Смекни!
smekni.com

Реализация проекта фирмы "Эльвира" (стр. 2 из 3)

Фирма может конкурировать в условиях реального рынка за счет предложения своих услуг. При усилении позиций ближайших конкурентов планируется укрепить конкурентоспособность. Этого можно достичь, хорошо рекламируя товар за счет профессиональности сотрудников.

4. Анализ конкуренции

Как видно из таблицы конкурентоспособности, нашими явными конкурентами являются городские магазины, т.к. большинство невест предпочитают сразу приобрести платье и аксессуары в одном месте, и заняться организацией предстоящего важного события.

Также наглядно видно, что интерес клиентов необходимо завоевывать. Для этого будут предусматриваться такие меры, как реклама по радио, телевизору, в газетах, на рекламных щитах, плакатах, сотрудничество c отделом ЗАГС.

Швеи на дому на третьей позиции после нас. Это зависит от местонахождения специалистов по пошиву (узнать o наличии таких услуг на дому можно либо через газеты и телевидение, либо по совету знакомых), репутации их и качества предлагаемых услуг.

По типу рыночных структур наше ателье относится к монополистической конкуренции, т.к. преобладают конкуренты, дифференцирующие свой товар и услуги, замена данного товара возможна, условия входа на рынок сравнительно легкие, цены зависят от самого изготовителя.

Для тех же представительниц прекрасного пола человечества, кто хочет превратить предстоящее важное событие в жизни в праздник, предлагаются услуги нашего салона. Вследствие узкой специализации услуги высокой квалификации специалистов салона сокращаются сроки изготовления платьев максимум до двух недель.

Наше предприятие обладает рядом преимуществ перед конкурентами:

1) Уникальное месторасположение здания магазина, в котором будет располагаться магазин;

2) Квалифицированный и доброжелательный персонал;

3) Более удобный режим работы, по сравнению с рядом конкурентов;

4) Современное оборудование, обеспечивающее высокое качество оказываемых услуг;

5) Широкий ассортимент товаров, рассчитанный на потребителей с разным уровнем дохода.

5 Маркетинг

Наше ателье находиться в центре города. Это одно двухэтажное здание, привлекательное своей внешностью и месторасположением.

Оборудование.

наименование кол-воШТ. ценаРУБ.
универсальная машина 1022 класса «ОЗЛМ» 3
машина 51-А класса «ОЗЛМ»,в комплекте со столом 2
утюг «Равента» 3
утюг «Тефаль» 3
утюжильный стол 6
утюжильная колодка 4
манекены в цехах 4
манекены в примерочном зале 10
офисный гарнитур в кабинетах бухгалтера, менеджера, директора -
компьютер 3
сканер 1
модем 1
ксерокс 1
факс 2
ПРИНТЕР 2
ТЕЛЕФОН 3
КАЛЬКУЛЯТОР 4
ШКАФ В ПОШИВОЧНОМ И РАСКРОЙНОМ ЦЕХАХ 3
ДИВАН В ПРИЕМНОЙ 1
КРЕСЛО В ПРИЕМНОЙ 2
ПРИМЕРОЧНЫЕ КАБИНЫ В ЗАЛЕ 2
КРЕСЛА В ПРИМЕРОЧНОЙ 2 ЭТАЖА 2
ЗЕРКАЛО 6
ПОЛКИ НА СКЛАДЕ 13
ВЕШАЛКИ В ПРИЕМНОЙ 2
ШВЕЙНАЯ МАШИНА SILVER LINE 3004 3
ШВЕЙНАЯ МАШИНА GOLD LINE 7018 5

Наш салон распространяет свои услуги по нулевому каналу распределения, то есть непосредственно от производителя к потребителю.

Реклама ателье производится в нескольких направлениях:

1.Сотрудничество с отделом ЗАГС: размещение в нем афиши (плаката) o предоставляемых нашим салоном услугах, a также каталог со свадебными и вечерними платьями ателье.

2. Рекламные объявления, опубликованные в газетах «Газета - Дона», «Все для Вас», «Из рук в руки»;

3. «Рекламные щиты на проспекте в центре города.

4. Объявления на популярной в городе радиостанции «Русское Радио»;

5. Реклама по телеканалу «Дон ТР»

B нашем салоне разработана оригинальная система скидок: каждая десятая заказчица вечернего платья получает 5%-ю скидку на пошив изделия и 7%-ю на повторный заказ.

Для клиенток-невест мы предлагаем следующий вариант: каждая седьмая невеста при заказе платья получает в подарок от салона либо шампанское, либо торт или коробку конфет.

На маркетинговые исследования мы рассчитали затраты:

1. Затраты на объявления в газетах:

7 рублей - слово, 50 рублей -рамка, 100 рублей фотография. 27 слов * 7 = 189 рублей.

189 + 50 + 100 = 339 рублей.

Объявление выходит два раза в неделю (вторник, четверг) и поэтому в месяц получится сумма равная 2712 рублей. Но, так как объявление печатается в трех газетах, общая сумма составляет 8136 рублей в месяц.

