Смекни!
smekni.com

Региональные особенности развития рынка труда в РФ на примере ПФО (стр. 15 из 20)

14 февраля 2007 года в Управлении по труду Ульяновской области состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Проблемы и пути их решения при сертификации работ по охране труда в Ульяновской области» с участием представителей государственной инспекции труда, Фонда социального страхования, федерации отраслевых профсоюзов, руководителей органов по сертификации и аккредитованных в системе ССОТ испытательных лабораторий, а также организаций оказывающих услуги по аттестации рабочих мест по условиям труда.

В Ульяновской области при активном содействии Управления по труду создана организационная структура сертификации по охране труда. Государственную аккредитацию в системе сертификации работ по охране труда (СООТ) в Москве получили:

- 3 органа по сертификации: ООО «Фаворит», ООО «Эксперт-центр», НП «Ульяновский областной учебно-методический центр охраны труда»;

- 3 испытательных (измерительных) лаборатории: ООО «Фактор», ООО «Эксперт-центр», Испытательный лабораторный центр ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области».

Еще один центр ООО «Техноритм» на базе бывшего Железнодорожного центра санитарно эпидемиологического контроля подал заявку на аккредитацию органа по сертификации и испытательной лаборатории.
14 экспертов по сертификации прошли аттестацию в аккредитованных центрах.

На заседании приняты решения:

- о создании Советов при органах по сертификации, в состав которых необходимо включить представителей органов исполнительной власти, надзора и контроля в сфере трудовых отношений, профсоюзных органов;
- о проведении тематических семинаров и совещаний по актуализированной тематике;
- о своевременном информировании работодателей о выделении средств из бюджета Фонда социального страхования, в рамках финансирования им предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, в том числе и на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда;

- о сроке действия сертификатов безопасности с учетом завершения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Управлением по труду Ульяновской области в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ осуществляется Государственная экспертиза условий труда.

За 2006 год проведены 215 экспертиз, из них:
- 117 - проектов строительства новых и реконструируемых объектов, 61 из которых с замечаниями были предварительно возвращены на доработку;
- 13 - экспертизы по результатам обследования условий и охраны труда при осуществлении лицензируемой деятельности, - 12 - по запросу судебных органов, работодателей и работников для решения вопроса об отнесении условий труда к вредным или опасным и представления в связи с этим компенсаций и льгот.

Проведена судебно-техническая экспертиза условий труда и принято участие в 9-и судебных заседаниях о предоставлении досрочной трудовой пенсии на льготных условиях работникам с вредными условиями труда.
- 73 - экспертизы качества аттестации рабочих мест по условиям труда
За 2006 год специалисты Управления по труду приняли участие в комиссиях по расследованию несчастных случаев на производстве в 58 организациях.
В течение 2006 года продолжалась работа по совершенствованию системы обучения и проверки знаний по охране труда руководителей, специалистов и других категорий работников организаций области. 14 обучающим организациям осуществляют обучение руководителей и специалистов организаций области по вопросам охраны труда.
Управлением по труду проверено качество обучения в 4 обучающих организациях. Областной аттестационной комиссией проведена проверка знаний 12 преподавателей обучающих организаций, центров охраны труда. Организовано обучение глав и специалистов поселковых и сельских советов муниципальных образований, обучено 83 человека (в 2005г – 43 чел.).
Всего обучено 8417 человек (2005г. – 8104 человека).
За счет привлеченных средств Фонда социального страхования в сумме 2,698 млн. рублей в области обучено 1900 человек: специалистов по охране труда, руководителей бюджетных организаций, работников сельского хозяйства, а также другой категории работников.

3.3. Программа содействия занятости населения Ульяновской области на 2006-2008 г.г.

Основными задачами Управления по труду за 2006 год были вопросы регулирования оплаты труда, уровня жизни и доходов населения, развитие системы социального партнёрства, охрана труда, включая экспертизу его условий, содействие занятости через работу по созданию новых рабочих мест в организациях Ульяновской области.

