Смекни!
smekni.com

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (стр. 5 из 5)

- увольнение судьи военного суда с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

- прекращение гражданства Российской Федерации;

- занятие деятельностью, не совместимой с должностью судьи;

- вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении судьи либо судебного решения о применении к нему принудительных мер медицинского характера;

- совершение поступка, позорящего честь и достоинство судьи или умаляющего авторитет судебной власти;

- вступление в законную силу решения суда об ограничении дееспособности судьи либо о признании его недееспособным;

- смерть судьи или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим;

- отказ судьи от перевода в другой суд в связи с упразднением или реорганизацией суда.

Полномочия судьи прекращаются решением соответствующей квалификационной коллегии судей, которое в течение 10 дней со дня получения копии решения судья может обжаловать в Высшую квалификационную коллегию судей, а ее решение в тот же срок – в Верховный Суд РФ.

Надо отметить, что это самый широкий перечень дополнительных оснований прекращения полномочий судей, существующий в специальном трудовом законодательстве. Когда сравниваешь его с дополнительными основаниями освобождения от должности прокуроров, установленными Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» в редакции от 17 ноября 1995г., невольно возникает вопрос, почему существует такая неоправданная разница у этих двух категорий работников в основаниях увольнения? Назначаются на должность сроком на пять лет и освобождаются от должности Генеральным прокурором РФ прокуратуры субъектов Федерации, городов и районов, прокуратуры специализированных прокуратур, а остальные прокуратуры – вышестоящим прокурором. В течение срока полномочий прокурор, согласно п. 3 ст. 13 указанного Закона, может быть освобожден от занимаемой должности, что по существу близко ко всем общим основаниям. Дополнительным основанием увольнения прокуроров является лишь «выход в отставку», хотя есть и такие, как «в связи с невозможностью выполнять обязанности по состоянию здоровья» и «по результатам аттестации», что несколько отличает эти основания от оснований, перечисленных в п. 3 ст. 81 ТК, так как не употребляется термин «несоответствие». Есть и такое дополнительное основание освобождения от должности, как совершение преступления, установленного вступившим в законную силу приговором суда». Это основание от него отличается тем, что прокурор может быть уволен и при условном осуждении, и при всех других наказаниях по приговору.

Дополнительные основания увольнения установлены также некоторыми уставами и положениями о дисциплине работников отдельных отраслей народного хозяйства.

Заключение.

Законодательство, устанавливая юридические гарантии при приеме на работу и обеспечивая устойчивость трудовых договоров, запрещает увольнение работника по инициативе работодателя без оснований, указанных в законе. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрены в ст. 81 ТК. Наличие таких оснований дает работодателю лишь право, но не обязывает его к увольнению работника. В самой преамбуле ст. 81 ТК указано, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем и приведены 14 пунктов. При этом в отличие от ст. 33 КЗоТ в ст. 81 ТК указаны не только общие, распространяющиеся на всех работников, основания, но и ряд дополнительных оснований, распространяющих лишь на некоторые категории работников. Так, все 14 пунктов ст. 81 ТК можно классифицировать по сфере их действия на общие и дополнительные основания. При этом к дополнительным основаниям относятся все основания п. 7, 8, 9, 10, 12, 13, 14, а остальные п. 1, 2, 3, 5, 6 со всеми его пятью подпунктами (пп. А – д) и п. 11 предусматривают девять общих для всех работников оснований увольнения.

Все основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя по ст. 81 ТК можно классифицировать на основания по вине работника (п. 1, 2, 3, 4), и дополнительное основание по п. 12 ст. 81 ТК.

Таким образом, абсолютное большинство (13 и 18) оснований расторжения трудового договора с работниками по инициативе работодателя по ст. 81 ТК содержат вину работника, его различные проступки.

Список литературы.

1. К.Н. Гусов, В.Н. Толкунова «Трудовое право России», учебник, издательство «Проспект», 2005 год, 492 стр.

2. В.Ф. Пополондопуло «Коммерческое право» учебник, издательство «Юристъ», 2004 год, 668 стр.