СОС в запасах Более 0,8 От 0,6 до 0,8 Менее 0,6 40%
3. Коэффициент маневренности СК Более 0,2 От 0,1 до 0,2 Менее 0,1 30%

Нормы финансовой устойчивости: по этому аспекту существуют общепризнанные стандарты, которыми и воспользуемся. Коэффициент автономии должен превышать 0,5, что связано с "успокоением" кредиторов: в этом случае заемный капитал может быть компенсирован собственным. Коэффициент обеспеченности материальных запасов должен быть не менее 0,6-0,8. Этот коэффициент и его норма - своего рода "вершина" методики определения финансовой устойчивости предприятия путем сопоставления собственных оборотных средств и материально-производственных запасов. Однако надо учитывать, что уровень этого показателя оценивается прежде всего в зависимости от состояния материальных запасов. Если их величина значительно выше обоснованной потребности, то СОС могут покрыть лишь часть материальных запасов, т.е. показатель будет меньше нормы. Наоборот, при недостаточности у предприятия материальных запасов для бесперебойного осуществления деятельности показатель может быть выше нормы, но это не будет признаком хорошего финансового состояния. Значение коэффициента маневренности собственного капитала зависит от характера деятельности предприятия: на фондоемких производствах его нормальный уровень должен быть ниже, чем в материалоемких (т.к. в фондоемких значительная часть собственного капитала является источником покрытия основных производственных фондов). Норма составляет 0,1-0,2.