I. Нормативно-правовое обеспечение

В целях реализации задач, относящихся к сфере социально-трудовых отношений, Управлением по труду Ульяновской области в 1 квартале 2006 года подготовлены следующие нормативные документы:

- Закон Ульяновской области от 09.03.2006 г. №20-ЗО «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений»;

- Закон Ульяновской области от 09.03.2006 г. №21-ЗО «О территориальных трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений»;

- Закон Ульяновской области от 05.04.2006 г. №42-ЗО «О потребительской корзине в Ульяновской области»;

- постановление Губернатора Ульяновской области от 23.01.2006 г. №6 «О прожиточном минимуме в Ульяновской области за четвертый квартал 2005 года»;

- постановление Правительства Ульяновской области от 27.03.2006 г. №85 «Об организации и проведении месячника охраны труда»;

- постановление Правительства Ульяновской области от 27.03.2006 г. №83 «Об областной межведомственной комиссии по охране труда»

- подготовлены постановления Правительства Ульяновской области «О положениях по оплате труда работников государственных учреждений бюджетной сферы»;

- постановление Правительства Ульяновской области «О проведении областного конкурса «Эффективность производства, высокая социальная ответственность – основа развития социального партнёрства;

- методические рекомендации по разработке нормативных актов, регулирующих деятельность трёхсторонних комиссий муниципальных образований.

II. Оплата труда и уровень жизни населения

Очевидно, что повышение уровня жизни населения напрямую связано с увеличением заработной платы. Определённые позитивные изменения в этом направлении произошли. Об этом свидетельствуют следующие данные. Если на 1 января 2006 года оплата труда в целом по области была 5420 рублей, то на 1 марта 2006 года заработная плата выросла до 5724,7 рублей, т.е. рост на 105%. Рост заработной платы отмечается как в бюджетном, так и во внебюджетном секторе экономики. В бюджетном секторе экономики наибольший рост заработной платы за январь-февраль произошёл в здравоохранении и предоставлении социальных услуг и составил 112,3%, в образовании – рост на 109%, культуре и спорте - рост на 105,7%. Тем не менее, мы осознаём, что заработки у работников бюджетной сферы всё ещё существенно уступают размерам оплаты труда в производственной сфере. Вы знаете, что с 1 мая 2006 года тарифные ставки бюджетников будут индексироваться на 15% и с 1 октября – на 11%. В целом, общий размер повышения заработной платы у работников бюджетной сферы составит 26,75%. Помимо этого, Правительство области изыскивает возможность повысить оплату труда у бюджетников.

В целях формирования единых подходов к регулированию заработной платы работников бюджетных учреждений и разработки отраслевых положений по оплате труда была организована работа областной комиссии по разработке и экспертизе отраслевых положений по оплате труда.

В течение 1 квартала состоялось 5 заседаний комиссии, на которых рассматривались вопросы о системе оплаты труда работников бюджетной сферы в 2006 году, о повышении оплаты труда работников бюджетной сферы в 2006 году, о ходе разработки отраслевых положений.

17 марта положения были утверждены соответствующими постановлениями на заседании Правительства.

В принятых отраслевых Положениях нашли отражение следующие вопросы: отнесение к разрядам оплаты труда тарифной сетки по оплате труда должностей и профессий работников отрасли, порядок тарификации работ, присвоения тарифных разрядов, порядок и условия повышения тарифных ставок (окладов) за работу в особых условиях, условия и размеры стимулирующих и компенсационных выплат, порядок аттестации работников, исчисление профессионального стажа работы, порядок оплаты труда высококвалифицированных рабочих, занятых выполнением важных и ответственных работ.

В целом, принятые положения законодательно закрепили применяемые на практике нормативные правовые акты по организации и оплате труда работников бюджетной сферы.

Кроме того, в положениях закреплено право руководителей бюджетных учреждений в пределах утвержденных средств на оплату труда устанавливать различные виды доплат и надбавок. Это позволит на уровне каждого конкретного учреждения использовать бюджетные и внебюджетные финансовые средства в целях повышения уровня заработной платы работающих.

Во внебюджетном секторе экономики основной задачей в течение 1-го квартала были вопросы доведения минимального уровня оплаты труда до уровня прожиточного минимума. С этой целью Управлением по труду ежемесячно проводится мониторинг уровня средней заработной платы в организациях внебюджетного сектора экономики.

Но, несмотря на принимаемые меры, анализ показывает, что из месяца в месяц количество предприятий - юридических лиц с заработной платой ниже прожиточного минимума остается на уровне 30% и перечень этих предприятий практически не меняется. Основную долю (свыше 50%) из них составляют предприятия сельского хозяйства, по 15-20% - предприятия промышленности и торговли.