Смекни!
smekni.com

Редакция газеты Приволжская правда (стр. 2 из 3)

1. Синергизм «масштаба» - чем разнообразней система, тем больше потенциал синергии;

2. Синергизм «продаж»;

3. Комбинирование труда или синергизм разнородных усилий;

4. Оперативный синергизм;

5. Инвестиционный синергизм;

6. Синергизм менеджмента;

7. Синергизм окружения или создание совместной благоприятной среды.

В МУ «Редакция газеты Приволжская правда» многие корреспонденты задействованы для достижения одной и той же цели. Иногда в работе задействованы сразу несколько структур, в общем количестве 23 человека.

Закон реформированности - упорядоченности – в последнее время информация рассматривается как важнейший стратегический ресурс. Классическая теория информации определяет ее как меру незнания и не определения. Количество информации определяет уровень организованности системы. В организации в управлении может применяться различная информация: экономическая, научная и т.д. В целом вся информация говорит о поведении организационной системы и ее подразделений. Чем больше и массивней информация, тем эффективнее функционирует организационная система.

Закон информированности – упорядоченности гласит: чем больше информации во внешней и внутренней среде владеет система, тем эффективнее стремление к упорядоченности и самоорганизации. Значение закона сводится к следствиям:

1. Чем чётче сформулированы задачи и организационная система, тем устойчивее она функционирует;

2. Чем быстрее возрастает сложность организационной системы, тем быстрее растет количество необходимой информации;

3. Неупорядоченная информация приводит к дезинформации, при этом большое значение имеет качество, объем, достоверность, ценность и насыщенность.

В настоящее время рынок СМИ перенасыщен информацией, у сотрудников нашей организации огромный выбор фирм для сотрудничества, различных мастер-классов и рекламных информаций о работе подобных учреждений. Это дает толчок развитию.

Закон единства анализа и синтеза – анализ и синтез являются основными методами познания. Анализ – исследовательский метод, который состоит в том, что объект исследования разделяется на составные элементы, а ими могут являться личность, отношения, элементы и т.п. Его цель – объединение отдельных частей изучаемой системы и ее элементов в единое целое. Значение методов анализа и синтеза в организационной системе колоссально. Именно циклические процессы синтеза и анализа в организации обеспечивает целевую направленность и целевую организацию всей системы. Единство анализа и синтеза позволяет углубить ее изучение. Способствует переходу организации с одного качественного уровня на более высокий. Синтез и анализ не только позволяют оценить организацию как единое целое, они помогают выявить отклонения от достижения цели. Каждая управляющая система стремиться к наиболее эффективной и функциональной организационной культуре за счет постоянного циклического анализа и синтеза и наша организация в том числе.

Закон гармонии или композиции и рациональность пропорции – любая организация стремиться к гармонии. Гармония – это согласованность, стройность и соразмерность в сочетании чего-либо. Гармония для организации – это оптимальное сочетание композиции и пропорции. Композиция – это соотношение и взаимное расположение частей организационной системы. Пропорция – это определенное количественное соотношение или соответствие с чем-либо. В некоторых случаях под пропорциональностью понимается соразмерность количества элементов системы и общего размера организации. Закон композиции – каждая система стремиться к оптимальному взаимному расположению частей и оптимальному взаимному соотношению между ними. Закон композиции и пропорциональности отражает необходимость согласования целей элементов системы и ее головных целей. Кроме того, пропорциональность отражает необходимость, определяет соотношения между частями целого. Несоответствия между частями элементов называется диспропорцией. Реализация закона гармонии способствует соблюдению правил, норм, принятых в организации. Достижение композиции пропорционально гармонии возможно с помощью планирования. Кроме того, возможно с помощью мотивации.

Этот закон используется в МУ «Редакция газеты Приволжская правда». Цели подразделений всегда подчинены главной цели организации. Но иногда гармония не действует, коллектив распадается на несколько частей со своими лидерами и своей идеологией.

3. ЭТАП ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

Жизненный цикл организации – совокупность стадий, которые проходит организация за период своего функционирования: рождение, детство, отрочество, ранняя зрелость, расцвет сил, полная зрелость, старение, обновление.