2. Затраты на рекламные щиты:

500 рублей - 1кв.м.

9000 рублей - размещение щита (в месяц).

1000 + 9000 = 10000 рублей.

3. Затраты на объявления по радио:

20 рублей - одно слово (за текст до десяти слов), реклама читается 8 раз в день.

27 слов - 540 рублей в день.

Реклама звучит два раза в неделю. B месяц на нее затрачивается 4320 рублей.

4. Затраты на рекламу по телевизору:

100 рублей - за один показ видеоролика длительностью менее 3-х минут.

Видеоролик нашего салона запускается три раза в день, поэтому сумма затрат составляет 300 рублей в день и от 9000 рублей до 9300 рублей в месяц.

Общая сумма затрат колеблется от 31456 рублей до 31756 рублей в месяц.

6 Организационно–правовая структура

B качестве правового статуса предприятия выбрано общество c ограниченнойответственностью ООО «Эльвира». Эта форма собственности проста в осуществлении и удобна. Общество имеет уставныйкапитал в размере 900 000 руб. Владельцами салона являются: директор и главный бухгалтер.

Управляющий персонал Производственный отдел Хоз.часть
Директор художник-модельер мастер чистоты
гл. бухгалтер закройщик
менеджер швея

Команда управления не имеет опыта совместной работы, так как предприятие образовано впервые.

Прием персонала возможен через службу занятости.

Прием будет вестись на основе тестирования и необходимых документов (диплома), возможно c испытательным сроком. Тестирование будет в форме психологических тестов, поскольку при собеседовании необходимо выяснить темперамент, характер, способности, умения и навыки личности, поступающей на работу, т.к. работа непосредственно связана c обслуживанием людей, то на работу принимаются уравновешенные, доброжелательные, вежливые и тактичные люди со стойкой нервной системой. В основном предполагается набор молодых, активных специалистов c творческим потенциалом. Для каждого сотрудника также обязательны: добросовестность, дисциплинированность, порядочность и честность.

Директор занимается общим управлением деятельности предприятия; координирует работу персонала, при желании может присутствовать на примерках иокончании сдаче изделия. Также директор может проверять процесс изготовления изделия. Директор салона имеет высшее экономическое образование.

Бухгалтер предприятия ведет бухгалтерский учет всего салона: начисление иуплата налогов, расчет и выдача заработной платы, оформление сводной бухгалтерской отчетности. Бухгалтер имеет высшее экономическое образование.

Менеджер занимается административным регулированием сбыта и продвижения продукции салона, заключение договоров. Вместе со швеей раз в две недели забирает ткани наоптовой базе. Менеджер встречает клиентов в приемной, присутствует на примерке, занимается обслуживанием клиента (прием и оформление заказов, заключение договоров на предоставление услуг, прием оплаты). На эту должность предполагается молодая девушка – специалист c творческими способностями, энергичная, коммуникабельная, вежливая.

Художник-модельер занимается непосредственно обслуживанием клиентов: снятие мерок, утверждение эскиза модели, передача условий заказа закройщику, передача готового изделия, разработка новых модных коллекций платьев, дизайнерских новинок.

Закройщик создает конструкцию модели платья по фигуре заказчицы, изготавливает лекала, производит раскрой ткани и подготовку к примерке,контролирует качество на всех стадиях обработки.

Швея производит соединение всех конструктивных линий изделия, присутствует на примерке.

Художники - модельеры, закройщицы, швеи, имеют высшее профессиональное образование.

Для уборки помещений предполагается пригласить двух уборщиц (мастер чистоты), которые пографику дежурств каждое утро перед открытием салонабудут приводитьпроизводственные цеха, приемный салон и другие помещения в надлежащий вид.

Оплату труда рекомендуется осуществлять на основании разработанного оклада + 15% от з/пл. Также производственный цех получает по 3% от оклада за каждое выполненное изделие.

B нашем салоне для стимулирования работников применяются следующие методы:

- при выполнении заказа раньше срока, начисляется премия в размере 5 % от заработной платы;

- раз в 3 года проводится обучение на повышение квалификации за счет предприятия;

- проводятся корпоративные вечеринки.

7 Раздел производства

Так как y нашего салона существовала договоренность c оптовой базой тканей «Элита», привозящим из-за границы турецкие, польские и др. ткани, раз в 2 недели швея и менеджер отправляются на автомобиле «Газель» для закупки необходимых тканей (атласа, гипюра, вуали, рюши и т.д.). Автомобиль по договору предоставляется частной организацией «Автоледи».

Складывание тканей в куски производится c целью предохранения их отзагрязнения и повреждения, a также для удобства обращения с ними. Различные ткани могут складываться по-разному. Хлопчатобумажные и шелковые ткани складывают, накатывая на деревянный шаблон (дощечку). Широкие ткани сдваивают и скатывают в рулон. Сложенные ткани прошивают по кромками обвязывают тесьмой или шнуром. K сложенной ткани прикрепляют ярлык, на котором указывают: наименование ткани, номер артикула, номер стандарта, ширину, длину ткани, сорт, прочность, количество условных вырезов и разрезов.