Организации зарождаются, развиваются, добиваются успехов, ослабевают и, в конце концов, прекращают свое существование. Немногие из них существуют бесконечно долго, ни одна не живет без изменений. Новые организации формируются ежедневно. В то же время каждый день сотни организаций ликвидируются навсегда. Умеющие адаптироваться процветают, негибкие – исчезают. Какие-то организации развиваются быстрее других и делают свое дело лучше, чем другие. Руководитель должен знать, на каком этапе развития находится организация, и оценивать, на сколько принятый стиль руководства соответствует этому этапу.

Именно поэтому широко распространено понятие о жизненном цикле организаций как о предсказуемых их изменениях с определенной последовательностью состояний в течение времени. Применяя понятие жизненного цикла, можно видеть: существуют отчетливые этапы, через которые проходят организации, и переходы от одного этапа к другому являются предсказуемыми, а не случайными.

Концепции жизненного цикла уделяется большое внимание в литературе по изучению рынков. Жизненный цикл используется для объяснения того, как продукт проходит через этапы рождения или формирования, роста, зрелости и упадка. Организации имеют некоторые исключительные характеристики, которые требуют определенной модификации понятия жизненного цикла.

Полная зрелость – имея компетентное, но не всегда ответственное руководство, организация действует практически сама по себе. Весьма часто устанавливается нежелательное состояние всеобщего благодушия. Несмотря на то, что картина доходов вполне приемлема, темпы роста замедляются. Организация может отклоняться от своих первоначальных целей под влиянием внешнего давления. Вместе с тем слабости слишком очевидны. Эти симптомы нередко игнорируются руководством.

По этой схеме наша организация находиться на этапе зрелости, существуя уже 91 год в Лысковском районе.

4. ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ КАНАЛЫ ОРГАНИЗАЦИИ

1. Администрация:

- глава Лысковского муниципального района;

- земское собрание Лысковского района;

- правительство Нижегородской области.

2. Контрольные службы:

- налоговая инспекция;

- трудовая инспекция;

- пожарная охрана;

- санэпидемстанция;

- экологический надзор.


3. Партнеры организации:

Приволжское окружение межрегиональное территориальное управление, ООО «Рейс НН», городская Дума, ОАО «Кстовская типография», отдел культуры, развития спорта и туризма Лысковского района, отдел молодежной политики – вот далеко не полный список партнеров нашей организации.

4. Конкуренты:

Единственным конкурентом газеты «Приволжская правда» является газета «Наш голос», выпускаемая группой депутатов Лысковского района. В газете очень много критических материалов, каких нам писать нельзя. Однако у другой газеты тоже есть свои читатели.

5. Потребители:

Нашими потребителями являются абсолютно все организации Лысковского района, а так же многие компании Нижегородской области. На наших страницах выпускается реклама. За всю историю газеты свое объявление поместил, наверное, каждый житель нашего города. У нас 7200 подписчиков.

Я работаю в организации корреспондентом и могу повлиять на процесс принятия решения в моей организации для ее эффективной адаптации к условиям внешней и внутренней среды. От моей работы зависит, как будет выглядеть газета и сколько подписчиков мы приобретём в следующем квартале.

5. НЕФОРМАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ. ВЛИЯНИЕ НЕФОРМАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА УЧРЕЖДЕНИЕ

Влияние неформальных организаций на учреждение

В каждом трудовом коллективе наряду с формальной (официальной) структурой взаимоотношений существуют и неформальные (неофициальные) отношения между членами коллектива.

Если официальные отношения регламентируются соответствующими инструкциями, приказами, распоряжениями, то не официальные не регламентируются никем и ничем. Поэтому следует иметь в виду, что процесс управления относится к созданию и функционированию формальной организации. Однако, надо знать, что внутри всякой формальной организации существуют и неформальные организации, которые в определенной мере влияют на политику формальной. Это связано с тем, что каждый член трудового коллектива принадлежит одновременно ко многим группам. Механизм образования формальных и неформальных организаций представлен на рис.5.1.

Рис. 5.1. Механизм образования формальных и неформальных организаций